Costo de vida en Newcastle, Australia

Sumario del costo de vida en Newcastle

  • Costes mensuales estimados para una familia de 4 personas: AU$5.776
  • Costes mensuales estimados para una persona sola: AU$3.158
  • ¡AVISO!  Estas estimaciones se basan en precios que pueden tener inconsistencias. Ya proporcionan una idea fiable pero aún no son perfectas.
Expatistan es un esfuerzo colaborativo. Cada precio extra que se añade a la base de datos mejora sustancialmente la calidad de los resultados.
¡Necesitamos su ayuda! Actualice los precios en Newcastle.
Page-elements

Lista de precios en Newcastle, Australia. Actualizado en octubre 2020.

Cambiar la moneda:
Comida [Editar]
Menú del día (incluyendo bebida) en la zona cara de la ciudad AU$17
Menú completo en restaurante de comida rápida (menú big mac o similar) AU$12
500 gr (1 lb.) de pechuga de pollo AU$4,99
1 litro (1 qt.) de leche entera AU$1,27
12 huevos, grandes AU$4,99
1 kg (2 lb.) de tomates AU$4,99
500 gr (16 oz.) de queso nacional AU$8
1 kg (2 lb.) de manzanas AU$4,35
1 kg (2 lb.) of patatas AU$3,46
0.5 l (16 oz) de cerveza nacional en el supermercado AU$4,74
1 botella de vino tinto de mesa de buena calidad AU$18
2 litros de coca-cola AU$3,13
Pan para dos personas, 1 día AU$1,63
Vivienda [Editar]
Alquiler de un piso de 85 m2 (900 sqft) amueblado en la zona cara de la ciudad AU$2.533
Alquiler de un piso de 85 m2 (900 sqft) amueblado en una zona normal de la ciudad AU$1.904
Gastos de luz, agua y electricidad para 2 personas en un piso de 85m2 AU$140
Alquiler de un estudio de 45 m2 (480 sqft) amueblado en la zona cara de la ciudad AU$1.970
Alquiler de un estudio de 45 m2 (480 sqft) amueblado en una zona normal de la ciudad AU$1.308
Gastos de luz, agua y electricidad para 1 persona en un estudio de 45m2 AU$95
Internet 8 mbps (1 mes) AU$55
Tv de pantalla plana de 40 pulgadas AU$573
Microondas de 800/900 watt (bosch, panasonic, lg, sharp, o equivalente) AU$177
Detergente líquido (3 l. ~ 100 oz.) AU$12
Precio por hora de servicio de limpieza doméstica AU$28
Ropa [Editar]
1 par de vaqueros (levis 501 o similar) AU$100
1 vestido de señora de verano en una tienda de moda (zara, h&m o tiendas similares) AU$58
1 par de zapatillas de deporte (nike, adidas, o marca similar) AU$157
1 par de zapatos de cuero de caballero AU$117
Transporte [Editar]
Volkswagen golf 1.4 tsi 150 cv (o similar), nuevo, sin extras AU$25.963
1 litro (1/4 de galón) de gasolina AU$1,45
Abono mensual del transporte público AU$100
Trayecto en taxi de 8 km. (5 millas) en día de diario con la tarifa básica AU$21
Cuidado Personal [Editar]
Medicina para el resfriado para 6 días (tylenol, frenadol, coldrex, o equivalente) AU$12
1 caja de antibióticos de 12 dosis AU$16
Visita corta a médico privado (15 minutos) AU$71
1 caja de 32 tampones (tampax, ob, o marca similar) AU$6
Desodorante roll-on (50ml ~ 1.5 oz.) AU$4,60
Champú 2-en-1 (400 ml ~ 12 oz.) AU$5,15
4 rollos de papel higiénico AU$3,19
Un tubo de pasta de dientes AU$3,88
Corte de pelo básico en la zona cara de la ciudad AU$25
Entretenimiento [Editar]
Cena normal para dos en un restaurante de barrio AU$49
2 entradas para el cine, sesión normal AU$27
2 entradas para el teatro (en los mejores asientos disponibles) AU$162
Cena para dos en un restaurante italiano en la zona cara, incluyendo entrantes, plato principal, vino y postre AU$115
1 cocktail, copa o trago en un club o disco de la zona cara AU$15
Capuccino en la zona cara de la ciudad AU$4,47
1 cerveza de medio litro en un bar de barrio AU$7
Ipad wi-fi 128gb AU$594
1 min. de llamadas con tarifa prepago (sin descuentos ni planes mensuales) AU$0,83
Abono mensual a un gimnasio en la zona cara AU$54
1 paquete de cigarrillos marlboro AU$27
Algunos de estos precios tienen inconsistencias. Ya proporcionan una comparación fiable pero aún no son perfectos. Están basados en 121 precios añadidos por menos de 5 personas distintas.
Última actualización: 25 de octubre de 2020

¿Vive usted en Newcastle? ¡Necesitamos su ayuda!

Cuál es el precio de

iPad Wi-Fi 128GB

en Newcastle?

AU$

Índice Internacional de Costo de Vida

cargando...

Precios añadidos recientemente

  • Menú del día (incluyendo bebida) en la zona cara de la ciudad en Río de Janeiro cuesta R$ 15 (hace 26 minutos)
  • 500 g de pechuga de pollo en San Galo cuesta CHF 1,00 (hace 34 minutos)
  • Vestido de verano de señora en Belo Horizonte cuesta R$ 150 (hace alrededor de 2 horas)
  • 12 huevos, grandes en Winnipeg cuesta C$3,50 (hace alrededor de 2 horas)
  • Alquiler semanal - 45m2 alquiler de un estudio en la zona cara en Brisbane cuesta AU$2.236 (hace alrededor de 2 horas)
  • Menú completo en restaurante de comida rápida (menú big mac o similar) en Hong Kong cuesta HK$35 (hace alrededor de 3 horas)