Costo de vida en Estados Unidos comparado con El Salvador
Moneda:
Comida | + 63% | |||
---|---|---|---|---|
El coste de "Comida" en Estados Unidos es un 63% más caro que en El Salvador | ||||
Estados Unidos | El Salvador | Diff | ||
Menú del día (incluyendo bebida) en la zona cara de la ciudad | $20 | $13 | + 56% | |
Menú completo en restaurante de comida rápida (menú big mac o similar) | $10 | $7 | + 41% | |
500 gr (1 lb.) de pechuga de pollo | $5,75 | $2,89 | + 99% | |
1 litro (1 qt.) de leche entera | $1,08 | $1,79 | - 40% | |
12 huevos, grandes | $4,95 | $2,76 | + 80% | |
1 kg (2 lb.) de tomates | $4,65 | $1,98 | + 134% | |
500 gr (16 oz.) de queso nacional | $7 | $4,43 | + 57% | |
1 kg (2 lb.) de manzanas | $4,51 | $3,09 | + 46% | |
1 kg (2 lb.) of patatas | $2,36 | $2,39 | - 1% | |
0.5 l (16 oz) de cerveza nacional en el supermercado | $3,26 | $1,40 | + 134% | |
1 botella de vino tinto de mesa de buena calidad | $16 | $15 | + 8% | |
2 litros de coca-cola | $2,92 | $2,12 | + 37% | |
Pan para dos personas, 1 día | $2,83 | $0,98 | + 190% | |
Vivienda | + 205% | |||
El coste de "Vivienda" en Estados Unidos es un 205% más caro que en El Salvador | ||||
Estados Unidos | El Salvador | Diff | ||
Alquiler de un piso de 85 m2 (900 sqft) amueblado en la zona cara de la ciudad | $2.965 | $1.013 | + 193% | |
Alquiler de un piso de 85 m2 (900 sqft) amueblado en una zona normal de la ciudad | $2.266 | $671 | + 238% | |
Gastos de luz, agua y electricidad para 2 personas en un piso de 85m2 | $224 | $70 | + 219% | |
Alquiler de un estudio de 45 m2 (480 sqft) amueblado en la zona cara de la ciudad | $1.996 | $645 | + 209% | |
Alquiler de un estudio de 45 m2 (480 sqft) amueblado en una zona normal de la ciudad | $1.511 | $486 | + 211% | |
Gastos de luz, agua y electricidad para 1 persona en un estudio de 45m2 | $150 | $47 | + 223% | |
Internet 8 mbps (1 mes) | $64 | $22 | + 184% | |
Tv de pantalla plana de 40 pulgadas | $294 | $360 | - 18% | |
Microondas de 800/900 watt (bosch, panasonic, lg, sharp, o equivalente) | $141 | $98 | + 43% | |
Detergente líquido (3 l. ~ 100 oz.) | $14 | $7 | + 91% | |
Precio por hora de servicio de limpieza doméstica | $32 | $6,00 | + 441% | |
Ropa | + 8% | |||
El coste de "Ropa" en Estados Unidos es un 8% más caro que en El Salvador | ||||
Estados Unidos | El Salvador | Diff | ||
1 par de vaqueros (levis 501 o similar) | $56 | $61 | - 8% | |
1 vestido de señora de verano en una tienda de moda (zara, h&m o tiendas similares) | $48 | $44 | + 9% | |
1 par de zapatillas de deporte (nike, adidas, o marca similar) | $95 | $97 | - 2% | |
1 par de zapatos de cuero de caballero | $126 | $80 | + 57% | |
Transporte | + 91% | |||
El coste de "Transporte" en Estados Unidos es un 91% más caro que en El Salvador | ||||
Estados Unidos | El Salvador | Diff | ||
Volkswagen golf 1.4 tsi 150 cv (o similar), nuevo, sin extras | $27.752 | $16.898 | + 64% | |
1 litro (1/4 de galón) de gasolina | $1,03 | $1,52 | - 32% | |
Abono mensual del transporte público | $83 | $29 | + 184% | |
Cuidado Personal | + 90% | |||
El coste de "Cuidado Personal" en Estados Unidos es un 90% más caro que en El Salvador | ||||
Estados Unidos | El Salvador | Diff | ||
Medicina para el resfriado para 6 días (tylenol, frenadol, coldrex, o equivalente) | $9 | $7 | + 30% | |
1 caja de antibióticos de 12 dosis | $24 | $17 | + 40% | |
Visita corta a médico privado (15 minutos) | $151 | $38 | + 304% | |
1 caja de 32 tampones (tampax, ob, o marca similar) | $9 | $6 | + 41% | |
Desodorante roll-on (50ml ~ 1.5 oz.) | $4,89 | $3,91 | + 25% | |
Champú 2-en-1 (400 ml ~ 12 oz.) | $7 | $5,05 | + 37% | |
4 rollos de papel higiénico | $4,89 | $2,21 | + 122% | |
Un tubo de pasta de dientes | $2,20 | $1,15 | + 92% | |
Corte de pelo básico en la zona cara de la ciudad | $29 | $10 | + 181% | |
Entretenimiento | + 74% | |||
El coste de "Entretenimiento" en Estados Unidos es un 74% más caro que en El Salvador | ||||
Estados Unidos | El Salvador | Diff | ||
Cena normal para dos en un restaurante de barrio | $56 | $21 | + 170% | |
2 entradas para el cine, sesión normal | $29 | $12 | + 148% | |
2 entradas para el teatro (en los mejores asientos disponibles) | $230 | $52 | + 343% | |
Cena para dos en un restaurante italiano en la zona cara, incluyendo entrantes, plato principal, vino y postre | $91 | $46 | + 100% | |
1 cocktail, copa o trago en un club o disco de la zona cara | $14 | $7 | + 94% | |
Capuccino en la zona cara de la ciudad | $5,40 | $5,26 | + 3% | |
1 cerveza de medio litro en un bar de barrio | $7 | $2,46 | + 168% | |
Ipad wi-fi 128gb | $558 | $667 | - 16% | |
1 min. de llamadas con tarifa prepago (sin descuentos ni planes mensuales) | $0,20 | $0,15 | + 29% | |
Abono mensual a un gimnasio en la zona cara | $61 | $42 | + 45% | |
1 paquete de cigarrillos marlboro | $10 | $4,00 | + 160% | |
TOTAL | + 103% |
La última actualización de estos precios se realizó el 1 de octubre de 2023.
Esta comparación se basa en datos abundantes y consistentes. Está basado en 22.333 precios añadidos por 2.794 personas distintas.
El costo de vida en Estados Unidos es un 103% más caro que en El Salvador
Otras comparaciones de países
- El costo de vida en Anguila es un 150% más caro que en El Salvador
- El costo de vida en Angola es un 23% más barato que en El Salvador
- El costo de vida en Antigua y Barbuda es un 54% más caro que en El Salvador
- El costo de vida en Samoa Americana es en El Salvador
- El costo de vida en Afganistán es un 14% más barato que en El Salvador
- El costo de vida en Antártica es en El Salvador
- El costo de vida en Andorra es un 41% más caro que en El Salvador
- El costo de vida en Antillas Neerlandesas es un 88% más caro que en El Salvador