Costo de vida en Nanning, República Popular China

Lista de precios en Nanning, República Popular China. Actualizado en junio 2019.

Expatistan es un esfuerzo colaborativo. Cada precio extra que se añade a la base de datos mejora sustancialmente la calidad de los resultados.
¡Necesitamos su ayuda! Actualice los precios en Nanning.
Page-elements
Cambiar la moneda:
Comida [Editar]
Menú del día (incluyendo bebida) en la zona cara de la ciudad 76元
Menú completo en restaurante de comida rápida (Menú Big Mac o similar) 42元
500 gr (1 lb.) de pechuga de pollo 13元
1 litro (1 qt.) de leche entera 15元
12 huevos, grandes 13元
1 kg (2 lb.) de tomates 6,00元
500 gr (16 oz.) de queso nacional 74元
1 kg (2 lb.) de manzanas 9元
1 kg (2 lb.) of patatas 6元
0.5 l (16 oz) de cerveza nacional en el supermercado 9元
1 botella de vino tinto de mesa de buena calidad 88元
2 litros de Coca-Cola 23元
Pan para dos personas, 1 día 7元
Vivienda [Editar]
Alquiler de un piso de 85 m2 (900 Sqft) amueblado en la zona CARA de la ciudad 3.803元
Alquiler de un piso de 85 m2 (900 Sqft) amueblado en una zona NORMAL de la ciudad 1.943元
Gastos de luz, agua y electricidad para 2 personas en un piso de 85m2 340元
Alquiler de un estudio de 45 m2 (480 Sqft) amueblado en la zona CARA de la ciudad 2.288元
Alquiler de un estudio de 45 m2 (480 Sqft) amueblado en una zona NORMAL de la ciudad 1.377元
Gastos de luz, agua y electricidad para 1 persona en un estudio de 45m2 562元
Internet 8 Mbps (1 mes) 75元
TV de pantalla plana de 40 pulgadas 2.535元
Microondas de 800/900 Watt (Bosch, Panasonic, LG, Sharp, o equivalente) 2.235元
Detergente líquido (3 l. ~ 100 oz.) 46元
Precio por hora de servicio de limpieza doméstica 39元
Ropa [Editar]
1 par de vaqueros (Levis 501 o similar) -
1 vestido de señora de verano en una tienda de moda (Zara, H&M o tiendas similares) -
1 par de zapatillas de deporte (Nike, Adidas, o marca similar) 474元
1 par de zapatos de cuero de caballero -
Transporte [Editar]
Volkswagen Golf 1.4 TSI 150 CV (o similar), nuevo, sin extras -
1 litro (1/4 de galón) de gasolina 7元
Abono mensual del transporte público -
Trayecto en taxi de 8 km. (5 millas) en día de diario con la tarifa básica -
Cuidado Personal [Editar]
Medicina para el resfriado para 6 días (Tylenol, Frenadol, Coldrex, o equivalente) 25元
1 caja de antibióticos de 12 dosis -
Visita corta a médico privado (15 minutos) -
1 caja de 32 tampones (Tampax, OB, o marca similar) -
Desodorante roll-on (50ml ~ 1.5 oz.) -
Champú 2-en-1 (400 ml ~ 12 oz.) -
4 rollos de papel higiénico -
Un tubo de pasta de dientes -
Corte de pelo básico en la zona cara de la ciudad -
Entretenimiento [Editar]
Cena normal para dos en un restaurante de barrio -
2 entradas para el cine, sesión normal 165元
2 entradas para el teatro (en los mejores asientos disponibles) -
Cena para dos en un restaurante italiano en la zona cara, incluyendo entrantes, plato principal, vino y postre -
1 cocktail, copa o trago en un club o disco de la zona cara -
Capuccino en la zona cara de la ciudad -
1 cerveza de medio litro en un bar de barrio -
iPad Wi-Fi 128GB -
1 min. de llamadas con tarifa prepago (sin descuentos ni planes mensuales) -
Abono mensual a un gimnasio en la zona cara -
1 paquete de cigarrillos Marlboro 16元
¡AVISO! Estos precios se basan en una cantidad inadecuada de datos. En este momento pueden considerarse solo como una conjetura. Están basados en 31 precios añadidos por menos de 5 personas distintas.
Última actualización: 21 de junio de 2019

¿Vive usted en Nanning? ¡Necesitamos su ayuda!

Cuál es el precio de

Alquiler de un estudio en la zona CARA

en Nanning?

Índice Internacional de Costo de Vida

cargando...

Precios añadidos recientemente

  • Menú completo en restaurante de comida rápida (menú big mac o similar) en Pattaya cuesta 210 ฿ (hace 13 minutos)
  • Internet 300 mbps, 1 mes en Vancouver cuesta C$400 (hace 13 minutos)
  • Alquiler mensual - 85 m2 alquiler en la zona cara en Bangkok cuesta 60.000 ฿ (hace 38 minutos)
  • Alquiler mensual - 480 sqft alquiler de un estudio en la zona cara en Minneapolis - St. Paul, Minnesota cuesta $757 (hace alrededor de 1 hora)
  • Menú del día (incluyendo bebida) en la zona cara de la ciudad en Pune cuesta ₨150 (hace alrededor de 2 horas)
  • Menú del día (incluyendo bebida) en la zona cara de la ciudad en Wichita cuesta $15 (hace alrededor de 2 horas)