Costo de vida en Nagano, Japón

Expatistan es un esfuerzo colaborativo. Cada precio extra que se añade a la base de datos mejora sustancialmente la calidad de los resultados.
¡Necesitamos su ayuda! Actualice los precios en Nagano.
Page-elements

Lista de precios en Nagano, Japón. Actualizado en mayo 2019.

Cambiar la moneda:
Comida [Editar]
Menú del día (incluyendo bebida) en la zona cara de la ciudad -
Menú completo en restaurante de comida rápida (menú big mac o similar) -
500 gr (1 lb.) de pechuga de pollo ¥263
1 litro (1 qt.) de leche entera ¥155
12 huevos, grandes ¥160
1 kg (2 lb.) de tomates ¥280
500 gr (16 oz.) de queso nacional ¥600
1 kg (2 lb.) de manzanas ¥392
1 kg (2 lb.) of patatas ¥282
0.5 l (16 oz) de cerveza nacional en el supermercado ¥350
1 botella de vino tinto de mesa de buena calidad ¥1.066
2 litros de coca-cola ¥159
Pan para dos personas, 1 día ¥129
Vivienda [Editar]
Alquiler de un piso de 85 m2 (900 sqft) amueblado en la zona cara de la ciudad ¥150.000
Alquiler de un piso de 85 m2 (900 sqft) amueblado en una zona normal de la ciudad ¥75.000
Gastos de luz, agua y electricidad para 2 personas en un piso de 85m2 ¥24.665
Alquiler de un estudio de 45 m2 (480 sqft) amueblado en la zona cara de la ciudad ¥50.500
Alquiler de un estudio de 45 m2 (480 sqft) amueblado en una zona normal de la ciudad ¥38.000
Gastos de luz, agua y electricidad para 1 persona en un estudio de 45m2 ¥18.656
Internet 8 mbps (1 mes) -
Tv de pantalla plana de 40 pulgadas ¥80.870
Microondas de 800/900 watt (bosch, panasonic, lg, sharp, o equivalente) -
Detergente líquido (3 l. ~ 100 oz.) ¥996
Precio por hora de servicio de limpieza doméstica -
Ropa [Editar]
1 par de vaqueros (levis 501 o similar) ¥15.000
1 vestido de señora de verano en una tienda de moda (zara, h&m o tiendas similares) -
1 par de zapatillas de deporte (nike, adidas, o marca similar) ¥10.000
1 par de zapatos de cuero de caballero -
Transporte [Editar]
Volkswagen golf 1.4 tsi 150 cv (o similar), nuevo, sin extras -
1 litro (1/4 de galón) de gasolina ¥151
Abono mensual del transporte público -
Trayecto en taxi de 8 km. (5 millas) en día de diario con la tarifa básica -
Cuidado Personal [Editar]
Medicina para el resfriado para 6 días (tylenol, frenadol, coldrex, o equivalente) -
1 caja de antibióticos de 12 dosis -
Visita corta a médico privado (15 minutos) -
1 caja de 32 tampones (tampax, ob, o marca similar) -
Desodorante roll-on (50ml ~ 1.5 oz.) -
Champú 2-en-1 (400 ml ~ 12 oz.) -
4 rollos de papel higiénico ¥82
Un tubo de pasta de dientes -
Corte de pelo básico en la zona cara de la ciudad ¥2.500
Entretenimiento [Editar]
Cena normal para dos en un restaurante de barrio -
2 entradas para el cine, sesión normal ¥2.300
2 entradas para el teatro (en los mejores asientos disponibles) -
Cena para dos en un restaurante italiano en la zona cara, incluyendo entrantes, plato principal, vino y postre -
1 cocktail, copa o trago en un club o disco de la zona cara -
Capuccino en la zona cara de la ciudad -
1 cerveza de medio litro en un bar de barrio ¥180
Ipad wi-fi 128gb -
1 min. de llamadas con tarifa prepago (sin descuentos ni planes mensuales) -
Abono mensual a un gimnasio en la zona cara -
1 paquete de cigarrillos marlboro ¥600
¡AVISO! Estos precios se basan en una cantidad inadecuada de datos. En este momento pueden considerarse solo como una conjetura. Están basados en menos de 10 precios añadidos por menos de 5 personas distintas.
Última actualización: 3 de mayo de 2019

¿Vive usted en Nagano? ¡Necesitamos su ayuda!

Cuál es el precio de

Alquiler en la zona CARA

en Nagano?

¥

Índice Internacional de Costo de Vida

cargando...

Precios añadidos recientemente

  • 1 us gal de gasolina en San Antonio, Texas cuesta $0,71 (hace 37 minutos)
  • Alquiler mensual - 900 ft² alquiler en la zona cara en Santa Cruz, California cuesta $3.761 (hace 44 minutos)
  • Menú completo en restaurante de comida rápida (menú big mac o similar) en Taskent cuesta 28.000 сўм (hace alrededor de 1 hora)
  • 1 litro de gasolina en São José dos Campos cuesta R$ 5,10 (hace alrededor de 1 hora)
  • Alquiler mensual - 480 ft² alquiler de un estudio en la zona cara en Orlando, Florida cuesta $1.211 (hace alrededor de 1 hora)
  • 500 g de pechuga de pollo en Southampton cuesta £4,50 (hace alrededor de 1 hora)