Costo de vida en Tembisa, Sudáfrica

Sumario del costo de vida en Tembisa

  • Costes mensuales estimados para una familia de 4 personas: R 40.932
  • Costes mensuales estimados para una persona sola: R 26.590
  • ¡AVISO!  Estas estimaciones se basan en una cantidad muy pequeña de datos. De momento trátelos únicamente como una conjetura.

Lista de precios en Tembisa
Actualizado en octubre 2021.

Cambiar la moneda:
Comida Actualizar precios
Menú del día (incluyendo bebida) en la zona cara de la ciudad R 60
Menú completo en restaurante de comida rápida (menú big mac o similar) R 50
500 gr (1 lb.) de pechuga de pollo R 31
1 litro (1 qt.) de leche entera R 15
12 huevos, grandes R 23
1 kg (2 lb.) de tomates R 13
500 gr (16 oz.) de queso nacional R 41
1 kg (2 lb.) de manzanas R 14
1 kg (2 lb.) of patatas R 8
0.5 l (16 oz) de cerveza nacional en el supermercado R 13
1 botella de vino tinto de mesa de buena calidad R 136
2 litros de coca-cola R 16
Pan para dos personas, 1 día R 4,99
Expatistan es un esfuerzo colaborativo. Cada precio extra que se añade a la base de datos mejora sustancialmente la calidad de los resultados.
¡Necesitamos su ayuda! Actualice los precios en Tembisa.
Page-elements
Vivienda Actualizar precios
Alquiler de un piso de 85 m2 (900 sqft) amueblado en la zona cara de la ciudad R 22.470
Alquiler de un piso de 85 m2 (900 sqft) amueblado en una zona normal de la ciudad R 19.000
Gastos de luz, agua y electricidad para 2 personas en un piso de 85m2 R 1.347
Alquiler de un estudio de 45 m2 (480 sqft) amueblado en la zona cara de la ciudad R 20.000
Alquiler de un estudio de 45 m2 (480 sqft) amueblado en una zona normal de la ciudad R 12.000
Gastos de luz, agua y electricidad para 1 persona en un estudio de 45m2 R 1.000
Internet 8 mbps (1 mes) R 600
Tv de pantalla plana de 40 pulgadas R 6.831
Microondas de 800/900 watt (bosch, panasonic, lg, sharp, o equivalente) R 1.234
Detergente líquido (3 l. ~ 100 oz.) R 78
Precio por hora de servicio de limpieza doméstica R 40
Ropa Actualizar precios
1 par de vaqueros (levis 501 o similar) R 700
1 vestido de señora de verano en una tienda de moda (zara, h&m o tiendas similares) R 711
1 par de zapatillas de deporte (nike, adidas, o marca similar) R 1.166
1 par de zapatos de cuero de caballero R 801
Transporte Actualizar precios
Volkswagen golf 1.4 tsi 150 cv (o similar), nuevo, sin extras R 286.711
1 litro (1/4 de galón) de gasolina R 13
Abono mensual del transporte público R 392
Trayecto en taxi de 8 km. (5 millas) en día de diario con la tarifa básica -
Expatistan es un esfuerzo colaborativo. Cada precio extra que se añade a la base de datos mejora sustancialmente la calidad de los resultados.
¡Necesitamos su ayuda! Actualice los precios en Tembisa.
Page-elements
Cuidado Personal Actualizar precios
Medicina para el resfriado para 6 días (tylenol, frenadol, coldrex, o equivalente) R 50
1 caja de antibióticos de 12 dosis R 120
Visita corta a médico privado (15 minutos) R 300
1 caja de 32 tampones (tampax, ob, o marca similar) R 15
Desodorante roll-on (50ml ~ 1.5 oz.) R 19
Champú 2-en-1 (400 ml ~ 12 oz.) R 39
4 rollos de papel higiénico R 17
Un tubo de pasta de dientes R 12
Corte de pelo básico en la zona cara de la ciudad R 65
Entretenimiento Actualizar precios
Cena normal para dos en un restaurante de barrio R 289
2 entradas para el cine, sesión normal R 109
2 entradas para el teatro (en los mejores asientos disponibles) R 674
Cena para dos en un restaurante italiano en la zona cara, incluyendo entrantes, plato principal, vino y postre R 768
1 cocktail, copa o trago en un club o disco de la zona cara R 38
Capuccino en la zona cara de la ciudad R 26
1 cerveza de medio litro en un bar de barrio R 25
Ipad wi-fi 128gb R 3.632
1 min. de llamadas con tarifa prepago (sin descuentos ni planes mensuales) R 1,41
Abono mensual a un gimnasio en la zona cara R 429
1 paquete de cigarrillos marlboro R 39
¡AVISO! Estos precios se basan en una cantidad inadecuada de datos. En este momento pueden considerarse solo como una conjetura. Están basados en menos de 10 precios añadidos por menos de 5 personas distintas.
Última actualización: 21 de octubre de 2021

¿Vive usted en Tembisa? ¡Necesitamos su ayuda!

Cuál es el precio de

Alquiler de un estudio en la zona CARA

en Tembisa?

R

Índice Internacional de Costo de Vida

cargando...

Precios añadidos recientemente

  • Menú del día (incluyendo bebida) en la zona cara de la ciudad en Tijuana cuesta Mex$ 160 (hace alrededor de 1 hora)
  • Alquiler mensual - 45 m2 alquiler de un estudio en la zona cara en Tokio cuesta ¥300.000 (hace alrededor de 1 hora)
  • 1 litro de gasolina en St. John's, NL cuesta C$1,70 (hace alrededor de 1 hora)
  • 1 litro de gasolina en Glasgow cuesta £1,40 (hace alrededor de 1 hora)
  • Vestido de verano de señora en Cali cuesta COL$180.000 (hace alrededor de 1 hora)
  • Alquiler mensual - 85 m2 alquiler en la zona cara en Madrid cuesta €1.600 (hace alrededor de 3 horas)

Haga otra comparación distinta:

Compare el Costo de Vida entre:
y