Costo de vida en Oruro, Bolivia

Sumario del costo de vida en Oruro

  • Costes mensuales estimados para una familia de 4 personas: $b11.508
  • Costes mensuales estimados para una persona sola: $b4.167
  • ¡AVISO!  Estas estimaciones se basan en una cantidad muy pequeña de datos. De momento trátelos únicamente como una conjetura.
Expatistan es un esfuerzo colaborativo. Cada precio extra que se añade a la base de datos mejora sustancialmente la calidad de los resultados.
¡Necesitamos su ayuda! Actualice los precios en Oruro.
Page-elements

Lista de precios en Oruro, Bolivia. Actualizado en febrero 2020.

Cambiar la moneda:
Comida [Editar]
Menú del día (incluyendo bebida) en la zona cara de la ciudad $b22
Menú completo en restaurante de comida rápida (menú big mac o similar) $b25
500 gr (1 lb.) de pechuga de pollo $b9
1 litro (1 qt.) de leche entera $b8
12 huevos, grandes $b9
1 kg (2 lb.) de tomates $b10
500 gr (16 oz.) de queso nacional $b12
1 kg (2 lb.) de manzanas $b15
1 kg (2 lb.) of patatas $b11
0.5 l (16 oz) de cerveza nacional en el supermercado $b18
1 botella de vino tinto de mesa de buena calidad $b38
2 litros de coca-cola $b9
Pan para dos personas, 1 día $b2,98
Vivienda [Editar]
Alquiler de un piso de 85 m2 (900 sqft) amueblado en la zona cara de la ciudad $b2.028
Alquiler de un piso de 85 m2 (900 sqft) amueblado en una zona normal de la ciudad $b1.500
Gastos de luz, agua y electricidad para 2 personas en un piso de 85m2 $b353
Alquiler de un estudio de 45 m2 (480 sqft) amueblado en la zona cara de la ciudad $b2.557
Alquiler de un estudio de 45 m2 (480 sqft) amueblado en una zona normal de la ciudad $b2.000
Gastos de luz, agua y electricidad para 1 persona en un estudio de 45m2 $b203
Internet 8 mbps (1 mes) $b250
Tv de pantalla plana de 40 pulgadas $b2.712
Microondas de 800/900 watt (bosch, panasonic, lg, sharp, o equivalente) $b1.800
Detergente líquido (3 l. ~ 100 oz.) $b30
Precio por hora de servicio de limpieza doméstica $b15
Ropa [Editar]
1 par de vaqueros (levis 501 o similar) $b259
1 vestido de señora de verano en una tienda de moda (zara, h&m o tiendas similares) $b47
1 par de zapatillas de deporte (nike, adidas, o marca similar) $b295
1 par de zapatos de cuero de caballero $b253
Transporte [Editar]
Volkswagen golf 1.4 tsi 150 cv (o similar), nuevo, sin extras $b104.400
1 litro (1/4 de galón) de gasolina $b7
Abono mensual del transporte público $b92
Trayecto en taxi de 8 km. (5 millas) en día de diario con la tarifa básica -
Cuidado Personal [Editar]
Medicina para el resfriado para 6 días (tylenol, frenadol, coldrex, o equivalente) $b43
1 caja de antibióticos de 12 dosis $b33
Visita corta a médico privado (15 minutos) $b87
1 caja de 32 tampones (tampax, ob, o marca similar) $b36
Desodorante roll-on (50ml ~ 1.5 oz.) $b34
Champú 2-en-1 (400 ml ~ 12 oz.) $b29
4 rollos de papel higiénico $b15
Un tubo de pasta de dientes $b13
Corte de pelo básico en la zona cara de la ciudad $b17
Entretenimiento [Editar]
Cena normal para dos en un restaurante de barrio $b250
2 entradas para el cine, sesión normal -
2 entradas para el teatro (en los mejores asientos disponibles) -
Cena para dos en un restaurante italiano en la zona cara, incluyendo entrantes, plato principal, vino y postre $b350
1 cocktail, copa o trago en un club o disco de la zona cara $b20
Capuccino en la zona cara de la ciudad -
1 cerveza de medio litro en un bar de barrio $b20
Ipad wi-fi 128gb -
1 min. de llamadas con tarifa prepago (sin descuentos ni planes mensuales) $b2,37
Abono mensual a un gimnasio en la zona cara -
1 paquete de cigarrillos marlboro $b20
¡AVISO! Estos precios se basan en una cantidad inadecuada de datos. En este momento pueden considerarse solo como una conjetura. Están basados en 37 precios añadidos por menos de 5 personas distintas.
Última actualización: 14 de febrero de 2020

¿Vive usted en Oruro? ¡Necesitamos su ayuda!

Cuál es el precio de

Alquiler en la zona CARA

en Oruro?

$b

Índice Internacional de Costo de Vida

cargando...

Precios añadidos recientemente

  • Menú del día (incluyendo bebida) en la zona cara de la ciudad en Madison cuesta $16 (hace alrededor de 2 horas)
  • Transporte público en La Valeta cuesta €40 (hace alrededor de 2 horas)
  • 1 litro de leche entera en Cairo cuesta E£ 15 (hace alrededor de 3 horas)
  • Alquiler mensual - 900 ft² alquiler en la zona cara en San Francisco, California cuesta $4.269 (hace alrededor de 3 horas)
  • Ipad wi-fi 128gb en Podgorica cuesta €1.400 (hace alrededor de 3 horas)
  • Ipad wi-fi 128gb en Vancouver cuesta C$615 (hace alrededor de 3 horas)