Costo de vida en Utsunomiya, Japón

Lista de precios en Utsunomiya, Japón. Actualizado en mayo 2019.

Lista de precios en Utsunomiya

Expatistan es un esfuerzo colaborativo. Cada precio extra que se añade a la base de datos mejora sustancialmente la calidad de los resultados.
¡Necesitamos su ayuda! Actualice los precios en Utsunomiya.
Page-elements
Cambiar la moneda:
Comida [Editar]
Menú del día (incluyendo bebida) en la zona cara de la ciudad ¥733
Menú completo en restaurante de comida rápida (Menú Big Mac o similar) ¥667
500 gr (1 lb.) de pechuga de pollo ¥457
1 litro (1 qt.) de leche entera ¥200
12 huevos, grandes ¥258
1 kg (2 lb.) de tomates ¥567
500 gr (16 oz.) de queso nacional ¥583
1 kg (2 lb.) de manzanas ¥650
1 kg (2 lb.) of patatas ¥383
0.5 l (16 oz) de cerveza nacional en el supermercado ¥266
1 botella de vino tinto de mesa de buena calidad ¥1.370
2 litros de Coca-Cola ¥220
Pan para dos personas, 1 día ¥165
Vivienda [Editar]
Alquiler de un piso de 85 m2 (900 Sqft) amueblado en la zona CARA de la ciudad ¥126.855
Alquiler de un piso de 85 m2 (900 Sqft) amueblado en una zona NORMAL de la ciudad ¥81.667
Gastos de luz, agua y electricidad para 2 personas en un piso de 85m2 ¥16.933
Alquiler de un estudio de 45 m2 (480 Sqft) amueblado en la zona CARA de la ciudad ¥95.000
Alquiler de un estudio de 45 m2 (480 Sqft) amueblado en una zona NORMAL de la ciudad ¥70.333
Gastos de luz, agua y electricidad para 1 persona en un estudio de 45m2 ¥14.000
Internet 8 Mbps (1 mes) ¥4.160
TV de pantalla plana de 40 pulgadas ¥62.500
Microondas de 800/900 Watt (Bosch, Panasonic, LG, Sharp, o equivalente) ¥9.000
Detergente líquido (3 l. ~ 100 oz.) ¥1.038
Precio por hora de servicio de limpieza doméstica -
Ropa [Editar]
1 par de vaqueros (Levis 501 o similar) ¥6.750
1 vestido de señora de verano en una tienda de moda (Zara, H&M o tiendas similares) ¥3.579
1 par de zapatillas de deporte (Nike, Adidas, o marca similar) ¥9.067
1 par de zapatos de cuero de caballero ¥5.685
Transporte [Editar]
Volkswagen Golf 1.4 TSI 150 CV (o similar), nuevo, sin extras ¥2.763.000
1 litro (1/4 de galón) de gasolina ¥135
Abono mensual del transporte público ¥7.750
Trayecto en taxi de 8 km. (5 millas) en día de diario con la tarifa básica -
Cuidado Personal [Editar]
Medicina para el resfriado para 6 días (Tylenol, Frenadol, Coldrex, o equivalente) ¥940
1 caja de antibióticos de 12 dosis -
Visita corta a médico privado (15 minutos) -
1 caja de 32 tampones (Tampax, OB, o marca similar) ¥300
Desodorante roll-on (50ml ~ 1.5 oz.) ¥821
Champú 2-en-1 (400 ml ~ 12 oz.) -
4 rollos de papel higiénico ¥200
Un tubo de pasta de dientes ¥175
Corte de pelo básico en la zona cara de la ciudad ¥4.000
Entretenimiento [Editar]
Cena normal para dos en un restaurante de barrio ¥2.500
2 entradas para el cine, sesión normal ¥3.400
2 entradas para el teatro (en los mejores asientos disponibles) ¥3.600
Cena para dos en un restaurante italiano en la zona cara, incluyendo entrantes, plato principal, vino y postre ¥4.933
1 cocktail, copa o trago en un club o disco de la zona cara ¥600
Capuccino en la zona cara de la ciudad ¥517
1 cerveza de medio litro en un bar de barrio ¥570
iPad Wi-Fi 128GB ¥47.900
1 min. de llamadas con tarifa prepago (sin descuentos ni planes mensuales) -
Abono mensual a un gimnasio en la zona cara ¥9.500
1 paquete de cigarrillos Marlboro ¥485
¡AVISO! Estos precios se basan en una cantidad inadecuada de datos. En este momento pueden considerarse solo como una conjetura. Están basados en 28 precios añadidos por 5 personas distintas.
Última actualización: 9 de mayo de 2019

¿Vive usted en Utsunomiya? ¡Necesitamos su ayuda!

Cuál es el precio de

Alquiler en la zona CARA

en Utsunomiya?

¥

Índice Internacional de Costo de Vida

cargando...

Precios añadidos recientemente

  • Internet 8 mbps, 1 mes en Boston cuesta $30 (hace 10 minutos)
  • Internet 300 mbps, 1 mes en Manila cuesta Php25.000 (hace 21 minutos)
  • Corte de pelo básico en la zona cara de la ciudad en Karachi cuesta ₨1.500 (hace alrededor de 1 hora)
  • Precio por hora de servicio de limpieza doméstica en Zapopan cuesta Mex$ 100 (hace alrededor de 1 hora)
  • 60 min. de llamadas con tarifa prepago (sin descuentos ni planes) en Río de Janeiro cuesta R$ 0,80 (hace alrededor de 1 hora)
  • Gastos de luz, agua y electricidad en un piso, mensualmente para 2 personas en 85 m2 en Zúrich cuesta CHF 1.400 (hace alrededor de 2 horas)

Haga otra comparación distinta:

Compare el Costo de Vida entre:
y