Costo de vida en Venezuela comparado con Estados Unidos
Moneda:
Comida | - 20% | |||
---|---|---|---|---|
El coste de "Comida" en Venezuela es un 20% más barato que en Estados Unidos | ||||
Venezuela | Estados Unidos | Diff | ||
Menú del día (incluyendo bebida) en la zona cara de la ciudad | US $20 | $19 | + 6% | |
Menú completo en restaurante de comida rápida (menú big mac o similar) | US $11 | $10 | + 7% | |
500 gr (1 lb.) de pechuga de pollo | US $3,25 | $5,79 | - 44% | |
1 litro (1 qt.) de leche entera | US $2,30 | $1,09 | + 111% | |
12 huevos, grandes | US $2,98 | $4,95 | - 40% | |
1 kg (2 lb.) de tomates | US $1,93 | $4,69 | - 59% | |
500 gr (16 oz.) de queso nacional | US $3,36 | $7 | - 52% | |
1 kg (2 lb.) de manzanas | US $5,19 | $4,66 | + 11% | |
1 kg (2 lb.) of patatas | US $2,27 | $2,49 | - 9% | |
0.5 l (16 oz) de cerveza nacional en el supermercado | US $1,83 | $3,15 | - 42% | |
1 botella de vino tinto de mesa de buena calidad | US $10 | $16 | - 36% | |
2 litros de coca-cola | US $2,38 | $2,77 | - 14% | |
Pan para dos personas, 1 día | US $1,25 | $2,99 | - 58% | |
Vivienda | - 70% | |||
El coste de "Vivienda" en Venezuela es un 70% más barato que en Estados Unidos | ||||
Venezuela | Estados Unidos | Diff | ||
Alquiler de un piso de 85 m2 (900 sqft) amueblado en la zona cara de la ciudad | US $823 | $2.830 | - 71% | |
Alquiler de un piso de 85 m2 (900 sqft) amueblado en una zona normal de la ciudad | US $465 | $2.146 | - 78% | |
Gastos de luz, agua y electricidad para 2 personas en un piso de 85m2 | US $55 | $220 | - 75% | |
Alquiler de un estudio de 45 m2 (480 sqft) amueblado en la zona cara de la ciudad | US $547 | $1.881 | - 71% | |
Alquiler de un estudio de 45 m2 (480 sqft) amueblado en una zona normal de la ciudad | US $319 | $1.439 | - 78% | |
Gastos de luz, agua y electricidad para 1 persona en un estudio de 45m2 | US $46 | $145 | - 68% | |
Internet 8 mbps (1 mes) | US $27 | $64 | - 58% | |
Tv de pantalla plana de 40 pulgadas | US $253 | $299 | - 15% | |
Microondas de 800/900 watt (bosch, panasonic, lg, sharp, o equivalente) | US $143 | $135 | + 6% | |
Detergente líquido (3 l. ~ 100 oz.) | US $8 | $13 | - 39% | |
Precio por hora de servicio de limpieza doméstica | US $6 | $32 | - 81% | |
Ropa | - 22% | |||
El coste de "Ropa" en Venezuela es un 22% más barato que en Estados Unidos | ||||
Venezuela | Estados Unidos | Diff | ||
1 par de vaqueros (levis 501 o similar) | US $51 | $54 | - 5% | |
1 vestido de señora de verano en una tienda de moda (zara, h&m o tiendas similares) | US $31 | $45 | - 31% | |
1 par de zapatillas de deporte (nike, adidas, o marca similar) | US $95 | $93 | + 2% | |
1 par de zapatos de cuero de caballero | US $82 | $119 | - 31% | |
Transporte | - 49% | |||
El coste de "Transporte" en Venezuela es un 49% más barato que en Estados Unidos | ||||
Venezuela | Estados Unidos | Diff | ||
Volkswagen golf 1.4 tsi 150 cv (o similar), nuevo, sin extras | US $24.401 | $27.884 | - 12% | |
1 litro (1/4 de galón) de gasolina | US $0,53 | $1,05 | - 49% | |
Abono mensual del transporte público | US $29 | $79 | - 63% | |
Cuidado Personal | - 46% | |||
El coste de "Cuidado Personal" en Venezuela es un 46% más barato que en Estados Unidos | ||||
Venezuela | Estados Unidos | Diff | ||
Medicina para el resfriado para 6 días (tylenol, frenadol, coldrex, o equivalente) | US $3,90 | $8 | - 54% | |
1 caja de antibióticos de 12 dosis | US $9 | $20 | - 54% | |
Visita corta a médico privado (15 minutos) | US $41 | $139 | - 70% | |
1 caja de 32 tampones (tampax, ob, o marca similar) | US $5,35 | $8 | - 37% | |
Desodorante roll-on (50ml ~ 1.5 oz.) | US $3,96 | $4,82 | - 18% | |
Champú 2-en-1 (400 ml ~ 12 oz.) | US $4,95 | $6 | - 21% | |
4 rollos de papel higiénico | US $3,07 | $4,77 | - 36% | |
Un tubo de pasta de dientes | US $2,34 | $2,25 | + 4% | |
Corte de pelo básico en la zona cara de la ciudad | US $16 | $27 | - 41% | |
Entretenimiento | - 29% | |||
El coste de "Entretenimiento" en Venezuela es un 29% más barato que en Estados Unidos | ||||
Venezuela | Estados Unidos | Diff | ||
Cena normal para dos en un restaurante de barrio | US $20 | $55 | - 64% | |
2 entradas para el cine, sesión normal | US $8 | $28 | - 72% | |
2 entradas para el teatro (en los mejores asientos disponibles) | US $56 | $195 | - 71% | |
Cena para dos en un restaurante italiano en la zona cara, incluyendo entrantes, plato principal, vino y postre | US $40 | $90 | - 55% | |
1 cocktail, copa o trago en un club o disco de la zona cara | US $10 | $14 | - 30% | |
Capuccino en la zona cara de la ciudad | US $4,11 | $5,20 | - 21% | |
1 cerveza de medio litro en un bar de barrio | US $1,60 | $6 | - 74% | |
Ipad wi-fi 128gb | US $695 | $552 | + 26% | |
1 min. de llamadas con tarifa prepago (sin descuentos ni planes mensuales) | US $0,32 | $0,21 | + 55% | |
Abono mensual a un gimnasio en la zona cara | US $62 | $54 | + 14% | |
1 paquete de cigarrillos marlboro | US $3,07 | $10 | - 69% | |
TOTAL | - 47% |
La última actualización de estos precios se realizó el 10 de junio de 2023.
Esta comparación se basa en datos abundantes y consistentes. Está basado en 24.956 precios añadidos por 3.021 personas distintas.
El costo de vida en Venezuela es un 47% más barato que en Estados Unidos
Otras comparaciones de países
- El costo de vida en Antártica es en Estados Unidos
- El costo de vida en Andorra es un 10% más barato que en Estados Unidos
- El costo de vida en Anguila es un 31% más caro que en Estados Unidos
- El costo de vida en Antigua y Barbuda es un 22% más barato que en Estados Unidos
- El costo de vida en Antillas Neerlandesas es un 5% más barato que en Estados Unidos
- El costo de vida en Argentina es un 52% más barato que en Estados Unidos
- El costo de vida en Albania es un 49% más barato que en Estados Unidos
- El costo de vida en Angola es un 48% más barato que en Estados Unidos