Costo de vida en Tunja, Colombia

Lista de precios en Tunja, Colombia. Actualizado en julio 2019.

Expatistan es un esfuerzo colaborativo. Cada precio extra que se añade a la base de datos mejora sustancialmente la calidad de los resultados.
¡Necesitamos su ayuda! Actualice los precios en Tunja.
Page-elements
Cambiar la moneda:
Comida [Editar]
Menú del día (incluyendo bebida) en la zona cara de la ciudad COL$9.464
Menú completo en restaurante de comida rápida (Menú Big Mac o similar) COL$16.045
500 gr (1 lb.) de pechuga de pollo COL$6.620
1 litro (1 qt.) de leche entera COL$2.608
12 huevos, grandes COL$4.822
1 kg (2 lb.) de tomates COL$3.265
500 gr (16 oz.) de queso nacional COL$8.431
1 kg (2 lb.) de manzanas COL$3.661
1 kg (2 lb.) of patatas COL$1.491
0.5 l (16 oz) de cerveza nacional en el supermercado COL$2.480
1 botella de vino tinto de mesa de buena calidad COL$36.898
2 litros de Coca-Cola COL$3.411
Pan para dos personas, 1 día COL$2.276
Vivienda [Editar]
Alquiler de un piso de 85 m2 (900 Sqft) amueblado en la zona CARA de la ciudad COL$1.076.810
Alquiler de un piso de 85 m2 (900 Sqft) amueblado en una zona NORMAL de la ciudad COL$1.042.770
Gastos de luz, agua y electricidad para 2 personas en un piso de 85m2 COL$199.511
Alquiler de un estudio de 45 m2 (480 Sqft) amueblado en la zona CARA de la ciudad COL$820.891
Alquiler de un estudio de 45 m2 (480 Sqft) amueblado en una zona NORMAL de la ciudad COL$606.227
Gastos de luz, agua y electricidad para 1 persona en un estudio de 45m2 COL$145.481
Internet 8 Mbps (1 mes) COL$76.363
TV de pantalla plana de 40 pulgadas COL$1.338.630
Microondas de 800/900 Watt (Bosch, Panasonic, LG, Sharp, o equivalente) COL$198.838
Detergente líquido (3 l. ~ 100 oz.) COL$11.343
Precio por hora de servicio de limpieza doméstica COL$17.099
Ropa [Editar]
1 par de vaqueros (Levis 501 o similar) COL$141.919
1 vestido de señora de verano en una tienda de moda (Zara, H&M o tiendas similares) COL$109.661
1 par de zapatillas de deporte (Nike, Adidas, o marca similar) COL$193.070
1 par de zapatos de cuero de caballero COL$178.609
Transporte [Editar]
Volkswagen Golf 1.4 TSI 150 CV (o similar), nuevo, sin extras COL$49.833.300
1 litro (1/4 de galón) de gasolina COL$4.871
Abono mensual del transporte público COL$72.038
Trayecto en taxi de 8 km. (5 millas) en día de diario con la tarifa básica COL$38.675
Cuidado Personal [Editar]
Medicina para el resfriado para 6 días (Tylenol, Frenadol, Coldrex, o equivalente) COL$14.800
1 caja de antibióticos de 12 dosis COL$39.132
Visita corta a médico privado (15 minutos) COL$86.540
1 caja de 32 tampones (Tampax, OB, o marca similar) COL$18.439
Desodorante roll-on (50ml ~ 1.5 oz.) COL$10.983
Champú 2-en-1 (400 ml ~ 12 oz.) COL$13.052
4 rollos de papel higiénico COL$5.546
Un tubo de pasta de dientes COL$3.717
Corte de pelo básico en la zona cara de la ciudad COL$14.152
Entretenimiento [Editar]
Cena normal para dos en un restaurante de barrio COL$36.710
2 entradas para el cine, sesión normal COL$18.767
2 entradas para el teatro (en los mejores asientos disponibles) COL$130.952
Cena para dos en un restaurante italiano en la zona cara, incluyendo entrantes, plato principal, vino y postre COL$73.018
1 cocktail, copa o trago en un club o disco de la zona cara COL$11.169
Capuccino en la zona cara de la ciudad COL$3.697
1 cerveza de medio litro en un bar de barrio COL$3.983
iPad Wi-Fi 128GB COL$1.204.970
1 min. de llamadas con tarifa prepago (sin descuentos ni planes mensuales) COL$257
Abono mensual a un gimnasio en la zona cara COL$76.125
1 paquete de cigarrillos Marlboro COL$5.238
Estos precios no se basan en suficientes datos. Proporcionan una estimación decente, pero todavía no son 100% fiables. Están basados en 178 precios añadidos por 7 personas distintas.
Última actualización: 20 de julio de 2019

¿Vive usted en Tunja? ¡Necesitamos su ayuda!

Cuál es el precio de

Transporte público

en Tunja?

abono mensual
COL$

Índice Internacional de Costo de Vida

cargando...

Precios añadidos recientemente

  • Internet 300 mbps, 1 mes en Los Ángeles cuesta $66 (hace 1 minuto)
  • Menú del día (incluyendo bebida) en la zona cara de la ciudad en Victoria cuesta C$27 (hace 8 minutos)
  • Alquiler mensual - 900 sqft alquiler en la zona cara en Nueva York cuesta $1.626 (hace 18 minutos)
  • 1 litro de leche entera en Tampere cuesta €1,40 (hace 38 minutos)
  • Alquiler mensual - 45 m2 alquiler de un estudio en la zona cara en Lima cuesta S/. 1.600 (hace alrededor de 1 hora)
  • 500 g de pechuga de pollo en Kuala Lumpur cuesta RM7 (hace alrededor de 1 hora)