Costo de vida en Uberaba, Brasil

Lista de precios en Uberaba, Brasil. Actualizado en julio 2019.

Expatistan es un esfuerzo colaborativo. Cada precio extra que se añade a la base de datos mejora sustancialmente la calidad de los resultados.
¡Necesitamos su ayuda! Actualice los precios en Uberaba.
Page-elements
Cambiar la moneda:
Comida [Editar]
Menú del día (incluyendo bebida) en la zona cara de la ciudad R$ 22
Menú completo en restaurante de comida rápida (Menú Big Mac o similar) R$ 23
500 gr (1 lb.) de pechuga de pollo R$ 7
1 litro (1 qt.) de leche entera R$ 2,81
12 huevos, grandes R$ 7
1 kg (2 lb.) de tomates R$ 5,12
500 gr (16 oz.) de queso nacional R$ 12
1 kg (2 lb.) de manzanas R$ 5,97
1 kg (2 lb.) of patatas R$ 4,67
0.5 l (16 oz) de cerveza nacional en el supermercado R$ 3,97
1 botella de vino tinto de mesa de buena calidad R$ 26
2 litros de Coca-Cola R$ 5,58
Pan para dos personas, 1 día R$ 2,29
Vivienda [Editar]
Alquiler de un piso de 85 m2 (900 Sqft) amueblado en la zona CARA de la ciudad R$ 1.251
Alquiler de un piso de 85 m2 (900 Sqft) amueblado en una zona NORMAL de la ciudad R$ 1.001
Gastos de luz, agua y electricidad para 2 personas en un piso de 85m2 R$ 182
Alquiler de un estudio de 45 m2 (480 Sqft) amueblado en la zona CARA de la ciudad R$ 1.001
Alquiler de un estudio de 45 m2 (480 Sqft) amueblado en una zona NORMAL de la ciudad R$ 750
Gastos de luz, agua y electricidad para 1 persona en un estudio de 45m2 R$ 118
Internet 8 Mbps (1 mes) R$ 94
TV de pantalla plana de 40 pulgadas R$ 1.924
Microondas de 800/900 Watt (Bosch, Panasonic, LG, Sharp, o equivalente) R$ 434
Detergente líquido (3 l. ~ 100 oz.) R$ 18
Precio por hora de servicio de limpieza doméstica R$ 13
Ropa [Editar]
1 par de vaqueros (Levis 501 o similar) R$ 174
1 vestido de señora de verano en una tienda de moda (Zara, H&M o tiendas similares) R$ 194
1 par de zapatillas de deporte (Nike, Adidas, o marca similar) R$ 411
1 par de zapatos de cuero de caballero R$ 268
Transporte [Editar]
Volkswagen Golf 1.4 TSI 150 CV (o similar), nuevo, sin extras R$ 86.973
1 litro (1/4 de galón) de gasolina R$ 3,49
Abono mensual del transporte público R$ 142
Trayecto en taxi de 8 km. (5 millas) en día de diario con la tarifa básica R$ 37
Cuidado Personal [Editar]
Medicina para el resfriado para 6 días (Tylenol, Frenadol, Coldrex, o equivalente) R$ 15
1 caja de antibióticos de 12 dosis R$ 43
Visita corta a médico privado (15 minutos) R$ 225
1 caja de 32 tampones (Tampax, OB, o marca similar) R$ 35
Desodorante roll-on (50ml ~ 1.5 oz.) R$ 14
Champú 2-en-1 (400 ml ~ 12 oz.) R$ 12
4 rollos de papel higiénico R$ 5,55
Un tubo de pasta de dientes R$ 3,99
Corte de pelo básico en la zona cara de la ciudad R$ 28
Entretenimiento [Editar]
Cena normal para dos en un restaurante de barrio R$ 77
2 entradas para el cine, sesión normal R$ 34
2 entradas para el teatro (en los mejores asientos disponibles) R$ 88
Cena para dos en un restaurante italiano en la zona cara, incluyendo entrantes, plato principal, vino y postre R$ 145
1 cocktail, copa o trago en un club o disco de la zona cara R$ 20
Capuccino en la zona cara de la ciudad R$ 5,87
1 cerveza de medio litro en un bar de barrio R$ 9
iPad Wi-Fi 128GB R$ 2.441
1 min. de llamadas con tarifa prepago (sin descuentos ni planes mensuales) R$ 0,93
Abono mensual a un gimnasio en la zona cara R$ 94
1 paquete de cigarrillos Marlboro R$ 7
¡AVISO! Estos precios se basan en una cantidad inadecuada de datos. En este momento pueden considerarse solo como una conjetura. Están basados en menos de 10 precios añadidos por menos de 5 personas distintas.
Última actualización: 21 de julio de 2019

¿Vive usted en Uberaba? ¡Necesitamos su ayuda!

Cuál es el precio de

Alquiler de un estudio en la zona CARA

en Uberaba?

R$

Índice Internacional de Costo de Vida

cargando...

Precios añadidos recientemente

  • Alquiler mensual - 45 m2 alquiler de un estudio en una zona normal en Quebec cuesta C$600 (hace 7 minutos)
  • Menú completo en restaurante de comida rápida (menú big mac o similar) en Seattle cuesta $8 (hace 16 minutos)
  • Alquiler mensual - 45 m2 alquiler de un estudio en la zona cara en Ciudad de Santa Fe cuesta ARS $8.000 (hace 23 minutos)
  • Menú del día (incluyendo bebida) en la zona cara de la ciudad en Washington cuesta $15 (hace 30 minutos)
  • Alquiler mensual - 85 m2 alquiler en la zona cara en Panamá cuesta 1.000 B/. (hace 31 minutos)
  • Alquiler mensual - 900 sqft alquiler en la zona cara en Richmond, Virginia cuesta $813 (hace 42 minutos)