Costo de vida en Seattle, Estados Unidos

Sumario del costo de vida en Seattle

  • Costes mensuales estimados para una familia de 4 personas: $6.208
  • Costes mensuales estimados para una persona sola: $3.765
  • El costo de vida en Seattle es más caro que en el 72% de ciudades de Estados Unidos (nº 9 de 29)
  • El costo de vida en Seattle es más caro que en el 79% de ciudades de América del Norte (nº 9 de 38)
  • El costo de vida en Seattle es más caro que en el 91% de ciudades de el mundo (nº 18 de 193)
¿Qué salario necesitará en Seattle?
Averígüelo creando su propio Cálculo de Salario Internacional.

Lista de precios en Seattle
Actualizado en noviembre 2023.

Cambiar la moneda:
Comida Actualizar precios
Menú del día (incluyendo bebida) en la zona cara de la ciudad $22
Menú completo en restaurante de comida rápida (menú big mac o similar) $13
500 gr (1 lb.) de pechuga de pollo $7
1 litro (1 qt.) de leche entera $1,03
12 huevos, grandes $4,37
1 kg (2 lb.) de tomates $4,85
500 gr (16 oz.) de queso nacional $8
1 kg (2 lb.) de manzanas $5,07
1 kg (2 lb.) of patatas $1,96
0.5 l (16 oz) de cerveza nacional en el supermercado $3,21
1 botella de vino tinto de mesa de buena calidad $19
2 litros de coca-cola $2,94
Pan para dos personas, 1 día $2,13
Vivienda Actualizar precios
Alquiler de un piso de 85 m2 (900 sqft) amueblado en la zona cara de la ciudad $3.224
Alquiler de un piso de 85 m2 (900 sqft) amueblado en una zona normal de la ciudad $2.480
Gastos de luz, agua y electricidad para 2 personas en un piso de 85m2 $197
Alquiler de un estudio de 45 m2 (480 sqft) amueblado en la zona cara de la ciudad $2.286
Alquiler de un estudio de 45 m2 (480 sqft) amueblado en una zona normal de la ciudad $1.691
Gastos de luz, agua y electricidad para 1 persona en un estudio de 45m2 $115
Internet 8 mbps (1 mes) $38
Tv de pantalla plana de 40 pulgadas $353
Microondas de 800/900 watt (bosch, panasonic, lg, sharp, o equivalente) $131
Detergente líquido (3 l. ~ 100 oz.) $16
Precio por hora de servicio de limpieza doméstica $30
Ropa Actualizar precios
1 par de vaqueros (levis 501 o similar) $54
1 vestido de señora de verano en una tienda de moda (zara, h&m o tiendas similares) $58
1 par de zapatillas de deporte (nike, adidas, o marca similar) $92
1 par de zapatos de cuero de caballero $137
Transporte Actualizar precios
Volkswagen golf 1.4 tsi 150 cv (o similar), nuevo, sin extras $27.573
1 litro (1/4 de galón) de gasolina $1,25
Abono mensual del transporte público $92
Trayecto en taxi de 8 km. (5 millas) en día de diario con la tarifa básica $22
Cuidado Personal Actualizar precios
Medicina para el resfriado para 6 días (tylenol, frenadol, coldrex, o equivalente) $7
1 caja de antibióticos de 12 dosis $15
Visita corta a médico privado (15 minutos) $175
1 caja de 32 tampones (tampax, ob, o marca similar) $9
Desodorante roll-on (50ml ~ 1.5 oz.) $4,99
Champú 2-en-1 (400 ml ~ 12 oz.) $6
4 rollos de papel higiénico $6
Un tubo de pasta de dientes $2,67
Corte de pelo básico en la zona cara de la ciudad $32
Entretenimiento Actualizar precios
Cena normal para dos en un restaurante de barrio $70
2 entradas para el cine, sesión normal $32
2 entradas para el teatro (en los mejores asientos disponibles) $192
Cena para dos en un restaurante italiano en la zona cara, incluyendo entrantes, plato principal, vino y postre $106
1 cocktail, copa o trago en un club o disco de la zona cara $15
Capuccino en la zona cara de la ciudad $5,47
1 cerveza de medio litro en un bar de barrio $7
Ipad wi-fi 128gb $355
1 min. de llamadas con tarifa prepago (sin descuentos ni planes mensuales) $0,17
Abono mensual a un gimnasio en la zona cara $62
1 paquete de cigarrillos marlboro $12
Estos precios se basan en datos abundantes y consistentes. Tienen una fiabilidad muy alta. Están basados en 478 precios añadidos por 60 personas distintas.
Última actualización: 29 de noviembre de 2023

Posición de Seattle en nuestro ranking mundial

todo el mundo
18º
de 193
américa del norte
de 38
estados unidos
de 29

Los productos más baratos y más caros en Seattle en comparación con otras ciudades:

todo el mundo
américa del norte
américa del norte
américa del norte
américa del norte
américa del norte

¿Vive usted en Seattle? ¡Necesitamos su ayuda!

Cuál es el precio de

Llamadas con tarifa prepago (sin descuentos ni planes)

en Seattle?

$

¿Se muda a Seattle? ¿Sabe ya el salario que necesitará allí para mantener su nivel de vida actual?

Calcule cuál es el salario equivalente en Seattle a su salario actual. Sepa cuánto debería ganar en Seattle antes de nada.

Calcule el salario que necesitará en Seattle

Índice Internacional de Costo de Vida

cargando...

Precios añadidos recientemente

  • 1 kg de arroz en Hyderabad, India cuesta ₨30 (hace 43 minutos)
  • Menú del día (incluyendo bebida) en la zona cara de la ciudad en Seattle cuesta $13 (hace alrededor de 2 horas)
  • 1 us gal de leche entera en Fresno cuesta $0,92 (hace alrededor de 3 horas)
  • Menú del día (incluyendo bebida) en la zona cara de la ciudad en Casablanca cuesta 50 Dirham (hace alrededor de 3 horas)
  • Alquiler mensual - 900 ft² alquiler en la zona cara en Vancouver cuesta C$3.050 (hace alrededor de 3 horas)
  • 1 litro de gasolina en San Martin de los Andes cuesta ARS $139 (hace alrededor de 4 horas)

Haga otra comparación distinta:

Compare el Costo de Vida entre:
y