Coût de la vie à Arcata, California, États-Unis

Résumé du coût de la vie à Arcata, California

  • Coût mensuel estimé pour une famille de quatre personnes : $4 761
  • Coût mensuel estimé pour une personne seule : $2 258
  • AVERTISSEMENT !  Ces estimations sont basées sur quelques points de données seulement. Elles ne doivent être traitées pour l'instant que comme des suppositions.
Expatistan résulte d'un effort collaboratif. Les données s'améliorent à chaque nouveau prix que vous renseignez.
Nous avons besoin de votre aide ! Dites-nous en plus sur les prix à Arcata, California.
Page-elements

Liste des prix à Arcata, California, États-Unis. Mise à jour le mai 2020.

Changer la devise :
Alimentation [Éditer]
Formule du jour pour le déjeuner (boisson inclue) dans le quartier d'affaire $14
Menu complet dans un fast-food (menu big mac ou similaire) $8
500 gr de poitrine de poulet désossée $5,84
1 litre de lait entier $1,23
12 œufs, gros $4,65
1 kg de tomates $7
500 gr de fromage local $8
1 kg de pommes $2,85
1 kg de pommes de terre $1,53
0,5 l de bière locale au supermarché $3,44
1 bouteille de vin de table rouge de bonne qualité $22
2 litres de coca-cola $2,55
Pain pour 2 personnes pendant 1 jour $4,93
Logement [Éditer]
Loyer mensuel pour un logement meublé de 85 m2 dans un quartier chic $1 601
Loyer mensuel pour un logement meublé de 85 m2 dans un quartier normal $1 233
Charges pour 1 mois (chauffage, électricité, gaz ...) pour 2 personnes dans un appartement de 85m2 $241
Loyer mensuel pour un studio meublé de 45 m2 dans un quartier chic $1 407
Loyer mensuel pour un studio meublé de 45 m2 dans un quartier normal $944
Charges pour 1 mois (chauffage, électricité, gaz ...) pour 1 personne dans un studio de 45m2 $105
Internet 8 mbps (1 mois) $51
Tv à écran plat de 40 pouces $327
Micro-ondes 800/900 watt (bosch, panasonic, lg, sharp, ou marques équivalentes) $130
Produit pour la lessive (3 l.) $18
Tarif horaire pour l'aide au nettoyage $30
Habillement [Éditer]
1 jean (levis 501 ou similaire) $67
1 robe d'été dans un magasin de rue commerçante principale (zara, h&m ou enseignes similaires) $190
1 paire de chaussures de sport (nike, adidas, ou marques équivalentes) $102
1 paire de chaussures en cuir pour hommes $146
Transport [Éditer]
Volkswagen golf 1.4 tsi 150 cv (ou équivalent), neuve, sans suppléments $28 500
1 litre d'essence $0,98
Abonnement mensuel de transport public $39
Voyage en taxi en semaine, tarif de base, 8 km. -
Soins personnels [Éditer]
Médicaments contre le rhume pour 6 jours (tylenol, frenadol, coldrex, ou des marques équivalentes) $10
1 boîte d'antibiotiques (12 doses) $55
Courte visite chez un médecin privé (15 minutes) $160
1 boîte de 32 tampons (tampax, ob, ...) $8
Déodorant à bille (50ml) $3,92
Shampooing 2-en-1 (400 ml) $6
4 rouleaux de papier toilette $4,88
Tube de dentifrice $3,80
Coupe de cheveux standard pour hommes dans le quartier des expatriés de la ville $24
Divertissement [Éditer]
Dîner abordable pour deux dans une brasserie de quartier $50
2 places de cinéma $22
2 entrées pour le théâtre (meilleures places disponibles) $100
Dîner pour deux personnes dans un restaurant italien dans le quartier des expatriés, comprenant l'apéritif, le plat principal, le vin et le dessert $87
1 cocktail dans un club du centre-ville $9
Cappuccino dans un quartier d'expatriés $4,58
1 bière dans un pub de quartier (500ml ou 1pt.) $4,85
Ipad wi-fi 128gb $429
1 min. de tarif mobile avec téléphone prépayé (sans promotion, ni plan) -
1 mois d'abonnement dans une salle de sport du quartier des affaires $48
1 paquet de cigarettes marlboro $8
AVERTISSEMENT !  Ces prix sont basés sur quelques points de données seulement. Pour l'instant, il ne s'agit que d'une supposition. Ils sont basés sur 27 prix saisis par Moins de 5 personnes différentes.
Dernière mise à jour des prix : 17 mai 20

Vivez-vous à Arcata, California ? Nous avons besoin de votre aide !

Quel est le prix de

Volkswagen Golf 1.4 TSI 150 CV (ou équivalent), neuve, sans suppléments

à Arcata, California?

$

Indice international du coût de la vie

chargement...

Prix récemment ajoutés

  • Internet 300 mbps, 1 mois à Lima coûte S/. 120 (il y a 1 minute)
  • Formule du jour pour le déjeuner (boisson inclue) dans le quartier d'affaire à Valence coûte €22 (il y a 30 minutes)
  • 1 bouteille de bouteille de vin de table rouge de bonne qualité à Lucknow coûte ₨500 (il y a environ une heure)
  • 2 litres de coca-cola à Katmandou coûte ₨ 195 (il y a environ 2 heures)
  • Prix de location mensuel - 45 m2 studio meublé dans un quartier chic à Abou Dabi coûte Dirham 4 000 (il y a environ 3 heures)
  • Transport public à Bucaramanga coûte COL$400 000 (il y a environ 3 heures)