Costo de vida en West Lafayette, Indiana, Estados Unidos

Sumario del costo de vida en West Lafayette, Indiana

  • Costes mensuales estimados para una familia de 4 personas: $4.185
  • Costes mensuales estimados para una persona sola: $1.942
  • ¡AVISO!  Estas estimaciones se basan en una cantidad muy pequeña de datos. De momento trátelos únicamente como una conjetura.
Expatistan es un esfuerzo colaborativo. Cada precio extra que se añade a la base de datos mejora sustancialmente la calidad de los resultados.
¡Necesitamos su ayuda! Actualice los precios en West Lafayette, Indiana.
Page-elements

Lista de precios en West Lafayette, Indiana, Estados Unidos. Actualizado en marzo 2021.

Cambiar la moneda:
Comida [Editar]
Menú del día (incluyendo bebida) en la zona cara de la ciudad $12
Menú completo en restaurante de comida rápida (menú big mac o similar) $7
500 gr (1 lb.) de pechuga de pollo $4,58
1 litro (1 qt.) de leche entera $0,90
12 huevos, grandes $2,78
1 kg (2 lb.) de tomates -
500 gr (16 oz.) de queso nacional $7
1 kg (2 lb.) de manzanas $3,67
1 kg (2 lb.) of patatas $1,37
0.5 l (16 oz) de cerveza nacional en el supermercado $2,81
1 botella de vino tinto de mesa de buena calidad $10
2 litros de coca-cola $1,86
Pan para dos personas, 1 día $1,92
Vivienda [Editar]
Alquiler de un piso de 85 m2 (900 sqft) amueblado en la zona cara de la ciudad $1.498
Alquiler de un piso de 85 m2 (900 sqft) amueblado en una zona normal de la ciudad $951
Gastos de luz, agua y electricidad para 2 personas en un piso de 85m2 $623
Alquiler de un estudio de 45 m2 (480 sqft) amueblado en la zona cara de la ciudad $1.004
Alquiler de un estudio de 45 m2 (480 sqft) amueblado en una zona normal de la ciudad $914
Gastos de luz, agua y electricidad para 1 persona en un estudio de 45m2 $289
Internet 8 mbps (1 mes) $50
Tv de pantalla plana de 40 pulgadas $191
Microondas de 800/900 watt (bosch, panasonic, lg, sharp, o equivalente) $100
Detergente líquido (3 l. ~ 100 oz.) $8
Precio por hora de servicio de limpieza doméstica $6,00
Ropa [Editar]
1 par de vaqueros (levis 501 o similar) $42
1 vestido de señora de verano en una tienda de moda (zara, h&m o tiendas similares) $75
1 par de zapatillas de deporte (nike, adidas, o marca similar) $50
1 par de zapatos de cuero de caballero $80
Transporte [Editar]
Volkswagen golf 1.4 tsi 150 cv (o similar), nuevo, sin extras -
1 litro (1/4 de galón) de gasolina $0,68
Abono mensual del transporte público $31
Trayecto en taxi de 8 km. (5 millas) en día de diario con la tarifa básica -
Cuidado Personal [Editar]
Medicina para el resfriado para 6 días (tylenol, frenadol, coldrex, o equivalente) $7
1 caja de antibióticos de 12 dosis -
Visita corta a médico privado (15 minutos) $188
1 caja de 32 tampones (tampax, ob, o marca similar) $10
Desodorante roll-on (50ml ~ 1.5 oz.) $6
Champú 2-en-1 (400 ml ~ 12 oz.) $11
4 rollos de papel higiénico $20
Un tubo de pasta de dientes $2,05
Corte de pelo básico en la zona cara de la ciudad $21
Entretenimiento [Editar]
Cena normal para dos en un restaurante de barrio $32
2 entradas para el cine, sesión normal $23
2 entradas para el teatro (en los mejores asientos disponibles) $330
Cena para dos en un restaurante italiano en la zona cara, incluyendo entrantes, plato principal, vino y postre $74
1 cocktail, copa o trago en un club o disco de la zona cara $7
Capuccino en la zona cara de la ciudad $9
1 cerveza de medio litro en un bar de barrio $5,28
Ipad wi-fi 128gb -
1 min. de llamadas con tarifa prepago (sin descuentos ni planes mensuales) -
Abono mensual a un gimnasio en la zona cara $15
1 paquete de cigarrillos marlboro $8
¡AVISO! Estos precios se basan en una cantidad inadecuada de datos. En este momento pueden considerarse solo como una conjetura. Están basados en 16 precios añadidos por 5 personas distintas.
Última actualización: 9 de marzo de 2021

¿Vive usted en West Lafayette, Indiana? ¡Necesitamos su ayuda!

Cuál es el precio de

Alquiler en la zona CARA

en West Lafayette, Indiana?

$

Índice Internacional de Costo de Vida

cargando...

Precios añadidos recientemente

  • Internet 300 mbps, 1 mes en Lima cuesta S/. 60 (hace 2 minutos)
  • 1 lb de pechuga de pollo en Cali cuesta COL$6.614 (hace 34 minutos)
  • 1 litro de gasolina en Bahía Blanca cuesta ARS $110 (hace 38 minutos)
  • Alquiler mensual - 45 m2 alquiler de un estudio en la zona cara en València cuesta €800 (hace alrededor de 1 hora)
  • Menú del día (incluyendo bebida) en la zona cara de la ciudad en Windsor cuesta C$18 (hace alrededor de 2 horas)
  • Alquiler mensual - 85 m2 alquiler en la zona cara en Curitiba cuesta R$ 800 (hace alrededor de 2 horas)