Coût de la vie à Albuquerque, États-Unis

Résumé du coût de la vie à Albuquerque

  • Coût mensuel estimé pour une famille de quatre personnes : $3 440
  • Coût mensuel estimé pour une personne seule : $1 785
  • Albuquerque est la 2ᵉ ville la moins chère de États-Unis (nº 57 sur 58)
  • Le coût de la vie à Albuquerque est cheaper que dans 94% des villes de Amérique du Nord (nº 67 sur 71)
  • Le coût de la vie à Albuquerque est cheaper que dans 53% des villes de le monde (nº 138 sur 259)

Liste des prix à Albuquerque, États-Unis. Mise à jour le mar. 2020.

Changer la devise :
Alimentation [Éditer]
Formule du jour pour le déjeuner (boisson inclue) dans le quartier d'affaire $13
Menu complet dans un fast-food (menu big mac ou similaire) $8
500 gr de poitrine de poulet désossée $4,44
1 litre de lait entier $0,78
12 œufs, gros $3,07
1 kg de tomates $3,50
500 gr de fromage local $5,38
1 kg de pommes $2,89
1 kg de pommes de terre $1,40
0,5 l de bière locale au supermarché $2,42
1 bouteille de vin de table rouge de bonne qualité $15
2 litres de coca-cola $1,97
Pain pour 2 personnes pendant 1 jour $1,86
Logement [Éditer]
Loyer mensuel pour un logement meublé de 85 m2 dans un quartier chic $1 480
Loyer mensuel pour un logement meublé de 85 m2 dans un quartier normal $928
Charges pour 1 mois (chauffage, électricité, gaz ...) pour 2 personnes dans un appartement de 85m2 $134
Loyer mensuel pour un studio meublé de 45 m2 dans un quartier chic $866
Loyer mensuel pour un studio meublé de 45 m2 dans un quartier normal $656
Charges pour 1 mois (chauffage, électricité, gaz ...) pour 1 personne dans un studio de 45m2 $125
Internet 8 mbps (1 mois) $45
Tv à écran plat de 40 pouces $451
Micro-ondes 800/900 watt (bosch, panasonic, lg, sharp, ou marques équivalentes) $121
Produit pour la lessive (3 l.) $8
Tarif horaire pour l'aide au nettoyage $17
Habillement [Éditer]
1 jean (levis 501 ou similaire) $45
1 robe d'été dans un magasin de rue commerçante principale (zara, h&m ou enseignes similaires) $48
1 paire de chaussures de sport (nike, adidas, ou marques équivalentes) $88
1 paire de chaussures en cuir pour hommes $89
Transport [Éditer]
Volkswagen golf 1.4 tsi 150 cv (ou équivalent), neuve, sans suppléments $25 167
1 litre d'essence $0,65
Abonnement mensuel de transport public $29
Voyage en taxi en semaine, tarif de base, 8 km. $17
Soins personnels [Éditer]
Médicaments contre le rhume pour 6 jours (tylenol, frenadol, coldrex, ou des marques équivalentes) $7
1 boîte d'antibiotiques (12 doses) $19
Courte visite chez un médecin privé (15 minutes) $76
1 boîte de 32 tampons (tampax, ob, ...) $7
Déodorant à bille (50ml) $3,34
Shampooing 2-en-1 (400 ml) $4,53
4 rouleaux de papier toilette $2,88
Tube de dentifrice $1,93
Coupe de cheveux standard pour hommes dans le quartier des expatriés de la ville $16
Divertissement [Éditer]
Dîner abordable pour deux dans une brasserie de quartier $37
2 places de cinéma $19
2 entrées pour le théâtre (meilleures places disponibles) $165
Dîner pour deux personnes dans un restaurant italien dans le quartier des expatriés, comprenant l'apéritif, le plat principal, le vin et le dessert $62
1 cocktail dans un club du centre-ville $10
Cappuccino dans un quartier d'expatriés $4,78
1 bière dans un pub de quartier (500ml ou 1pt.) $5,17
Ipad wi-fi 128gb $426
1 min. de tarif mobile avec téléphone prépayé (sans promotion, ni plan) $0,12
1 mois d'abonnement dans une salle de sport du quartier des affaires $60
1 paquet de cigarettes marlboro $8
Ces prix sont basés sur des données abondantes et cohérentes. Ils sont très fiables. Ils sont basés sur 204 prix saisis par 24 personnes différentes.
Dernière mise à jour des prix : 30 mar. 20

Position de Albuquerque dans notre classement mondial

monde
138ᵉ
sur 259
amérique du nord
67ᵉ
sur 71
États-unis
57ᵉ
sur 58

Produits les moins chers et les plus chers à Albuquerque en comparaison à d'autres villes :

amérique du nord
1ᵉʳ
amérique du nord
3ᵉ
amérique du nord
3ᵉ
États unis
0ᵉ
États unis
0ᵉ
États unis
0ᵉ

Vivez-vous à Albuquerque ? Nous avons besoin de votre aide !

Quel est le prix de

Transport public

à Albuquerque?

billet mensuel
$

Indice international du coût de la vie

chargement...

Prix récemment ajoutés

  • Transport public à Reynosa coûte Mex$ 432 (il y a environ une heure)
  • Internet 300 mbps, 1 mois à Varsovie coûte 50 zł (il y a environ une heure)
  • Charges, mensuel pour 2 personnes sur 85 m2 à Surate coûte ₨10 000 (il y a environ 2 heures)
  • 500 ml de bière dans un bar de quartier à Siliguri coûte ₨1 000 (il y a environ 2 heures)
  • 1 paquet de cigarettes marlboro à Portland coûte $1,83 (il y a environ 2 heures)
  • 500 g de poitrine de poulet désossée à Quito coûte $1,89 (il y a environ 2 heures)