Costo de vida en Rávena, Italia

Lista de precios en Rávena, Italia. Actualizado en marzo 2019.

Expatistan es un esfuerzo colaborativo. Cada precio extra que se añade a la base de datos mejora sustancialmente la calidad de los resultados.
¡Necesitamos su ayuda! Actualice los precios en Rávena.
Page-elements
Cambiar la moneda:
Comida [Editar]
Menú del día (incluyendo bebida) en la zona cara de la ciudad €14
Menú completo en restaurante de comida rápida (Menú Big Mac o similar) €7
500 gr (1 lb.) de pechuga de pollo €4,54
1 litro (1 qt.) de leche entera €1,26
12 huevos, grandes €3,33
1 kg (2 lb.) de tomates €2,62
500 gr (16 oz.) de queso nacional €8
1 kg (2 lb.) de manzanas €1,93
1 kg (2 lb.) of patatas €1,59
0.5 l (16 oz) de cerveza nacional en el supermercado €1,45
1 botella de vino tinto de mesa de buena calidad €7
2 litros de Coca-Cola €1,77
Pan para dos personas, 1 día €1,79
Vivienda [Editar]
Alquiler de un piso de 85 m2 (900 Sqft) amueblado en la zona CARA de la ciudad €997
Alquiler de un piso de 85 m2 (900 Sqft) amueblado en una zona NORMAL de la ciudad €764
Gastos de luz, agua y electricidad para 2 personas en un piso de 85m2 €156
Alquiler de un estudio de 45 m2 (480 Sqft) amueblado en la zona CARA de la ciudad €613
Alquiler de un estudio de 45 m2 (480 Sqft) amueblado en una zona NORMAL de la ciudad €477
Gastos de luz, agua y electricidad para 1 persona en un estudio de 45m2 €84
Internet 8 Mbps (1 mes) €23
TV de pantalla plana de 40 pulgadas €437
Microondas de 800/900 Watt (Bosch, Panasonic, LG, Sharp, o equivalente) €155
Detergente líquido (3 l. ~ 100 oz.) €4,38
Precio por hora de servicio de limpieza doméstica €8
Ropa [Editar]
1 par de vaqueros (Levis 501 o similar) €93
1 vestido de señora de verano en una tienda de moda (Zara, H&M o tiendas similares) €39
1 par de zapatillas de deporte (Nike, Adidas, o marca similar) €87
1 par de zapatos de cuero de caballero €103
Transporte [Editar]
Volkswagen Golf 1.4 TSI 150 CV (o similar), nuevo, sin extras €23.261
1 litro (1/4 de galón) de gasolina €1,57
Abono mensual del transporte público €34
Trayecto en taxi de 8 km. (5 millas) en día de diario con la tarifa básica -
Cuidado Personal [Editar]
Medicina para el resfriado para 6 días (Tylenol, Frenadol, Coldrex, o equivalente) €7
1 caja de antibióticos de 12 dosis €8
Visita corta a médico privado (15 minutos) €89
1 caja de 32 tampones (Tampax, OB, o marca similar) €3,94
Desodorante roll-on (50ml ~ 1.5 oz.) €2,61
Champú 2-en-1 (400 ml ~ 12 oz.) €2,44
4 rollos de papel higiénico €1,38
Un tubo de pasta de dientes €1,63
Corte de pelo básico en la zona cara de la ciudad €18
Entretenimiento [Editar]
Cena normal para dos en un restaurante de barrio €30
2 entradas para el cine, sesión normal €19
2 entradas para el teatro (en los mejores asientos disponibles) €73
Cena para dos en un restaurante italiano en la zona cara, incluyendo entrantes, plato principal, vino y postre €61
1 cocktail, copa o trago en un club o disco de la zona cara €8
Capuccino en la zona cara de la ciudad €1,41
1 cerveza de medio litro en un bar de barrio €4,73
iPad Wi-Fi 128GB €468
1 min. de llamadas con tarifa prepago (sin descuentos ni planes mensuales) €0,20
Abono mensual a un gimnasio en la zona cara €60
1 paquete de cigarrillos Marlboro €5,30
Algunos de estos precios tienen inconsistencias. Ya proporcionan una comparación fiable pero aún no son perfectos. Están basados en menos de 10 precios añadidos por menos de 5 personas distintas.
Última actualización: 4 de marzo de 2019

¿Vive usted en Rávena? ¡Necesitamos su ayuda!

Cuál es el precio de

Transporte público

en Rávena?

abono mensual

Índice Internacional de Costo de Vida

cargando...

Precios añadidos recientemente

  • Internet 300 mbps, 1 mes en Houston, Texas cuesta $90 (hace 7 minutos)
  • Alquiler en una zona normal, alquiler mensual - 900 sqft en Boston cuesta $2.541 (hace 14 minutos)
  • 1 kg de pechuga de pollo en Chihuahua cuesta Mex$ 48 (hace 16 minutos)
  • Volkswagen golf 1.4 tsi 150 cv (o similar), nuevo, sin extras en Loja cuesta $19.000 (hace 22 minutos)
  • Alquiler mensual - 85 m2 alquiler en la zona cara en Lima cuesta S/. 4.000 (hace 44 minutos)
  • 1 kg de arroz en Yakarta cuesta Rp 15.000 (hace alrededor de 1 hora)