Costo de vida en València, España

Lista de precios en València, España. Actualizado en agosto 2019.

Cambiar la moneda:
Comida [Editar]
Menú del día (incluyendo bebida) en la zona cara de la ciudad €11
Menú completo en restaurante de comida rápida (Menú Big Mac o similar) €7
500 gr (1 lb.) de pechuga de pollo €3,17
1 litro (1 qt.) de leche entera €0,86
12 huevos, grandes €1,86
1 kg (2 lb.) de tomates €1,68
500 gr (16 oz.) de queso nacional €5,84
1 kg (2 lb.) de manzanas €1,68
1 kg (2 lb.) of patatas €1,04
0.5 l (16 oz) de cerveza nacional en el supermercado €0,85
1 botella de vino tinto de mesa de buena calidad €5,65
2 litros de Coca-Cola €1,58
Pan para dos personas, 1 día €0,79
Vivienda [Editar]
Alquiler de un piso de 85 m2 (900 Sqft) amueblado en la zona CARA de la ciudad €909
Alquiler de un piso de 85 m2 (900 Sqft) amueblado en una zona NORMAL de la ciudad €626
Gastos de luz, agua y electricidad para 2 personas en un piso de 85m2 €130
Alquiler de un estudio de 45 m2 (480 Sqft) amueblado en la zona CARA de la ciudad €570
Alquiler de un estudio de 45 m2 (480 Sqft) amueblado en una zona NORMAL de la ciudad €417
Gastos de luz, agua y electricidad para 1 persona en un estudio de 45m2 €66
Internet 8 Mbps (1 mes) €38
TV de pantalla plana de 40 pulgadas €397
Microondas de 800/900 Watt (Bosch, Panasonic, LG, Sharp, o equivalente) €76
Detergente líquido (3 l. ~ 100 oz.) €7
Precio por hora de servicio de limpieza doméstica €12
Ropa [Editar]
1 par de vaqueros (Levis 501 o similar) €83
1 vestido de señora de verano en una tienda de moda (Zara, H&M o tiendas similares) €30
1 par de zapatillas de deporte (Nike, Adidas, o marca similar) €74
1 par de zapatos de cuero de caballero €83
Transporte [Editar]
Volkswagen Golf 1.4 TSI 150 CV (o similar), nuevo, sin extras €21.427
1 litro (1/4 de galón) de gasolina €1,29
Abono mensual del transporte público €44
Trayecto en taxi de 8 km. (5 millas) en día de diario con la tarifa básica €15
Cuidado Personal [Editar]
Medicina para el resfriado para 6 días (Tylenol, Frenadol, Coldrex, o equivalente) €6
1 caja de antibióticos de 12 dosis €4,88
Visita corta a médico privado (15 minutos) €58
1 caja de 32 tampones (Tampax, OB, o marca similar) €4,48
Desodorante roll-on (50ml ~ 1.5 oz.) €2,65
Champú 2-en-1 (400 ml ~ 12 oz.) €3,04
4 rollos de papel higiénico €1,27
Un tubo de pasta de dientes €1,58
Corte de pelo básico en la zona cara de la ciudad €12
Entretenimiento [Editar]
Cena normal para dos en un restaurante de barrio €28
2 entradas para el cine, sesión normal €15
2 entradas para el teatro (en los mejores asientos disponibles) €49
Cena para dos en un restaurante italiano en la zona cara, incluyendo entrantes, plato principal, vino y postre €46
1 cocktail, copa o trago en un club o disco de la zona cara €7
Capuccino en la zona cara de la ciudad €1,95
1 cerveza de medio litro en un bar de barrio €4,84
iPad Wi-Fi 128GB €475
1 min. de llamadas con tarifa prepago (sin descuentos ni planes mensuales) €0,17
Abono mensual a un gimnasio en la zona cara €37
1 paquete de cigarrillos Marlboro €4,92
Estos precios se basan en datos abundantes y consistentes. Tienen una fiabilidad muy alta. Están basados en 268 precios añadidos por 69 personas distintas.
Última actualización: 21 de agosto de 2019

Posición de València en nuestro ranking mundial

todo el mundo
192º
de 318
europa occidental
61º
de 69
españa
de 9

Los productos más baratos y más caros en València en comparación con otras ciudades:

europa occidental
europa occidental

¿Vive usted en València? ¡Necesitamos su ayuda!

Cuál es el precio de

Alquiler de un estudio en una zona NORMAL

en València?

Índice Internacional de Costo de Vida

cargando...

Precios añadidos recientemente

  • 1 litro de leche entera en Puebla de Zaragoza cuesta Mex$ 21 (hace 11 minutos)
  • Gastos de luz, agua y electricidad en un piso, mensualmente para 2 personas en 85 m2 en Ciudad de México cuesta Mex$ 1.500 (hace alrededor de 1 hora)
  • Internet 300 mbps, 1 mes en Nueva York cuesta $70 (hace alrededor de 1 hora)
  • 60 min. de llamadas con tarifa prepago (sin descuentos ni planes) en Londres cuesta £0,17 (hace alrededor de 1 hora)
  • Gastos de luz, agua y electricidad en un estudio, al mes para 1 persona en 45 m2 en Oviedo cuesta €450 (hace alrededor de 2 horas)
  • Alquiler mensual - 900 sqft alquiler en la zona cara en Orlando, Florida cuesta $1.525 (hace alrededor de 2 horas)