Costo de vida en Newcastle upon Tyne, Reino Unido

Lista de precios en Newcastle upon Tyne, Reino Unido. Actualizado en noviembre 2019.

Cambiar la moneda:
Comida [Editar]
Menú del día (incluyendo bebida) en la zona cara de la ciudad £10
Menú completo en restaurante de comida rápida (Menú Big Mac o similar) £5,31
500 gr (1 lb.) de pechuga de pollo £2,91
1 litro (1 qt.) de leche entera £0,86
12 huevos, grandes £2,24
1 kg (2 lb.) de tomates £2,03
500 gr (16 oz.) de queso nacional £3,22
1 kg (2 lb.) de manzanas £1,80
1 kg (2 lb.) of patatas £1,05
0.5 l (16 oz) de cerveza nacional en el supermercado £1,50
1 botella de vino tinto de mesa de buena calidad £7
2 litros de Coca-Cola £1,90
Pan para dos personas, 1 día £1,22
Vivienda [Editar]
Alquiler de un piso de 85 m2 (900 Sqft) amueblado en la zona CARA de la ciudad £1.049
Alquiler de un piso de 85 m2 (900 Sqft) amueblado en una zona NORMAL de la ciudad £653
Gastos de luz, agua y electricidad para 2 personas en un piso de 85m2 £220
Alquiler de un estudio de 45 m2 (480 Sqft) amueblado en la zona CARA de la ciudad £677
Alquiler de un estudio de 45 m2 (480 Sqft) amueblado en una zona NORMAL de la ciudad £461
Gastos de luz, agua y electricidad para 1 persona en un estudio de 45m2 £96
Internet 8 Mbps (1 mes) £20
TV de pantalla plana de 40 pulgadas £345
Microondas de 800/900 Watt (Bosch, Panasonic, LG, Sharp, o equivalente) £76
Detergente líquido (3 l. ~ 100 oz.) £7
Precio por hora de servicio de limpieza doméstica £9
Ropa [Editar]
1 par de vaqueros (Levis 501 o similar) £60
1 vestido de señora de verano en una tienda de moda (Zara, H&M o tiendas similares) £31
1 par de zapatillas de deporte (Nike, Adidas, o marca similar) £70
1 par de zapatos de cuero de caballero £61
Transporte [Editar]
Volkswagen Golf 1.4 TSI 150 CV (o similar), nuevo, sin extras £19.759
1 litro (1/4 de galón) de gasolina £1,27
Abono mensual del transporte público £56
Trayecto en taxi de 8 km. (5 millas) en día de diario con la tarifa básica £14
Cuidado Personal [Editar]
Medicina para el resfriado para 6 días (Tylenol, Frenadol, Coldrex, o equivalente) £3,05
1 caja de antibióticos de 12 dosis £8
Visita corta a médico privado (15 minutos) £93
1 caja de 32 tampones (Tampax, OB, o marca similar) £3,44
Desodorante roll-on (50ml ~ 1.5 oz.) £1,58
Champú 2-en-1 (400 ml ~ 12 oz.) £3,17
4 rollos de papel higiénico £1,69
Un tubo de pasta de dientes £1,40
Corte de pelo básico en la zona cara de la ciudad £9
Entretenimiento [Editar]
Cena normal para dos en un restaurante de barrio £30
2 entradas para el cine, sesión normal £17
2 entradas para el teatro (en los mejores asientos disponibles) £101
Cena para dos en un restaurante italiano en la zona cara, incluyendo entrantes, plato principal, vino y postre £44
1 cocktail, copa o trago en un club o disco de la zona cara £12
Capuccino en la zona cara de la ciudad £2,83
1 cerveza de medio litro en un bar de barrio £3,56
iPad Wi-Fi 128GB £442
1 min. de llamadas con tarifa prepago (sin descuentos ni planes mensuales) £0,13
Abono mensual a un gimnasio en la zona cara £24
1 paquete de cigarrillos Marlboro £9
Estos precios se basan en datos abundantes y consistentes. Tienen una fiabilidad muy alta. Están basados en 213 precios añadidos por 24 personas distintas.
Última actualización: 11 de noviembre de 2019

Posición de Newcastle upon Tyne en nuestro ranking mundial

todo el mundo
137º
de 309
europa occidental
44º
de 73
reino unido
14º
de 15

Los productos más baratos y más caros en Newcastle upon Tyne en comparación con otras ciudades:

europa occidental
europa occidental
europa occidental
europa occidental
europa occidental
reino unido

¿Vive usted en Newcastle upon Tyne? ¡Necesitamos su ayuda!

Cuál es el precio de

Alquiler de un estudio en la zona CARA

en Newcastle upon Tyne?

£

Índice Internacional de Costo de Vida

cargando...

Precios añadidos recientemente

  • Cena en un restaurante de barrio, cena para dos en Jersey City, New Jersey cuesta $20 (hace 6 minutos)
  • Volkswagen golf 1.4 tsi 150 cv (o similar), nuevo, sin extras en Ciudad de Colón cuesta 20.000 B/. (hace 19 minutos)
  • Alquiler mensual - 45 m2 alquiler de un estudio en la zona cara en Juiz de Fora cuesta R$ 1.000 (hace 23 minutos)
  • 1 litro de leche entera en Cochabamba cuesta $b6,00 (hace alrededor de 1 hora)
  • Transporte público en Tiflis cuesta 40 Lari (hace alrededor de 1 hora)
  • Transporte público en Ankara cuesta 150TL (hace alrededor de 2 horas)