Coût de la vie à Des Moines, Iowa, États-Unis

Résumé du coût de la vie à Des Moines, Iowa

  • Coût mensuel estimé pour une famille de quatre personnes : $3 921
  • Coût mensuel estimé pour une personne seule : $1 927
  • AVERTISSEMENT !  Ces estimations sont basées sur quelques points de données seulement. Elles ne doivent être traitées pour l'instant que comme des suppositions.
Expatistan résulte d'un effort collaboratif. Les données s'améliorent à chaque nouveau prix que vous renseignez.
Nous avons besoin de votre aide ! Dites-nous en plus sur les prix à Des Moines, Iowa.
Page-elements

Liste des prix à Des Moines, Iowa, États-Unis. Mise à jour le nov. 2020.

Changer la devise :
Alimentation [Éditer]
Formule du jour pour le déjeuner (boisson inclue) dans le quartier d'affaire $14
Menu complet dans un fast-food (menu big mac ou similaire) $8
500 gr de poitrine de poulet désossée $3,66
1 litre de lait entier $0,95
12 œufs, gros $2,57
1 kg de tomates $3,51
500 gr de fromage local $6
1 kg de pommes $3,78
1 kg de pommes de terre $1,17
0,5 l de bière locale au supermarché $2,35
1 bouteille de vin de table rouge de bonne qualité $17
2 litres de coca-cola $1,82
Pain pour 2 personnes pendant 1 jour $1,50
Logement [Éditer]
Loyer mensuel pour un logement meublé de 85 m2 dans un quartier chic $1 559
Loyer mensuel pour un logement meublé de 85 m2 dans un quartier normal $967
Charges pour 1 mois (chauffage, électricité, gaz ...) pour 2 personnes dans un appartement de 85m2 $169
Loyer mensuel pour un studio meublé de 45 m2 dans un quartier chic $965
Loyer mensuel pour un studio meublé de 45 m2 dans un quartier normal $625
Charges pour 1 mois (chauffage, électricité, gaz ...) pour 1 personne dans un studio de 45m2 $88
Internet 8 mbps (1 mois) $47
Tv à écran plat de 40 pouces $321
Micro-ondes 800/900 watt (bosch, panasonic, lg, sharp, ou marques équivalentes) $132
Produit pour la lessive (3 l.) $10
Tarif horaire pour l'aide au nettoyage $17
Habillement [Éditer]
1 jean (levis 501 ou similaire) $44
1 robe d'été dans un magasin de rue commerçante principale (zara, h&m ou enseignes similaires) $46
1 paire de chaussures de sport (nike, adidas, ou marques équivalentes) $76
1 paire de chaussures en cuir pour hommes $85
Transport [Éditer]
Volkswagen golf 1.4 tsi 150 cv (ou équivalent), neuve, sans suppléments $22 245
1 litre d'essence $0,71
Abonnement mensuel de transport public $50
Voyage en taxi en semaine, tarif de base, 8 km. $14
Soins personnels [Éditer]
Médicaments contre le rhume pour 6 jours (tylenol, frenadol, coldrex, ou des marques équivalentes) $9
1 boîte d'antibiotiques (12 doses) $16
Courte visite chez un médecin privé (15 minutes) $129
1 boîte de 32 tampons (tampax, ob, ...) $5,69
Déodorant à bille (50ml) $2,74
Shampooing 2-en-1 (400 ml) $4,64
4 rouleaux de papier toilette $2,64
Tube de dentifrice $1,66
Coupe de cheveux standard pour hommes dans le quartier des expatriés de la ville $16
Divertissement [Éditer]
Dîner abordable pour deux dans une brasserie de quartier $35
2 places de cinéma $21
2 entrées pour le théâtre (meilleures places disponibles) $242
Dîner pour deux personnes dans un restaurant italien dans le quartier des expatriés, comprenant l'apéritif, le plat principal, le vin et le dessert $84
1 cocktail dans un club du centre-ville $8
Cappuccino dans un quartier d'expatriés $5,06
1 bière dans un pub de quartier (500ml ou 1pt.) $4,08
Ipad wi-fi 128gb $429
1 min. de tarif mobile avec téléphone prépayé (sans promotion, ni plan) $0,96
1 mois d'abonnement dans une salle de sport du quartier des affaires $47
1 paquet de cigarettes marlboro $7
AVERTISSEMENT !  Ces prix sont basés sur quelques points de données seulement. Pour l'instant, il ne s'agit que d'une supposition. Ils sont basés sur 115 prix saisis par 8 personnes différentes.
Dernière mise à jour des prix : 28 nov. 20

Vivez-vous à Des Moines, Iowa ? Nous avons besoin de votre aide !

Quel est le prix de

Logement meublé dans un quartier CHIC

à Des Moines, Iowa?

$

Indice international du coût de la vie

chargement...

Prix récemment ajoutés

  • Billet aller simple dans les transports publics à Lima coûte S/. 1,80 (il y a 13 minutes)
  • Formule du jour pour le déjeuner (boisson inclue) dans le quartier d'affaire à San Antonio, Texas coûte $10 (il y a 28 minutes)
  • Formule du jour pour le déjeuner (boisson inclue) dans le quartier d'affaire à Tucson coûte $10 (il y a environ une heure)
  • Formule du jour pour le déjeuner (boisson inclue) dans le quartier d'affaire à Puerto Montt coûte CH$9 000 (il y a environ une heure)
  • Transport public à Guadalajara coûte Mex$ 1 120 (il y a environ 2 heures)
  • Formule du jour pour le déjeuner (boisson inclue) dans le quartier d'affaire à Rosario coûte ARS $250 (il y a environ 2 heures)