Costo de vida en Corea del Norte comparado con Estados Unidos
Moneda:
Comida | - 23% | |||
---|---|---|---|---|
El coste de "Comida" en Corea del Norte es un 23% más barato que en Estados Unidos | ||||
Corea del Norte | Estados Unidos | Diff | ||
Menú del día (incluyendo bebida) en la zona cara de la ciudad | 5.400 ₩ ($6,00) | $20 | - 69% | |
Menú completo en restaurante de comida rápida (menú big mac o similar) | 4.500 ₩ ($5,00) | $10 | - 51% | |
500 gr (1 lb.) de pechuga de pollo | 2.700 ₩ ($3,00) | $5,74 | - 48% | |
1 litro (1 qt.) de leche entera | 1.350 ₩ ($1,50) | $1,08 | + 39% | |
12 huevos, grandes | 9.000 ₩ ($10) | $4,96 | + 102% | |
1 kg (2 lb.) de tomates | 2.700 ₩ ($3,00) | $4,63 | - 35% | |
500 gr (16 oz.) de queso nacional | 3.600 ₩ ($4,00) | $7 | - 42% | |
1 kg (2 lb.) de manzanas | 2.700 ₩ ($3,00) | $4,52 | - 34% | |
1 kg (2 lb.) of patatas | 4.394 ₩ ($4,88) | $2,37 | + 106% | |
0.5 l (16 oz) de cerveza nacional en el supermercado | 3.600 ₩ ($4,00) | $3,27 | + 22% | |
1 botella de vino tinto de mesa de buena calidad | 11.700 ₩ ($13) | $16 | - 17% | |
2 litros de coca-cola | 2.700 ₩ ($3,00) | $2,91 | + 3% | |
Pan para dos personas, 1 día | 1.800 ₩ ($2,00) | $2,84 | - 30% | |
Vivienda | - 13% | |||
El coste de "Vivienda" en Corea del Norte es un 13% más barato que en Estados Unidos | ||||
Corea del Norte | Estados Unidos | Diff | ||
Alquiler de un piso de 85 m2 (900 sqft) amueblado en la zona cara de la ciudad | - | $2.957 | - | |
Alquiler de un piso de 85 m2 (900 sqft) amueblado en una zona normal de la ciudad | - | $2.262 | - | |
Gastos de luz, agua y electricidad para 2 personas en un piso de 85m2 | - | $223 | - | |
Alquiler de un estudio de 45 m2 (480 sqft) amueblado en la zona cara de la ciudad | 1.000.000 ₩ ($1.111) | $1.989 | - 44% | |
Alquiler de un estudio de 45 m2 (480 sqft) amueblado en una zona normal de la ciudad | - | $1.510 | - | |
Gastos de luz, agua y electricidad para 1 persona en un estudio de 45m2 | - | $151 | - | |
Internet 8 mbps (1 mes) | - | $64 | - | |
Tv de pantalla plana de 40 pulgadas | - | $293 | - | |
Microondas de 800/900 watt (bosch, panasonic, lg, sharp, o equivalente) | - | $144 | - | |
Detergente líquido (3 l. ~ 100 oz.) | - | $14 | - | |
Precio por hora de servicio de limpieza doméstica | - | $33 | - | |
Ropa | ||||
El coste de "Ropa" en Corea del Norte es más o menos igual que en Estados Unidos | ||||
Corea del Norte | Estados Unidos | Diff | ||
1 par de vaqueros (levis 501 o similar) | - | $56 | - | |
1 vestido de señora de verano en una tienda de moda (zara, h&m o tiendas similares) | - | $47 | - | |
1 par de zapatillas de deporte (nike, adidas, o marca similar) | - | $95 | - | |
1 par de zapatos de cuero de caballero | - | $126 | - | |
Transporte | + 1% | |||
El coste de "Transporte" en Corea del Norte es más o menos igual que en Estados Unidos | ||||
Corea del Norte | Estados Unidos | Diff | ||
Volkswagen golf 1.4 tsi 150 cv (o similar), nuevo, sin extras | - | $27.861 | - | |
1 litro (1/4 de galón) de gasolina | 1.000 ₩ ($1,11) | $1,03 | + 8% | |
Abono mensual del transporte público | - | $83 | - | |
Cuidado Personal | ||||
El coste de "Cuidado Personal" en Corea del Norte es más o menos igual que en Estados Unidos | ||||
Corea del Norte | Estados Unidos | Diff | ||
Medicina para el resfriado para 6 días (tylenol, frenadol, coldrex, o equivalente) | - | $9 | - | |
1 caja de antibióticos de 12 dosis | - | $25 | - | |
Visita corta a médico privado (15 minutos) | - | $152 | - | |
1 caja de 32 tampones (tampax, ob, o marca similar) | - | $9 | - | |
Desodorante roll-on (50ml ~ 1.5 oz.) | - | $4,94 | - | |
Champú 2-en-1 (400 ml ~ 12 oz.) | - | $7 | - | |
4 rollos de papel higiénico | - | $4,89 | - | |
Un tubo de pasta de dientes | - | $2,17 | - | |
Corte de pelo básico en la zona cara de la ciudad | - | $29 | - | |
Entretenimiento | ||||
El coste de "Entretenimiento" en Corea del Norte es más o menos igual que en Estados Unidos | ||||
Corea del Norte | Estados Unidos | Diff | ||
Cena normal para dos en un restaurante de barrio | - | $57 | - | |
2 entradas para el cine, sesión normal | - | $29 | - | |
2 entradas para el teatro (en los mejores asientos disponibles) | - | $230 | - | |
Cena para dos en un restaurante italiano en la zona cara, incluyendo entrantes, plato principal, vino y postre | - | $92 | - | |
1 cocktail, copa o trago en un club o disco de la zona cara | - | $14 | - | |
Capuccino en la zona cara de la ciudad | - | $5,39 | - | |
1 cerveza de medio litro en un bar de barrio | - | $7 | - | |
Ipad wi-fi 128gb | - | $555 | - | |
1 min. de llamadas con tarifa prepago (sin descuentos ni planes mensuales) | - | $0,20 | - | |
Abono mensual a un gimnasio en la zona cara | - | $60 | - | |
1 paquete de cigarrillos marlboro | - | $10 | - | |
TOTAL | - 13% |

La última actualización de estos precios se realizó el 3 de octubre de 2023.
Tipo de cambio:
0.00111
USD
/
KPW
*
El costo de vida en Corea del Norte es un 13% más barato que en Estados Unidos
Otras comparaciones de países
- El costo de vida en Argentina es un 57% más barato que en Estados Unidos
- El costo de vida en Albania es un 46% más barato que en Estados Unidos
- El costo de vida en Andorra es un 31% más barato que en Estados Unidos
- El costo de vida en Emiratos Árabes Unidos es un 26% más barato que en Estados Unidos
- El costo de vida en Angola es un 62% más barato que en Estados Unidos
- El costo de vida en Antártica es en Estados Unidos
- El costo de vida en Antillas Neerlandesas es un 7% más barato que en Estados Unidos
- El costo de vida en Anguila es un 23% más caro que en Estados Unidos