Costo de vida en El Salvador comparado con Estados Unidos
Moneda:
Comida | - 38% | |||
---|---|---|---|---|
El coste de "Comida" en El Salvador es un 38% más barato que en Estados Unidos | ||||
El Salvador | Estados Unidos | Diff | ||
Menú del día (incluyendo bebida) en la zona cara de la ciudad | $13 | $19 | - 35% | |
Menú completo en restaurante de comida rápida (menú big mac o similar) | $7 | $10 | - 29% | |
500 gr (1 lb.) de pechuga de pollo | $2,89 | $5,76 | - 50% | |
1 litro (1 qt.) de leche entera | $1,79 | $1,08 | + 65% | |
12 huevos, grandes | $2,76 | $4,97 | - 45% | |
1 kg (2 lb.) de tomates | $1,98 | $4,66 | - 57% | |
500 gr (16 oz.) de queso nacional | $4,43 | $7 | - 37% | |
1 kg (2 lb.) de manzanas | $3,09 | $4,56 | - 32% | |
1 kg (2 lb.) of patatas | $2,39 | $2,37 | + 1% | |
0.5 l (16 oz) de cerveza nacional en el supermercado | $1,40 | $3,48 | - 60% | |
1 botella de vino tinto de mesa de buena calidad | $15 | $16 | - 11% | |
2 litros de coca-cola | $2,12 | $2,91 | - 27% | |
Pan para dos personas, 1 día | $0,98 | $2,86 | - 66% | |
Vivienda | - 66% | |||
El coste de "Vivienda" en El Salvador es un 66% más barato que en Estados Unidos | ||||
El Salvador | Estados Unidos | Diff | ||
Alquiler de un piso de 85 m2 (900 sqft) amueblado en la zona cara de la ciudad | $1.013 | $2.763 | - 63% | |
Alquiler de un piso de 85 m2 (900 sqft) amueblado en una zona normal de la ciudad | $671 | $2.113 | - 68% | |
Gastos de luz, agua y electricidad para 2 personas en un piso de 85m2 | $70 | $222 | - 68% | |
Alquiler de un estudio de 45 m2 (480 sqft) amueblado en la zona cara de la ciudad | $645 | $1.936 | - 67% | |
Alquiler de un estudio de 45 m2 (480 sqft) amueblado en una zona normal de la ciudad | $486 | $1.468 | - 67% | |
Gastos de luz, agua y electricidad para 1 persona en un estudio de 45m2 | $47 | $149 | - 69% | |
Internet 8 mbps (1 mes) | $22 | $61 | - 63% | |
Tv de pantalla plana de 40 pulgadas | $360 | $292 | + 23% | |
Microondas de 800/900 watt (bosch, panasonic, lg, sharp, o equivalente) | $98 | $142 | - 31% | |
Detergente líquido (3 l. ~ 100 oz.) | $7 | $14 | - 47% | |
Precio por hora de servicio de limpieza doméstica | $6,00 | $32 | - 81% | |
Ropa | - 8% | |||
El coste de "Ropa" en El Salvador es un 8% más barato que en Estados Unidos | ||||
El Salvador | Estados Unidos | Diff | ||
1 par de vaqueros (levis 501 o similar) | $61 | $56 | + 10% | |
1 vestido de señora de verano en una tienda de moda (zara, h&m o tiendas similares) | $44 | $48 | - 10% | |
1 par de zapatillas de deporte (nike, adidas, o marca similar) | $97 | $95 | + 2% | |
1 par de zapatos de cuero de caballero | $80 | $125 | - 36% | |
Transporte | - 45% | |||
El coste de "Transporte" en El Salvador es un 45% más barato que en Estados Unidos | ||||
El Salvador | Estados Unidos | Diff | ||
Volkswagen golf 1.4 tsi 150 cv (o similar), nuevo, sin extras | $18.484 | $27.555 | - 33% | |
1 litro (1/4 de galón) de gasolina | $1,52 | $1,03 | + 48% | |
Abono mensual del transporte público | $29 | $80 | - 63% | |
Cuidado Personal | - 48% | |||
El coste de "Cuidado Personal" en El Salvador es un 48% más barato que en Estados Unidos | ||||
El Salvador | Estados Unidos | Diff | ||
Medicina para el resfriado para 6 días (tylenol, frenadol, coldrex, o equivalente) | $7 | $9 | - 23% | |
1 caja de antibióticos de 12 dosis | $17 | $24 | - 29% | |
Visita corta a médico privado (15 minutos) | $38 | $154 | - 76% | |
1 caja de 32 tampones (tampax, ob, o marca similar) | $6 | $9 | - 29% | |
Desodorante roll-on (50ml ~ 1.5 oz.) | $3,91 | $4,89 | - 20% | |
Champú 2-en-1 (400 ml ~ 12 oz.) | $5,05 | $7 | - 25% | |
4 rollos de papel higiénico | $2,21 | $4,94 | - 55% | |
Un tubo de pasta de dientes | $1,15 | $2,19 | - 48% | |
Corte de pelo básico en la zona cara de la ciudad | $10 | $29 | - 64% | |
Entretenimiento | - 43% | |||
El coste de "Entretenimiento" en El Salvador es un 43% más barato que en Estados Unidos | ||||
El Salvador | Estados Unidos | Diff | ||
Cena normal para dos en un restaurante de barrio | $21 | $57 | - 63% | |
2 entradas para el cine, sesión normal | $12 | $28 | - 59% | |
2 entradas para el teatro (en los mejores asientos disponibles) | $52 | $233 | - 78% | |
Cena para dos en un restaurante italiano en la zona cara, incluyendo entrantes, plato principal, vino y postre | $46 | $94 | - 51% | |
1 cocktail, copa o trago en un club o disco de la zona cara | $7 | $14 | - 49% | |
Capuccino en la zona cara de la ciudad | $5,26 | $5,49 | - 4% | |
1 cerveza de medio litro en un bar de barrio | $2,46 | $7 | - 63% | |
Ipad wi-fi 128gb | $667 | $546 | + 22% | |
1 min. de llamadas con tarifa prepago (sin descuentos ni planes mensuales) | $0,15 | $0,20 | - 22% | |
Abono mensual a un gimnasio en la zona cara | $42 | $58 | - 28% | |
1 paquete de cigarrillos marlboro | $4,00 | $10 | - 61% | |
TOTAL | - 50% |
La última actualización de estos precios se realizó el 24 de septiembre de 2023.
Esta comparación se basa en datos abundantes y consistentes. Está basado en 22.338 precios añadidos por 2.795 personas distintas.
El costo de vida en El Salvador es un 50% más barato que en Estados Unidos
Otras comparaciones de países
- El costo de vida en Anguila es un 24% más caro que en Estados Unidos
- El costo de vida en Andorra es un 30% más barato que en Estados Unidos
- El costo de vida en Afganistán es un 60% más barato que en Estados Unidos
- El costo de vida en Emiratos Árabes Unidos es un 23% más barato que en Estados Unidos
- El costo de vida en Samoa Americana es en Estados Unidos
- El costo de vida en Antillas Neerlandesas es un 9% más barato que en Estados Unidos
- El costo de vida en Armenia es un 47% más barato que en Estados Unidos
- El costo de vida en Antigua y Barbuda es un 24% más barato que en Estados Unidos