Coût de la vie à Cochabamba, Bolivie

Résumé du coût de la vie à Cochabamba

  • Coût mensuel estimé pour une famille de quatre personnes : $b12 530
  • Coût mensuel estimé pour une personne seule : $b5 187
Expatistan résulte d'un effort collaboratif. Les données s'améliorent à chaque nouveau prix que vous renseignez.
Nous avons besoin de votre aide ! Dites-nous en plus sur les prix à Cochabamba.
Page-elements

Liste des prix à Cochabamba, Bolivie. Mise à jour le avr. 2021.

Changer la devise :
Alimentation [Éditer]
Formule du jour pour le déjeuner (boisson inclue) dans le quartier d'affaire $b39
Menu complet dans un fast-food (menu big mac ou similaire) $b37
500 gr de poitrine de poulet désossée $b11
1 litre de lait entier $b6
12 œufs, gros $b10
1 kg de tomates $b7
500 gr de fromage local $b18
1 kg de pommes $b13
1 kg de pommes de terre $b8
0,5 l de bière locale au supermarché $b11
1 bouteille de vin de table rouge de bonne qualité $b43
2 litres de coca-cola $b11
Pain pour 2 personnes pendant 1 jour $b4,05
Logement [Éditer]
Loyer mensuel pour un logement meublé de 85 m2 dans un quartier chic $b3 198
Loyer mensuel pour un logement meublé de 85 m2 dans un quartier normal $b2 043
Charges pour 1 mois (chauffage, électricité, gaz ...) pour 2 personnes dans un appartement de 85m2 $b233
Loyer mensuel pour un studio meublé de 45 m2 dans un quartier chic $b5 619
Loyer mensuel pour un studio meublé de 45 m2 dans un quartier normal $b1 508
Charges pour 1 mois (chauffage, électricité, gaz ...) pour 1 personne dans un studio de 45m2 $b188
Internet 8 mbps (1 mois) $b188
Tv à écran plat de 40 pouces $b2 218
Micro-ondes 800/900 watt (bosch, panasonic, lg, sharp, ou marques équivalentes) $b1 005
Produit pour la lessive (3 l.) $b45
Tarif horaire pour l'aide au nettoyage $b37
Habillement [Éditer]
1 jean (levis 501 ou similaire) $b414
1 robe d'été dans un magasin de rue commerçante principale (zara, h&m ou enseignes similaires) $b416
1 paire de chaussures de sport (nike, adidas, ou marques équivalentes) $b484
1 paire de chaussures en cuir pour hommes $b439
Transport [Éditer]
Volkswagen golf 1.4 tsi 150 cv (ou équivalent), neuve, sans suppléments $b112 367
1 litre d'essence $b4,43
Abonnement mensuel de transport public $b184
Voyage en taxi en semaine, tarif de base, 8 km. $b58
Soins personnels [Éditer]
Médicaments contre le rhume pour 6 jours (tylenol, frenadol, coldrex, ou des marques équivalentes) $b28
1 boîte d'antibiotiques (12 doses) $b46
Courte visite chez un médecin privé (15 minutes) $b180
1 boîte de 32 tampons (tampax, ob, ...) $b30
Déodorant à bille (50ml) $b24
Shampooing 2-en-1 (400 ml) $b24
4 rouleaux de papier toilette $b11
Tube de dentifrice $b11
Coupe de cheveux standard pour hommes dans le quartier des expatriés de la ville $b40
Divertissement [Éditer]
Dîner abordable pour deux dans une brasserie de quartier $b67
2 places de cinéma $b79
2 entrées pour le théâtre (meilleures places disponibles) $b161
Dîner pour deux personnes dans un restaurant italien dans le quartier des expatriés, comprenant l'apéritif, le plat principal, le vin et le dessert $b145
1 cocktail dans un club du centre-ville $b34
Cappuccino dans un quartier d'expatriés $b21
1 bière dans un pub de quartier (500ml ou 1pt.) $b17
Ipad wi-fi 128gb $b3 359
1 min. de tarif mobile avec téléphone prépayé (sans promotion, ni plan) $b1,47
1 mois d'abonnement dans une salle de sport du quartier des affaires $b296
1 paquet de cigarettes marlboro $b14
Ces prix sont basés sur des données abondantes et cohérentes. Ils sont très fiables. Ils sont basés sur 582 prix saisis par 34 personnes différentes.
Dernière mise à jour des prix : 11 avr. 21

Vivez-vous à Cochabamba ? Nous avons besoin de votre aide !

Quel est le prix de

Studio meublé dans un quartier CHIC

à Cochabamba?

$b

Indice international du coût de la vie

chargement...

Prix récemment ajoutés

  • Internet 300 mbps, 1 mois à Santiago du Chili coûte CH$18 000 (il y a 3 minutes)
  • Prix de location mensuel - 45 m2 studio meublé dans un quartier chic à Goiânia coûte R$ 1 000 (il y a 30 minutes)
  • Dîner pour deux personnes dans un restaurant italien, dîner pour une personne à Las Vegas coûte $48 (il y a environ une heure)
  • 2 litres de coca-cola à Lima coûte S/. 1,00 (il y a environ une heure)
  • Prix de location à la semaine - 45m2 studio meublé dans un quartier chic à Inverness coûte £1 290 (il y a environ une heure)
  • Transport public à Istanbul coûte 140TL (il y a environ 2 heures)