Costo de vida en Irán comparado con Estados Unidos
Moneda:
Comida | + 179% | |||
---|---|---|---|---|
El coste de "Comida" en Irán es un 179% más caro que en Estados Unidos | ||||
Irán | Estados Unidos | Diff | ||
Menú del día (incluyendo bebida) en la zona cara de la ciudad | ﷼ 2.582.430 ($61) | $20 | + 212% | |
Menú completo en restaurante de comida rápida (menú big mac o similar) | ﷼ 2.545.580 ($60) | $10 | + 486% | |
500 gr (1 lb.) de pechuga de pollo | ﷼ 770.239 ($18) | $5,74 | + 218% | |
1 litro (1 qt.) de leche entera | ﷼ 305.703 ($7) | $1,08 | + 568% | |
12 huevos, grandes | ﷼ 654.250 ($15) | $4,96 | + 212% | |
1 kg (2 lb.) de tomates | ﷼ 240.408 ($5,69) | $4,63 | + 23% | |
500 gr (16 oz.) de queso nacional | ﷼ 691.192 ($16) | $7 | + 138% | |
1 kg (2 lb.) de manzanas | ﷼ 341.994 ($8) | $4,52 | + 79% | |
1 kg (2 lb.) of patatas | ﷼ 210.800 ($4,99) | $2,37 | + 110% | |
0.5 l (16 oz) de cerveza nacional en el supermercado | - | $3,27 | - | |
1 botella de vino tinto de mesa de buena calidad | - | $16 | - | |
2 litros de coca-cola | ﷼ 276.179 ($7) | $2,91 | + 124% | |
Pan para dos personas, 1 día | ﷼ 148.324 ($3,51) | $2,84 | + 24% | |
Vivienda | + 265% | |||
El coste de "Vivienda" en Irán es un 265% más caro que en Estados Unidos | ||||
Irán | Estados Unidos | Diff | ||
Alquiler de un piso de 85 m2 (900 sqft) amueblado en la zona cara de la ciudad | ﷼ 311.227.000 ($7.366) | $2.957 | + 149% | |
Alquiler de un piso de 85 m2 (900 sqft) amueblado en una zona normal de la ciudad | ﷼ 244.783.000 ($5.794) | $2.262 | + 156% | |
Gastos de luz, agua y electricidad para 2 personas en un piso de 85m2 | ﷼ 21.107.400 ($500) | $223 | + 124% | |
Alquiler de un estudio de 45 m2 (480 sqft) amueblado en la zona cara de la ciudad | ﷼ 526.857.000 ($12.470) | $1.989 | + 527% | |
Alquiler de un estudio de 45 m2 (480 sqft) amueblado en una zona normal de la ciudad | ﷼ 279.618.000 ($6.618) | $1.510 | + 338% | |
Gastos de luz, agua y electricidad para 1 persona en un estudio de 45m2 | ﷼ 17.682.300 ($419) | $151 | + 178% | |
Internet 8 mbps (1 mes) | ﷼ 5.446.660 ($129) | $64 | + 103% | |
Tv de pantalla plana de 40 pulgadas | ﷼ 157.421.000 ($3.726) | $293 | + 1170% | |
Microondas de 800/900 watt (bosch, panasonic, lg, sharp, o equivalente) | ﷼ 164.976.000 ($3.905) | $144 | + 2610% | |
Detergente líquido (3 l. ~ 100 oz.) | ﷼ 2.827.340 ($67) | $14 | + 380% | |
Precio por hora de servicio de limpieza doméstica | ﷼ 1.053.530 ($25) | $33 | - 24% | |
Ropa | + 665% | |||
El coste de "Ropa" en Irán es un 665% más caro que en Estados Unidos | ||||
Irán | Estados Unidos | Diff | ||
1 par de vaqueros (levis 501 o similar) | ﷼ 12.341.700 ($292) | $56 | + 421% | |
1 vestido de señora de verano en una tienda de moda (zara, h&m o tiendas similares) | ﷼ 15.935.900 ($377) | $47 | + 696% | |
1 par de zapatillas de deporte (nike, adidas, o marca similar) | ﷼ 49.566.500 ($1.173) | $95 | + 1129% | |
1 par de zapatos de cuero de caballero | ﷼ 29.204.900 ($691) | $126 | + 448% | |
Transporte | + 375% | |||
El coste de "Transporte" en Irán es un 375% más caro que en Estados Unidos | ||||
Irán | Estados Unidos | Diff | ||
Volkswagen golf 1.4 tsi 150 cv (o similar), nuevo, sin extras | ﷼ 26.053.200.000 ($616.644) | $27.861 | + 2113% | |
1 litro (1/4 de galón) de gasolina | ﷼ 37.510 ($0,89) | $1,03 | - 14% | |
Abono mensual del transporte público | ﷼ 5.311.650 ($126) | $83 | + 52% | |
Cuidado Personal | + 178% | |||
El coste de "Cuidado Personal" en Irán es un 178% más caro que en Estados Unidos | ||||
Irán | Estados Unidos | Diff | ||
Medicina para el resfriado para 6 días (tylenol, frenadol, coldrex, o equivalente) | ﷼ 310.666 ($7) | $9 | - 16% | |
1 caja de antibióticos de 12 dosis | ﷼ 987.642 ($23) | $25 | - 6% | |
Visita corta a médico privado (15 minutos) | - | $152 | - | |
1 caja de 32 tampones (tampax, ob, o marca similar) | ﷼ 946.700 ($22) | $9 | + 149% | |
Desodorante roll-on (50ml ~ 1.5 oz.) | ﷼ 1.154.880 ($27) | $4,94 | + 453% | |
Champú 2-en-1 (400 ml ~ 12 oz.) | ﷼ 940.617 ($22) | $7 | + 225% | |
4 rollos de papel higiénico | ﷼ 1.133.610 ($27) | $4,89 | + 448% | |
Un tubo de pasta de dientes | ﷼ 590.422 ($14) | $2,17 | + 543% | |
Corte de pelo básico en la zona cara de la ciudad | ﷼ 1.235.590 ($29) | $29 | + 0% | |
Entretenimiento | + 256% | |||
El coste de "Entretenimiento" en Irán es un 256% más caro que en Estados Unidos | ||||
Irán | Estados Unidos | Diff | ||
Cena normal para dos en un restaurante de barrio | ﷼ 3.409.320 ($81) | $57 | + 43% | |
2 entradas para el cine, sesión normal | ﷼ 1.210.560 ($29) | $29 | - 1% | |
2 entradas para el teatro (en los mejores asientos disponibles) | ﷼ 9.978.220 ($236) | $230 | + 3% | |
Cena para dos en un restaurante italiano en la zona cara, incluyendo entrantes, plato principal, vino y postre | ﷼ 10.651.200 ($252) | $92 | + 175% | |
1 cocktail, copa o trago en un club o disco de la zona cara | - | $14 | - | |
Capuccino en la zona cara de la ciudad | ﷼ 615.896 ($15) | $5,39 | + 170% | |
1 cerveza de medio litro en un bar de barrio | - | $7 | - | |
Ipad wi-fi 128gb | ﷼ 260.454.000 ($6.165) | $555 | + 1010% | |
1 min. de llamadas con tarifa prepago (sin descuentos ni planes mensuales) | ﷼ 29.734 ($0,70) | $0,20 | + 254% | |
Abono mensual a un gimnasio en la zona cara | ﷼ 17.550.500 ($415) | $60 | + 589% | |
1 paquete de cigarrillos marlboro | ﷼ 1.513.530 ($36) | $10 | + 246% | |
TOTAL | + 282% |

La última actualización de estos precios se realizó el 3 de octubre de 2023.
Tipo de cambio:
0.00002
USD
/
IRR
*
El costo de vida en Irán es un 282% más caro que en Estados Unidos
Otras comparaciones de países
- El costo de vida en Antártica es en Estados Unidos
- El costo de vida en Antillas Neerlandesas es un 7% más barato que en Estados Unidos
- El costo de vida en Armenia es un 50% más barato que en Estados Unidos
- El costo de vida en Anguila es un 23% más caro que en Estados Unidos
- El costo de vida en Antigua y Barbuda es un 24% más barato que en Estados Unidos
- El costo de vida en Samoa Americana es en Estados Unidos
- El costo de vida en Argentina es un 57% más barato que en Estados Unidos
- El costo de vida en Emiratos Árabes Unidos es un 26% más barato que en Estados Unidos