Costo de vida en Presidente Prudente, Brasil

Sumario del costo de vida en Presidente Prudente

  • Costes mensuales estimados para una familia de 4 personas: R$ 7.861
  • Costes mensuales estimados para una persona sola: R$ 3.122
  • ¡AVISO!  Estas estimaciones se basan en una cantidad muy pequeña de datos. De momento trátelos únicamente como una conjetura.
Expatistan es un esfuerzo colaborativo. Cada precio extra que se añade a la base de datos mejora sustancialmente la calidad de los resultados.
¡Necesitamos su ayuda! Actualice los precios en Presidente Prudente.
Page-elements

Lista de precios en Presidente Prudente, Brasil. Actualizado en marzo 2021.

Cambiar la moneda:
Comida [Editar]
Menú del día (incluyendo bebida) en la zona cara de la ciudad R$ 22
Menú completo en restaurante de comida rápida (menú big mac o similar) R$ 24
500 gr (1 lb.) de pechuga de pollo R$ 7
1 litro (1 qt.) de leche entera R$ 2,83
12 huevos, grandes R$ 5,73
1 kg (2 lb.) de tomates R$ 4,69
500 gr (16 oz.) de queso nacional R$ 15
1 kg (2 lb.) de manzanas R$ 4,09
1 kg (2 lb.) of patatas R$ 4,20
0.5 l (16 oz) de cerveza nacional en el supermercado R$ 3,56
1 botella de vino tinto de mesa de buena calidad R$ 24
2 litros de coca-cola R$ 4,99
Pan para dos personas, 1 día R$ 2,41
Vivienda [Editar]
Alquiler de un piso de 85 m2 (900 sqft) amueblado en la zona cara de la ciudad R$ 1.645
Alquiler de un piso de 85 m2 (900 sqft) amueblado en una zona normal de la ciudad R$ 1.100
Gastos de luz, agua y electricidad para 2 personas en un piso de 85m2 R$ 195
Alquiler de un estudio de 45 m2 (480 sqft) amueblado en la zona cara de la ciudad R$ 3.138
Alquiler de un estudio de 45 m2 (480 sqft) amueblado en una zona normal de la ciudad R$ 2.529
Gastos de luz, agua y electricidad para 1 persona en un estudio de 45m2 R$ 300
Internet 8 mbps (1 mes) R$ 109
Tv de pantalla plana de 40 pulgadas R$ 1.825
Microondas de 800/900 watt (bosch, panasonic, lg, sharp, o equivalente) R$ 410
Detergente líquido (3 l. ~ 100 oz.) R$ 14
Precio por hora de servicio de limpieza doméstica R$ 12
Ropa [Editar]
1 par de vaqueros (levis 501 o similar) R$ 155
1 vestido de señora de verano en una tienda de moda (zara, h&m o tiendas similares) R$ 126
1 par de zapatillas de deporte (nike, adidas, o marca similar) R$ 322
1 par de zapatos de cuero de caballero R$ 238
Transporte [Editar]
Volkswagen golf 1.4 tsi 150 cv (o similar), nuevo, sin extras R$ 55.667
1 litro (1/4 de galón) de gasolina R$ 3,41
Abono mensual del transporte público R$ 282
Trayecto en taxi de 8 km. (5 millas) en día de diario con la tarifa básica R$ 96
Cuidado Personal [Editar]
Medicina para el resfriado para 6 días (tylenol, frenadol, coldrex, o equivalente) R$ 17
1 caja de antibióticos de 12 dosis R$ 23
Visita corta a médico privado (15 minutos) R$ 156
1 caja de 32 tampones (tampax, ob, o marca similar) R$ 12
Desodorante roll-on (50ml ~ 1.5 oz.) R$ 8
Champú 2-en-1 (400 ml ~ 12 oz.) R$ 13
4 rollos de papel higiénico R$ 6
Un tubo de pasta de dientes R$ 2,83
Corte de pelo básico en la zona cara de la ciudad R$ 19
Entretenimiento [Editar]
Cena normal para dos en un restaurante de barrio R$ 71
2 entradas para el cine, sesión normal R$ 32
2 entradas para el teatro (en los mejores asientos disponibles) R$ 113
Cena para dos en un restaurante italiano en la zona cara, incluyendo entrantes, plato principal, vino y postre R$ 138
1 cocktail, copa o trago en un club o disco de la zona cara R$ 21
Capuccino en la zona cara de la ciudad R$ 5,75
1 cerveza de medio litro en un bar de barrio R$ 8
Ipad wi-fi 128gb R$ 3.034
1 min. de llamadas con tarifa prepago (sin descuentos ni planes mensuales) R$ 1,00
Abono mensual a un gimnasio en la zona cara R$ 73
1 paquete de cigarrillos marlboro R$ 7
¡AVISO! Estos precios se basan en una cantidad inadecuada de datos. En este momento pueden considerarse solo como una conjetura. Están basados en 68 precios añadidos por menos de 5 personas distintas.
Última actualización: 7 de marzo de 2021

¿Vive usted en Presidente Prudente? ¡Necesitamos su ayuda!

Cuál es el precio de

Transporte público

en Presidente Prudente?

abono mensual
R$

Índice Internacional de Costo de Vida

cargando...

Precios añadidos recientemente

  • 1 us gal de gasolina en Las Vegas cuesta $0,77 (hace alrededor de 1 hora)
  • Menú del día (incluyendo bebida) en la zona cara de la ciudad en Perpiñán cuesta €7 (hace alrededor de 1 hora)
  • 1 mes de abono mensual a un gimnasio en la zona cara en Washington cuesta $115 (hace alrededor de 2 horas)
  • Menú del día (incluyendo bebida) en la zona cara de la ciudad en London, Ontario cuesta C$25 (hace alrededor de 2 horas)
  • 1 kg de patatas en Patna cuesta ₨10 (hace alrededor de 3 horas)
  • 500 g de pechuga de pollo en San Luis Potosí cuesta Mex$ 60 (hace alrededor de 3 horas)