Coût de la vie à Chalcis, Grèce

Résumé du coût de la vie à Chalcis

  • Coût mensuel estimé pour une famille de quatre personnes : €2 237
  • Coût mensuel estimé pour une personne seule : €842
  • AVERTISSEMENT !  Ces estimations sont basées sur quelques points de données seulement. Elles ne doivent être traitées pour l'instant que comme des suppositions.
Expatistan résulte d'un effort collaboratif. Les données s'améliorent à chaque nouveau prix que vous renseignez.
Nous avons besoin de votre aide ! Dites-nous en plus sur les prix à Chalcis.
Page-elements

Liste des prix à Chalcis, Grèce. Mise à jour le août 2020.

Changer la devise :
Alimentation [Éditer]
Formule du jour pour le déjeuner (boisson inclue) dans le quartier d'affaire €30
Menu complet dans un fast-food (menu big mac ou similaire) €8
500 gr de poitrine de poulet désossée €3,00
1 litre de lait entier €1,00
12 œufs, gros €3,00
1 kg de tomates €1,54
500 gr de fromage local €9
1 kg de pommes €2,00
1 kg de pommes de terre €1,30
0,5 l de bière locale au supermarché €1,03
1 bouteille de vin de table rouge de bonne qualité €5,84
2 litres de coca-cola €1,50
Pain pour 2 personnes pendant 1 jour €0,50
Logement [Éditer]
Loyer mensuel pour un logement meublé de 85 m2 dans un quartier chic €367
Loyer mensuel pour un logement meublé de 85 m2 dans un quartier normal €300
Charges pour 1 mois (chauffage, électricité, gaz ...) pour 2 personnes dans un appartement de 85m2 €200
Loyer mensuel pour un studio meublé de 45 m2 dans un quartier chic -
Loyer mensuel pour un studio meublé de 45 m2 dans un quartier normal -
Charges pour 1 mois (chauffage, électricité, gaz ...) pour 1 personne dans un studio de 45m2 -
Internet 8 mbps (1 mois) €23
Tv à écran plat de 40 pouces €600
Micro-ondes 800/900 watt (bosch, panasonic, lg, sharp, ou marques équivalentes) €80
Produit pour la lessive (3 l.) €3,00
Tarif horaire pour l'aide au nettoyage €10
Habillement [Éditer]
1 jean (levis 501 ou similaire) €70
1 robe d'été dans un magasin de rue commerçante principale (zara, h&m ou enseignes similaires) €15
1 paire de chaussures de sport (nike, adidas, ou marques équivalentes) €50
1 paire de chaussures en cuir pour hommes €60
Transport [Éditer]
Volkswagen golf 1.4 tsi 150 cv (ou équivalent), neuve, sans suppléments €25 000
1 litre d'essence -
Abonnement mensuel de transport public €20
Voyage en taxi en semaine, tarif de base, 8 km. -
Soins personnels [Éditer]
Médicaments contre le rhume pour 6 jours (tylenol, frenadol, coldrex, ou des marques équivalentes) €2,37
1 boîte d'antibiotiques (12 doses) €4,20
Courte visite chez un médecin privé (15 minutes) €30
1 boîte de 32 tampons (tampax, ob, ...) €2,00
Déodorant à bille (50ml) €4,00
Shampooing 2-en-1 (400 ml) €2,50
4 rouleaux de papier toilette €1,00
Tube de dentifrice €1,50
Coupe de cheveux standard pour hommes dans le quartier des expatriés de la ville €10
Divertissement [Éditer]
Dîner abordable pour deux dans une brasserie de quartier €15
2 places de cinéma €15
2 entrées pour le théâtre (meilleures places disponibles) €10
Dîner pour deux personnes dans un restaurant italien dans le quartier des expatriés, comprenant l'apéritif, le plat principal, le vin et le dessert €40
1 cocktail dans un club du centre-ville €9
Cappuccino dans un quartier d'expatriés €4,00
1 bière dans un pub de quartier (500ml ou 1pt.) €4,00
Ipad wi-fi 128gb -
1 min. de tarif mobile avec téléphone prépayé (sans promotion, ni plan) -
1 mois d'abonnement dans une salle de sport du quartier des affaires €35
1 paquet de cigarettes marlboro €3,50
AVERTISSEMENT !  Ces prix sont basés sur quelques points de données seulement. Pour l'instant, il ne s'agit que d'une supposition. Ils sont basés sur Moins de 10 prix saisis par Moins de 5 personnes différentes.
Dernière mise à jour des prix : 21 août 20

Vivez-vous à Chalcis ? Nous avons besoin de votre aide !

Quel est le prix de

Transport public

à Chalcis?

billet mensuel

Indice international du coût de la vie

chargement...

Prix récemment ajoutés

  • Formule du jour pour le déjeuner (boisson inclue) dans le quartier d'affaire à Long Beach, California coûte $12 (il y a environ une heure)
  • 1 litre de lait entier à Johor Bahru coûte RM5,50 (il y a environ 2 heures)
  • Internet 300 mbps, 1 mois à Kuala Lumpur coûte RM145 (il y a environ 2 heures)
  • Prix de location mensuel - 85 m2 logement meublé dans un quartier chic à Bristol coûte £1 750 (il y a environ 3 heures)
  • 1 litre de lait entier à Erevan coûte 500Dram (il y a environ 4 heures)
  • Ipad wi-fi 128gb à Monterrey coûte Mex$ 11 699 (il y a environ 4 heures)