Costo de vida en Tepic, México

Lista de precios en Tepic, México. Actualizado en septiembre 2019.

Expatistan es un esfuerzo colaborativo. Cada precio extra que se añade a la base de datos mejora sustancialmente la calidad de los resultados.
¡Necesitamos su ayuda! Actualice los precios en Tepic.
Page-elements
Cambiar la moneda:
Comida [Editar]
Menú del día (incluyendo bebida) en la zona cara de la ciudad Mex$ 78
Menú completo en restaurante de comida rápida (Menú Big Mac o similar) Mex$ 70
500 gr (1 lb.) de pechuga de pollo Mex$ 56
1 litro (1 qt.) de leche entera Mex$ 18
12 huevos, grandes Mex$ 43
1 kg (2 lb.) de tomates Mex$ 20
500 gr (16 oz.) de queso nacional Mex$ 53
1 kg (2 lb.) de manzanas Mex$ 53
1 kg (2 lb.) of patatas Mex$ 22
0.5 l (16 oz) de cerveza nacional en el supermercado Mex$ 13
1 botella de vino tinto de mesa de buena calidad Mex$ 172
2 litros de Coca-Cola Mex$ 28
Pan para dos personas, 1 día Mex$ 16
Vivienda [Editar]
Alquiler de un piso de 85 m2 (900 Sqft) amueblado en la zona CARA de la ciudad Mex$ 7.013
Alquiler de un piso de 85 m2 (900 Sqft) amueblado en una zona NORMAL de la ciudad Mex$ 4.102
Gastos de luz, agua y electricidad para 2 personas en un piso de 85m2 Mex$ 848
Alquiler de un estudio de 45 m2 (480 Sqft) amueblado en la zona CARA de la ciudad Mex$ 4.447
Alquiler de un estudio de 45 m2 (480 Sqft) amueblado en una zona NORMAL de la ciudad Mex$ 3.208
Gastos de luz, agua y electricidad para 1 persona en un estudio de 45m2 Mex$ 592
Internet 8 Mbps (1 mes) Mex$ 348
TV de pantalla plana de 40 pulgadas Mex$ 5.899
Microondas de 800/900 Watt (Bosch, Panasonic, LG, Sharp, o equivalente) Mex$ 1.948
Detergente líquido (3 l. ~ 100 oz.) Mex$ 52
Precio por hora de servicio de limpieza doméstica -
Ropa [Editar]
1 par de vaqueros (Levis 501 o similar) Mex$ 977
1 vestido de señora de verano en una tienda de moda (Zara, H&M o tiendas similares) Mex$ 608
1 par de zapatillas de deporte (Nike, Adidas, o marca similar) Mex$ 1.217
1 par de zapatos de cuero de caballero Mex$ 1.123
Transporte [Editar]
Volkswagen Golf 1.4 TSI 150 CV (o similar), nuevo, sin extras Mex$ 208.523
1 litro (1/4 de galón) de gasolina Mex$ 18
Abono mensual del transporte público Mex$ 446
Trayecto en taxi de 8 km. (5 millas) en día de diario con la tarifa básica Mex$ 137
Cuidado Personal [Editar]
Medicina para el resfriado para 6 días (Tylenol, Frenadol, Coldrex, o equivalente) Mex$ 117
1 caja de antibióticos de 12 dosis Mex$ 133
Visita corta a médico privado (15 minutos) Mex$ 460
1 caja de 32 tampones (Tampax, OB, o marca similar) Mex$ 208
Desodorante roll-on (50ml ~ 1.5 oz.) Mex$ 52
Champú 2-en-1 (400 ml ~ 12 oz.) Mex$ 70
4 rollos de papel higiénico Mex$ 23
Un tubo de pasta de dientes Mex$ 19
Corte de pelo básico en la zona cara de la ciudad Mex$ 103
Entretenimiento [Editar]
Cena normal para dos en un restaurante de barrio Mex$ 370
2 entradas para el cine, sesión normal Mex$ 135
2 entradas para el teatro (en los mejores asientos disponibles) Mex$ 471
Cena para dos en un restaurante italiano en la zona cara, incluyendo entrantes, plato principal, vino y postre Mex$ 535
1 cocktail, copa o trago en un club o disco de la zona cara Mex$ 56
Capuccino en la zona cara de la ciudad Mex$ 52
1 cerveza de medio litro en un bar de barrio Mex$ 32
iPad Wi-Fi 128GB Mex$ 10.000
1 min. de llamadas con tarifa prepago (sin descuentos ni planes mensuales) Mex$ 7
Abono mensual a un gimnasio en la zona cara Mex$ 462
1 paquete de cigarrillos Marlboro Mex$ 54
¡AVISO! Estos precios se basan en una cantidad inadecuada de datos. En este momento pueden considerarse solo como una conjetura. Están basados en 128 precios añadidos por 5 personas distintas.
Última actualización: 17 de septiembre de 2019

¿Vive usted en Tepic? ¡Necesitamos su ayuda!

Cuál es el precio de

Transporte público

en Tepic?

abono mensual
Mex$

Índice Internacional de Costo de Vida

cargando...

Precios añadidos recientemente

  • Billete sencillo de transporte público en Milán cuesta €2,00 (hace 5 minutos)
  • Gastos de luz, agua y electricidad en un piso, mensualmente para 2 personas en 85 m2 en Mar del Plata cuesta ARS $9.000 (hace 24 minutos)
  • Internet 300 mbps, 1 mes en Atenas cuesta €30 (hace 33 minutos)
  • Alquiler semanal - 45m2 alquiler de un estudio en la zona cara en Tirana cuesta 193.500 Lek (hace alrededor de 1 hora)
  • 1 litro de gasolina en Saltillo cuesta Mex$ 19 (hace alrededor de 1 hora)
  • Transporte público en Florence cuesta €32 (hace alrededor de 2 horas)