Costo de vida en Quilmes, Argentina

Sumario del costo de vida en Quilmes

  • Costes mensuales estimados para una familia de 4 personas: ARS $97.974
  • Costes mensuales estimados para una persona sola: ARS $40.214
  • ¡AVISO!  Estas estimaciones se basan en una cantidad muy pequeña de datos. De momento trátelos únicamente como una conjetura.
Expatistan es un esfuerzo colaborativo. Cada precio extra que se añade a la base de datos mejora sustancialmente la calidad de los resultados.
¡Necesitamos su ayuda! Actualice los precios en Quilmes.
Page-elements

Lista de precios en Quilmes, Argentina. Actualizado en marzo 2021.

Cambiar la moneda:
Comida [Editar]
Menú del día (incluyendo bebida) en la zona cara de la ciudad ARS $510
Menú completo en restaurante de comida rápida (menú big mac o similar) ARS $368
500 gr (1 lb.) de pechuga de pollo ARS $138
1 litro (1 qt.) de leche entera ARS $61
12 huevos, grandes ARS $133
1 kg (2 lb.) de tomates ARS $82
500 gr (16 oz.) de queso nacional ARS $264
1 kg (2 lb.) de manzanas ARS $95
1 kg (2 lb.) of patatas ARS $39
0.5 l (16 oz) de cerveza nacional en el supermercado ARS $62
1 botella de vino tinto de mesa de buena calidad ARS $335
2 litros de coca-cola ARS $136
Pan para dos personas, 1 día ARS $50
Vivienda [Editar]
Alquiler de un piso de 85 m2 (900 sqft) amueblado en la zona cara de la ciudad ARS $25.696
Alquiler de un piso de 85 m2 (900 sqft) amueblado en una zona normal de la ciudad ARS $16.175
Gastos de luz, agua y electricidad para 2 personas en un piso de 85m2 ARS $3.504
Alquiler de un estudio de 45 m2 (480 sqft) amueblado en la zona cara de la ciudad ARS $14.624
Alquiler de un estudio de 45 m2 (480 sqft) amueblado en una zona normal de la ciudad ARS $17.533
Gastos de luz, agua y electricidad para 1 persona en un estudio de 45m2 ARS $3.603
Internet 8 mbps (1 mes) ARS $819
Tv de pantalla plana de 40 pulgadas ARS $12.109
Microondas de 800/900 watt (bosch, panasonic, lg, sharp, o equivalente) ARS $4.469
Detergente líquido (3 l. ~ 100 oz.) ARS $285
Precio por hora de servicio de limpieza doméstica ARS $166
Ropa [Editar]
1 par de vaqueros (levis 501 o similar) ARS $1.450
1 vestido de señora de verano en una tienda de moda (zara, h&m o tiendas similares) ARS $1.394
1 par de zapatillas de deporte (nike, adidas, o marca similar) ARS $5.143
1 par de zapatos de cuero de caballero ARS $4.564
Transporte [Editar]
Volkswagen golf 1.4 tsi 150 cv (o similar), nuevo, sin extras ARS $517.048
1 litro (1/4 de galón) de gasolina ARS $49
Abono mensual del transporte público ARS $1.659
Trayecto en taxi de 8 km. (5 millas) en día de diario con la tarifa básica ARS $313
Cuidado Personal [Editar]
Medicina para el resfriado para 6 días (tylenol, frenadol, coldrex, o equivalente) ARS $180
1 caja de antibióticos de 12 dosis ARS $298
Visita corta a médico privado (15 minutos) ARS $1.228
1 caja de 32 tampones (tampax, ob, o marca similar) ARS $214
Desodorante roll-on (50ml ~ 1.5 oz.) ARS $120
Champú 2-en-1 (400 ml ~ 12 oz.) ARS $187
4 rollos de papel higiénico ARS $80
Un tubo de pasta de dientes ARS $67
Corte de pelo básico en la zona cara de la ciudad ARS $477
Entretenimiento [Editar]
Cena normal para dos en un restaurante de barrio ARS $953
2 entradas para el cine, sesión normal ARS $392
2 entradas para el teatro (en los mejores asientos disponibles) ARS $1.949
Cena para dos en un restaurante italiano en la zona cara, incluyendo entrantes, plato principal, vino y postre ARS $1.249
1 cocktail, copa o trago en un club o disco de la zona cara ARS $225
Capuccino en la zona cara de la ciudad ARS $107
1 cerveza de medio litro en un bar de barrio ARS $105
Ipad wi-fi 128gb ARS $47.720
1 min. de llamadas con tarifa prepago (sin descuentos ni planes mensuales) ARS $7
Abono mensual a un gimnasio en la zona cara ARS $1.289
1 paquete de cigarrillos marlboro ARS $115
¡AVISO! Estos precios se basan en una cantidad inadecuada de datos. En este momento pueden considerarse solo como una conjetura. Están basados en 288 precios añadidos por 17 personas distintas.
Última actualización: 1 de marzo de 2021

¿Vive usted en Quilmes? ¡Necesitamos su ayuda!

Cuál es el precio de

iPad Wi-Fi 128GB

en Quilmes?

ARS $

Índice Internacional de Costo de Vida

cargando...

Precios añadidos recientemente

  • 1 litro de leche entera en Ciudad de Resistencia cuesta ARS $70 (hace 18 minutos)
  • 1 mes de abono mensual a un gimnasio en la zona cara en Springfield, Massachusetts cuesta $18 (hace 34 minutos)
  • Internet 300 mbps, 1 mes en Nueva York cuesta $90 (hace alrededor de 1 hora)
  • 33 cl de cerveza nacional en el supermercado en San Salvador cuesta $1,89 (hace alrededor de 1 hora)
  • Corte de pelo básico en la zona cara de la ciudad en Kampala cuesta 15.000 Shilling (hace alrededor de 2 horas)
  • Menú del día (incluyendo bebida) en la zona cara de la ciudad en Mérida cuesta Mex$ 150 (hace alrededor de 2 horas)