Costo de vida en Yantái, República Popular China

Lista de precios en Yantái, República Popular China. Actualizado en noviembre 2018.

Expatistan es un esfuerzo colaborativo. Cada precio extra que se añade a la base de datos mejora sustancialmente la calidad de los resultados.
¡Necesitamos su ayuda! Actualice los precios en Yantái.
Page-elements
Cambiar la moneda:
Comida [Editar]
Menú del día (incluyendo bebida) en la zona cara de la ciudad 246元
Menú completo en restaurante de comida rápida (Menú Big Mac o similar) 25元
500 gr (1 lb.) de pechuga de pollo 17元
1 litro (1 qt.) de leche entera 21元
12 huevos, grandes 9元
1 kg (2 lb.) de tomates 15元
500 gr (16 oz.) de queso nacional 60元
1 kg (2 lb.) de manzanas 10元
1 kg (2 lb.) of patatas 5,50元
0.5 l (16 oz) de cerveza nacional en el supermercado 4,33元
1 botella de vino tinto de mesa de buena calidad 115元
2 litros de Coca-Cola 6元
Pan para dos personas, 1 día 6元
Vivienda [Editar]
Alquiler de un piso de 85 m2 (900 Sqft) amueblado en la zona CARA de la ciudad 3.050元
Alquiler de un piso de 85 m2 (900 Sqft) amueblado en una zona NORMAL de la ciudad 4.500元
Gastos de luz, agua y electricidad para 2 personas en un piso de 85m2 272元
Alquiler de un estudio de 45 m2 (480 Sqft) amueblado en la zona CARA de la ciudad 3.000元
Alquiler de un estudio de 45 m2 (480 Sqft) amueblado en una zona NORMAL de la ciudad 2.700元
Gastos de luz, agua y electricidad para 1 persona en un estudio de 45m2 272元
Internet 8 Mbps (1 mes) 79元
TV de pantalla plana de 40 pulgadas 2.467元
Microondas de 800/900 Watt (Bosch, Panasonic, LG, Sharp, o equivalente) 700元
Detergente líquido (3 l. ~ 100 oz.) 38元
Precio por hora de servicio de limpieza doméstica 20元
Ropa [Editar]
1 par de vaqueros (Levis 501 o similar) 750元
1 vestido de señora de verano en una tienda de moda (Zara, H&M o tiendas similares) 300元
1 par de zapatillas de deporte (Nike, Adidas, o marca similar) 500元
1 par de zapatos de cuero de caballero 550元
Transporte [Editar]
Volkswagen Golf 1.4 TSI 150 CV (o similar), nuevo, sin extras -
1 litro (1/4 de galón) de gasolina -
Abono mensual del transporte público 100元
Trayecto en taxi de 8 km. (5 millas) en día de diario con la tarifa básica -
Cuidado Personal [Editar]
Medicina para el resfriado para 6 días (Tylenol, Frenadol, Coldrex, o equivalente) -
1 caja de antibióticos de 12 dosis -
Visita corta a médico privado (15 minutos) -
1 caja de 32 tampones (Tampax, OB, o marca similar) 18元
Desodorante roll-on (50ml ~ 1.5 oz.) 11元
Champú 2-en-1 (400 ml ~ 12 oz.) 26元
4 rollos de papel higiénico 6元
Un tubo de pasta de dientes 16元
Corte de pelo básico en la zona cara de la ciudad 29元
Entretenimiento [Editar]
Cena normal para dos en un restaurante de barrio 137元
2 entradas para el cine, sesión normal 70元
2 entradas para el teatro (en los mejores asientos disponibles) -
Cena para dos en un restaurante italiano en la zona cara, incluyendo entrantes, plato principal, vino y postre -
1 cocktail, copa o trago en un club o disco de la zona cara 38元
Capuccino en la zona cara de la ciudad 29元
1 cerveza de medio litro en un bar de barrio 25元
iPad Wi-Fi 128GB -
1 min. de llamadas con tarifa prepago (sin descuentos ni planes mensuales) 1,50元
Abono mensual a un gimnasio en la zona cara 111元
1 paquete de cigarrillos Marlboro 15元
¡AVISO! Estos precios se basan en una cantidad inadecuada de datos. En este momento pueden considerarse solo como una conjetura. Están basados en 25 precios añadidos por menos de 5 personas distintas.
Última actualización: 27 de noviembre de 2018

¿Vive usted en Yantái? ¡Necesitamos su ayuda!

Cuál es el precio de

Transporte público

en Yantái?

abono mensual

Índice Internacional de Costo de Vida

cargando...

Precios añadidos recientemente

  • Internet 8 mbps, 1 mes en San Diego cuesta $60 (hace 32 minutos)
  • Volkswagen golf 1.4 tsi 150 cv (o similar), nuevo, sin extras en Cali cuesta COL$404.000.000 (hace alrededor de 1 hora)
  • Alquiler mensual - 85 m2 alquiler en la zona cara en Bucarest cuesta 3.800 lei (hace alrededor de 1 hora)
  • Menú completo en restaurante de comida rápida (menú big mac o similar) en Vancouver cuesta C$13 (hace alrededor de 2 horas)
  • 1 mes de abono mensual a un gimnasio en la zona cara en Karachi cuesta ₨9.000 (hace alrededor de 2 horas)
  • 1 lb de tomates en Gran Caimán cuesta CI$9 (hace alrededor de 3 horas)