Costo de vida en Nanchang, República Popular China

Sumario del costo de vida en Nanchang

Costes mensuales estimados para una familia de 4 personas: 13.459元
Costes mensuales estimados para una persona sola: 5.146元
¡AVISO!  Estas estimaciones se basan en una cantidad muy pequeña de datos. De momento trátelos únicamente como una conjetura.
Expatistan es un esfuerzo colaborativo. Cada precio extra que se añade a la base de datos mejora sustancialmente la calidad de los resultados.
¡Necesitamos su ayuda! Actualice los precios en Nanchang.
Page-elements

Lista de precios en Nanchang, República Popular China. Actualizado en diciembre 2019.

Cambiar la moneda:
Comida [Editar]
Menú del día (incluyendo bebida) en la zona cara de la ciudad 52元
Menú completo en restaurante de comida rápida (Menú Big Mac o similar) 34元
500 gr (1 lb.) de pechuga de pollo 14元
1 litro (1 qt.) de leche entera 11元
12 huevos, grandes 15元
1 kg (2 lb.) de tomates 10元
500 gr (16 oz.) de queso nacional 71元
1 kg (2 lb.) de manzanas 11元
1 kg (2 lb.) of patatas 9元
0.5 l (16 oz) de cerveza nacional en el supermercado 4,11元
1 botella de vino tinto de mesa de buena calidad 114元
2 litros de Coca-Cola 5,16元
Pan para dos personas, 1 día 11元
Vivienda [Editar]
Alquiler de un piso de 85 m2 (900 Sqft) amueblado en la zona CARA de la ciudad 3.228元
Alquiler de un piso de 85 m2 (900 Sqft) amueblado en una zona NORMAL de la ciudad 1.637元
Gastos de luz, agua y electricidad para 2 personas en un piso de 85m2 725元
Alquiler de un estudio de 45 m2 (480 Sqft) amueblado en la zona CARA de la ciudad 2.679元
Alquiler de un estudio de 45 m2 (480 Sqft) amueblado en una zona NORMAL de la ciudad 1.730元
Gastos de luz, agua y electricidad para 1 persona en un estudio de 45m2 500元
Internet 8 Mbps (1 mes) 100元
TV de pantalla plana de 40 pulgadas 3.139元
Microondas de 800/900 Watt (Bosch, Panasonic, LG, Sharp, o equivalente) 349元
Detergente líquido (3 l. ~ 100 oz.) 40元
Precio por hora de servicio de limpieza doméstica 90元
Ropa [Editar]
1 par de vaqueros (Levis 501 o similar) 465元
1 vestido de señora de verano en una tienda de moda (Zara, H&M o tiendas similares) 251元
1 par de zapatillas de deporte (Nike, Adidas, o marca similar) 609元
1 par de zapatos de cuero de caballero 635元
Transporte [Editar]
Volkswagen Golf 1.4 TSI 150 CV (o similar), nuevo, sin extras 130.190元
1 litro (1/4 de galón) de gasolina 5,91元
Abono mensual del transporte público 122元
Trayecto en taxi de 8 km. (5 millas) en día de diario con la tarifa básica 27元
Cuidado Personal [Editar]
Medicina para el resfriado para 6 días (Tylenol, Frenadol, Coldrex, o equivalente) 29元
1 caja de antibióticos de 12 dosis 20元
Visita corta a médico privado (15 minutos) -
1 caja de 32 tampones (Tampax, OB, o marca similar) 70元
Desodorante roll-on (50ml ~ 1.5 oz.) 23元
Champú 2-en-1 (400 ml ~ 12 oz.) 48元
4 rollos de papel higiénico 11元
Un tubo de pasta de dientes 14元
Corte de pelo básico en la zona cara de la ciudad 30元
Entretenimiento [Editar]
Cena normal para dos en un restaurante de barrio 171元
2 entradas para el cine, sesión normal 100元
2 entradas para el teatro (en los mejores asientos disponibles) 248元
Cena para dos en un restaurante italiano en la zona cara, incluyendo entrantes, plato principal, vino y postre 369元
1 cocktail, copa o trago en un club o disco de la zona cara 44元
Capuccino en la zona cara de la ciudad 34元
1 cerveza de medio litro en un bar de barrio 16元
iPad Wi-Fi 128GB -
1 min. de llamadas con tarifa prepago (sin descuentos ni planes mensuales) 0,24元
Abono mensual a un gimnasio en la zona cara 486元
1 paquete de cigarrillos Marlboro 12元
¡AVISO! Estos precios se basan en una cantidad inadecuada de datos. En este momento pueden considerarse solo como una conjetura. Están basados en 38 precios añadidos por menos de 5 personas distintas.
Última actualización: 6 de diciembre de 2019

¿Vive usted en Nanchang? ¡Necesitamos su ayuda!

Cuál es el precio de

Alquiler de un estudio en la zona CARA

en Nanchang?

Índice Internacional de Costo de Vida

cargando...

Precios añadidos recientemente

  • Menú completo en restaurante de comida rápida (menú big mac o similar) en Perth cuesta AU$10 (hace alrededor de 1 hora)
  • Menú del día (incluyendo bebida) en la zona cara de la ciudad en Quito cuesta $5,50 (hace alrededor de 1 hora)
  • 1 kg de arroz en Monaco cuesta €1,00 (hace alrededor de 1 hora)
  • Menú del día (incluyendo bebida) en la zona cara de la ciudad en Moscú cuesta руб 350 (hace alrededor de 2 horas)
  • Menú completo en restaurante de comida rápida (menú big mac o similar) en Asunción cuesta 30.000 Gs (hace alrededor de 2 horas)
  • 6 huevos, grandes en São Paulo cuesta R$ 7 (hace alrededor de 2 horas)