Coût de la vie à Cork, Irlande

Résumé du coût de la vie à Cork

  • Coût mensuel estimé pour une famille de quatre personnes : €3 647
  • Coût mensuel estimé pour une personne seule : €1 876
Expatistan résulte d'un effort collaboratif. Les données s'améliorent à chaque nouveau prix que vous renseignez.
Nous avons besoin de votre aide ! Dites-nous en plus sur les prix à Cork.
Page-elements

Liste des prix à Cork, Irlande. Mise à jour le avr. 2021.

Changer la devise :
Alimentation [Éditer]
Formule du jour pour le déjeuner (boisson inclue) dans le quartier d'affaire €15
Menu complet dans un fast-food (menu big mac ou similaire) €8
500 gr de poitrine de poulet désossée €4,91
1 litre de lait entier €1,15
12 œufs, gros €3,11
1 kg de tomates €2,36
500 gr de fromage local €5,30
1 kg de pommes €1,83
1 kg de pommes de terre €1,21
0,5 l de bière locale au supermarché €2,10
1 bouteille de vin de table rouge de bonne qualité €11
2 litres de coca-cola €2,35
Pain pour 2 personnes pendant 1 jour €0,92
Logement [Éditer]
Loyer mensuel pour un logement meublé de 85 m2 dans un quartier chic €1 405
Loyer mensuel pour un logement meublé de 85 m2 dans un quartier normal €1 081
Charges pour 1 mois (chauffage, électricité, gaz ...) pour 2 personnes dans un appartement de 85m2 €136
Loyer mensuel pour un studio meublé de 45 m2 dans un quartier chic €1 129
Loyer mensuel pour un studio meublé de 45 m2 dans un quartier normal €904
Charges pour 1 mois (chauffage, électricité, gaz ...) pour 1 personne dans un studio de 45m2 €107
Internet 8 mbps (1 mois) €35
Tv à écran plat de 40 pouces €456
Micro-ondes 800/900 watt (bosch, panasonic, lg, sharp, ou marques équivalentes) €113
Produit pour la lessive (3 l.) €7
Tarif horaire pour l'aide au nettoyage €12
Habillement [Éditer]
1 jean (levis 501 ou similaire) €79
1 robe d'été dans un magasin de rue commerçante principale (zara, h&m ou enseignes similaires) €32
1 paire de chaussures de sport (nike, adidas, ou marques équivalentes) €81
1 paire de chaussures en cuir pour hommes €94
Transport [Éditer]
Volkswagen golf 1.4 tsi 150 cv (ou équivalent), neuve, sans suppléments €26 922
1 litre d'essence €1,37
Abonnement mensuel de transport public €71
Voyage en taxi en semaine, tarif de base, 8 km. €15
Soins personnels [Éditer]
Médicaments contre le rhume pour 6 jours (tylenol, frenadol, coldrex, ou des marques équivalentes) €5,82
1 boîte d'antibiotiques (12 doses) €15
Courte visite chez un médecin privé (15 minutes) €55
1 boîte de 32 tampons (tampax, ob, ...) €4,53
Déodorant à bille (50ml) €2,56
Shampooing 2-en-1 (400 ml) €3,68
4 rouleaux de papier toilette €1,72
Tube de dentifrice €2,55
Coupe de cheveux standard pour hommes dans le quartier des expatriés de la ville €14
Divertissement [Éditer]
Dîner abordable pour deux dans une brasserie de quartier €36
2 places de cinéma €19
2 entrées pour le théâtre (meilleures places disponibles) €69
Dîner pour deux personnes dans un restaurant italien dans le quartier des expatriés, comprenant l'apéritif, le plat principal, le vin et le dessert €57
1 cocktail dans un club du centre-ville €10
Cappuccino dans un quartier d'expatriés €3,17
1 bière dans un pub de quartier (500ml ou 1pt.) €5,60
Ipad wi-fi 128gb €447
1 min. de tarif mobile avec téléphone prépayé (sans promotion, ni plan) €0,23
1 mois d'abonnement dans une salle de sport du quartier des affaires €43
1 paquet de cigarettes marlboro €13
Ces prix sont basés sur des données abondantes et cohérentes. Ils sont très fiables. Ils sont basés sur 168 prix saisis par 20 personnes différentes.
Dernière mise à jour des prix : 11 avr. 21

Vivez-vous à Cork ? Nous avons besoin de votre aide !

Quel est le prix de

Logement meublé dans un quartier CHIC

à Cork?

Indice international du coût de la vie

chargement...

Prix récemment ajoutés

  • Prix de location mensuel - 45 m2 studio meublé dans un quartier chic à Goiânia coûte R$ 1 000 (il y a 18 minutes)
  • Dîner pour deux personnes dans un restaurant italien, dîner pour une personne à Las Vegas coûte $48 (il y a 39 minutes)
  • 2 litres de coca-cola à Lima coûte S/. 1,00 (il y a 40 minutes)
  • Prix de location à la semaine - 45m2 studio meublé dans un quartier chic à Inverness coûte £1 290 (il y a 44 minutes)
  • Transport public à Istanbul coûte 140TL (il y a environ une heure)
  • Formule du jour pour le déjeuner (boisson inclue) dans le quartier d'affaire à Douglas, Isle of Man coûte £13 (il y a environ 2 heures)