Coût de la vie à Dallas, États-Unis

Résumé du coût de la vie à Dallas

  • Coût mensuel estimé pour une famille de quatre personnes : $4 124
  • Coût mensuel estimé pour une personne seule : $2 284
  • Le coût de la vie à Dallas est cheaper que dans 55% des villes de États-Unis (nº 32 sur 58)
  • Le côut de la vie à Dallas est plus cher que dans 54% des villes de Amérique du Nord (nº 34 sur 71)
  • Le côut de la vie à Dallas est plus cher que dans 75% des villes de le monde (nº 64 sur 257)

Liste des prix à Dallas, États-Unis. Mise à jour le avr. 2020.

Changer la devise :
Alimentation [Éditer]
Formule du jour pour le déjeuner (boisson inclue) dans le quartier d'affaire $15
Menu complet dans un fast-food (menu big mac ou similaire) $8
500 gr de poitrine de poulet désossée $3,92
1 litre de lait entier $0,78
12 œufs, gros $2,48
1 kg de tomates $3,38
500 gr de fromage local $4,94
1 kg de pommes $2,52
1 kg de pommes de terre $1,41
0,5 l de bière locale au supermarché $3,57
1 bouteille de vin de table rouge de bonne qualité $12
2 litres de coca-cola $1,69
Pain pour 2 personnes pendant 1 jour $2,20
Logement [Éditer]
Loyer mensuel pour un logement meublé de 85 m2 dans un quartier chic $1 869
Loyer mensuel pour un logement meublé de 85 m2 dans un quartier normal $1 372
Charges pour 1 mois (chauffage, électricité, gaz ...) pour 2 personnes dans un appartement de 85m2 $207
Loyer mensuel pour un studio meublé de 45 m2 dans un quartier chic $1 536
Loyer mensuel pour un studio meublé de 45 m2 dans un quartier normal $1 026
Charges pour 1 mois (chauffage, électricité, gaz ...) pour 1 personne dans un studio de 45m2 $112
Internet 8 mbps (1 mois) $44
Tv à écran plat de 40 pouces $227
Micro-ondes 800/900 watt (bosch, panasonic, lg, sharp, ou marques équivalentes) $121
Produit pour la lessive (3 l.) $11
Tarif horaire pour l'aide au nettoyage $24
Habillement [Éditer]
1 jean (levis 501 ou similaire) $45
1 robe d'été dans un magasin de rue commerçante principale (zara, h&m ou enseignes similaires) $36
1 paire de chaussures de sport (nike, adidas, ou marques équivalentes) $78
1 paire de chaussures en cuir pour hommes $109
Transport [Éditer]
Volkswagen golf 1.4 tsi 150 cv (ou équivalent), neuve, sans suppléments $22 771
1 litre d'essence $0,64
Abonnement mensuel de transport public $70
Voyage en taxi en semaine, tarif de base, 8 km. $17
Soins personnels [Éditer]
Médicaments contre le rhume pour 6 jours (tylenol, frenadol, coldrex, ou des marques équivalentes) $5,96
1 boîte d'antibiotiques (12 doses) $24
Courte visite chez un médecin privé (15 minutes) $109
1 boîte de 32 tampons (tampax, ob, ...) $5,94
Déodorant à bille (50ml) $3,25
Shampooing 2-en-1 (400 ml) $5,26
4 rouleaux de papier toilette $3,95
Tube de dentifrice $1,90
Coupe de cheveux standard pour hommes dans le quartier des expatriés de la ville $24
Divertissement [Éditer]
Dîner abordable pour deux dans une brasserie de quartier $38
2 places de cinéma $24
2 entrées pour le théâtre (meilleures places disponibles) $189
Dîner pour deux personnes dans un restaurant italien dans le quartier des expatriés, comprenant l'apéritif, le plat principal, le vin et le dessert $61
1 cocktail dans un club du centre-ville $12
Cappuccino dans un quartier d'expatriés $5,06
1 bière dans un pub de quartier (500ml ou 1pt.) $5,41
Ipad wi-fi 128gb $410
1 min. de tarif mobile avec téléphone prépayé (sans promotion, ni plan) $0,15
1 mois d'abonnement dans une salle de sport du quartier des affaires $45
1 paquet de cigarettes marlboro $7
Ces prix sont basés sur des données abondantes et cohérentes. Ils sont très fiables. Ils sont basés sur 1 014 prix saisis par 119 personnes différentes.
Dernière mise à jour des prix : 7 avr. 20

Position de Dallas dans notre classement mondial

monde
64ᵉ
sur 257
amérique du nord
34ᵉ
sur 71
États-unis
32ᵉ
sur 58

Produits les moins chers et les plus chers à Dallas en comparaison à d'autres villes :

monde
1ᵉʳ
amérique du nord
1ᵉʳ
États unis
1ᵉʳ
États unis
1ᵉʳ

Vivez-vous à Dallas ? Nous avons besoin de votre aide !

Quel est le prix de

Logement meublé dans un quartier CHIC

à Dallas?

$

Indice international du coût de la vie

chargement...

Prix récemment ajoutés

  • 1 litre de essence à Cebu coûte Php38 (il y a 4 minutes)
  • 6 oeufs, gros à Karâchi coûte ₨24 (il y a environ une heure)
  • Charges, mensuel pour 2 personnes sur 85 m2 à Berlin coûte €1 000 (il y a environ une heure)
  • 1 litre de lait entier à Quito coûte $1,00 (il y a environ une heure)
  • 1 paquet de cigarettes marlboro à Colombo coûte 1 300 ₨ (il y a environ une heure)
  • 1 litre de lait entier à Mardan coûte ₨110 (il y a environ 2 heures)