Costo de vida en Riobamba, Ecuador

Sumario del costo de vida en Riobamba

  • Costes mensuales estimados para una familia de 4 personas: $2.199
  • Costes mensuales estimados para una persona sola: $819
  • ¡AVISO!  Estas estimaciones se basan en una cantidad muy pequeña de datos. De momento trátelos únicamente como una conjetura.
Expatistan es un esfuerzo colaborativo. Cada precio extra que se añade a la base de datos mejora sustancialmente la calidad de los resultados.
¡Necesitamos su ayuda! Actualice los precios en Riobamba.
Page-elements

Lista de precios en Riobamba, Ecuador. Actualizado en noviembre 2019.

Cambiar la moneda:
Comida [Editar]
Menú del día (incluyendo bebida) en la zona cara de la ciudad $3,38
Menú completo en restaurante de comida rápida (menú big mac o similar) $4,33
500 gr (1 lb.) de pechuga de pollo $2,32
1 litro (1 qt.) de leche entera $0,86
12 huevos, grandes $1,72
1 kg (2 lb.) de tomates $1,37
500 gr (16 oz.) de queso nacional $2,90
1 kg (2 lb.) de manzanas $1,00
1 kg (2 lb.) of patatas $0,74
0.5 l (16 oz) de cerveza nacional en el supermercado $1,07
1 botella de vino tinto de mesa de buena calidad $9
2 litros de coca-cola $1,93
Pan para dos personas, 1 día $1,02
Vivienda [Editar]
Alquiler de un piso de 85 m2 (900 sqft) amueblado en la zona cara de la ciudad $441
Alquiler de un piso de 85 m2 (900 sqft) amueblado en una zona normal de la ciudad $328
Gastos de luz, agua y electricidad para 2 personas en un piso de 85m2 $60
Alquiler de un estudio de 45 m2 (480 sqft) amueblado en la zona cara de la ciudad $300
Alquiler de un estudio de 45 m2 (480 sqft) amueblado en una zona normal de la ciudad $200
Gastos de luz, agua y electricidad para 1 persona en un estudio de 45m2 $30
Internet 8 mbps (1 mes) $28
Tv de pantalla plana de 40 pulgadas $708
Microondas de 800/900 watt (bosch, panasonic, lg, sharp, o equivalente) $292
Detergente líquido (3 l. ~ 100 oz.) $10
Precio por hora de servicio de limpieza doméstica $4,45
Ropa [Editar]
1 par de vaqueros (levis 501 o similar) $62
1 vestido de señora de verano en una tienda de moda (zara, h&m o tiendas similares) $73
1 par de zapatillas de deporte (nike, adidas, o marca similar) $168
1 par de zapatos de cuero de caballero $85
Transporte [Editar]
Volkswagen golf 1.4 tsi 150 cv (o similar), nuevo, sin extras $20.377
1 litro (1/4 de galón) de gasolina $0,52
Abono mensual del transporte público $29
Trayecto en taxi de 8 km. (5 millas) en día de diario con la tarifa básica -
Cuidado Personal [Editar]
Medicina para el resfriado para 6 días (tylenol, frenadol, coldrex, o equivalente) $16
1 caja de antibióticos de 12 dosis $18
Visita corta a médico privado (15 minutos) $34
1 caja de 32 tampones (tampax, ob, o marca similar) $5,00
Desodorante roll-on (50ml ~ 1.5 oz.) $3,75
Champú 2-en-1 (400 ml ~ 12 oz.) $5,50
4 rollos de papel higiénico $1,59
Un tubo de pasta de dientes $1,75
Corte de pelo básico en la zona cara de la ciudad $10
Entretenimiento [Editar]
Cena normal para dos en un restaurante de barrio $15
2 entradas para el cine, sesión normal $11
2 entradas para el teatro (en los mejores asientos disponibles) -
Cena para dos en un restaurante italiano en la zona cara, incluyendo entrantes, plato principal, vino y postre $19
1 cocktail, copa o trago en un club o disco de la zona cara $7
Capuccino en la zona cara de la ciudad $2,13
1 cerveza de medio litro en un bar de barrio $1,50
Ipad wi-fi 128gb $200
1 min. de llamadas con tarifa prepago (sin descuentos ni planes mensuales) $0,60
Abono mensual a un gimnasio en la zona cara $32
1 paquete de cigarrillos marlboro $5,22
¡AVISO! Estos precios se basan en una cantidad inadecuada de datos. En este momento pueden considerarse solo como una conjetura. Están basados en 90 precios añadidos por menos de 5 personas distintas.
Última actualización: 7 de noviembre de 2019

¿Vive usted en Riobamba? ¡Necesitamos su ayuda!

Cuál es el precio de

Transporte público

en Riobamba?

abono mensual
$

Índice Internacional de Costo de Vida

cargando...

Precios añadidos recientemente

  • Menú del día (incluyendo bebida) en la zona cara de la ciudad en Madison cuesta $16 (hace alrededor de 2 horas)
  • Transporte público en La Valeta cuesta €40 (hace alrededor de 2 horas)
  • 1 litro de leche entera en Cairo cuesta E£ 15 (hace alrededor de 3 horas)
  • Alquiler mensual - 900 ft² alquiler en la zona cara en San Francisco, California cuesta $4.269 (hace alrededor de 3 horas)
  • Ipad wi-fi 128gb en Podgorica cuesta €1.400 (hace alrededor de 3 horas)
  • Ipad wi-fi 128gb en Vancouver cuesta C$615 (hace alrededor de 3 horas)