Costo de vida en McAllen, Texas, Estados Unidos

Sumario del costo de vida en McAllen, Texas

  • Costes mensuales estimados para una familia de 4 personas: $3.131
  • Costes mensuales estimados para una persona sola: $1.508
  • ¡AVISO!  Estas estimaciones se basan en una cantidad muy pequeña de datos. De momento trátelos únicamente como una conjetura.
Expatistan es un esfuerzo colaborativo. Cada precio extra que se añade a la base de datos mejora sustancialmente la calidad de los resultados.
¡Necesitamos su ayuda! Actualice los precios en McAllen, Texas.
Page-elements

Lista de precios en McAllen, Texas, Estados Unidos. Actualizado en noviembre 2020.

Cambiar la moneda:
Comida [Editar]
Menú del día (incluyendo bebida) en la zona cara de la ciudad $9
Menú completo en restaurante de comida rápida (menú big mac o similar) $7
500 gr (1 lb.) de pechuga de pollo $2,50
1 litro (1 qt.) de leche entera $0,71
12 huevos, grandes $2,53
1 kg (2 lb.) de tomates $1,80
500 gr (16 oz.) de queso nacional $4,05
1 kg (2 lb.) de manzanas $2,79
1 kg (2 lb.) of patatas $0,94
0.5 l (16 oz) de cerveza nacional en el supermercado $2,65
1 botella de vino tinto de mesa de buena calidad $8
2 litros de coca-cola $1,74
Pan para dos personas, 1 día $1,31
Vivienda [Editar]
Alquiler de un piso de 85 m2 (900 sqft) amueblado en la zona cara de la ciudad $1.146
Alquiler de un piso de 85 m2 (900 sqft) amueblado en una zona normal de la ciudad $796
Gastos de luz, agua y electricidad para 2 personas en un piso de 85m2 $285
Alquiler de un estudio de 45 m2 (480 sqft) amueblado en la zona cara de la ciudad $912
Alquiler de un estudio de 45 m2 (480 sqft) amueblado en una zona normal de la ciudad $547
Gastos de luz, agua y electricidad para 1 persona en un estudio de 45m2 $134
Internet 8 mbps (1 mes) $50
Tv de pantalla plana de 40 pulgadas $279
Microondas de 800/900 watt (bosch, panasonic, lg, sharp, o equivalente) $85
Detergente líquido (3 l. ~ 100 oz.) $5,99
Precio por hora de servicio de limpieza doméstica $12
Ropa [Editar]
1 par de vaqueros (levis 501 o similar) $37
1 vestido de señora de verano en una tienda de moda (zara, h&m o tiendas similares) $44
1 par de zapatillas de deporte (nike, adidas, o marca similar) $81
1 par de zapatos de cuero de caballero $72
Transporte [Editar]
Volkswagen golf 1.4 tsi 150 cv (o similar), nuevo, sin extras $22.019
1 litro (1/4 de galón) de gasolina $0,63
Abono mensual del transporte público $38
Trayecto en taxi de 8 km. (5 millas) en día de diario con la tarifa básica $23
Cuidado Personal [Editar]
Medicina para el resfriado para 6 días (tylenol, frenadol, coldrex, o equivalente) $5,40
1 caja de antibióticos de 12 dosis $26
Visita corta a médico privado (15 minutos) $67
1 caja de 32 tampones (tampax, ob, o marca similar) $3,88
Desodorante roll-on (50ml ~ 1.5 oz.) $2,27
Champú 2-en-1 (400 ml ~ 12 oz.) $3,92
4 rollos de papel higiénico $2,32
Un tubo de pasta de dientes $1,51
Corte de pelo básico en la zona cara de la ciudad $12
Entretenimiento [Editar]
Cena normal para dos en un restaurante de barrio $42
2 entradas para el cine, sesión normal $19
2 entradas para el teatro (en los mejores asientos disponibles) $93
Cena para dos en un restaurante italiano en la zona cara, incluyendo entrantes, plato principal, vino y postre $41
1 cocktail, copa o trago en un club o disco de la zona cara $7
Capuccino en la zona cara de la ciudad $4,97
1 cerveza de medio litro en un bar de barrio $3,25
Ipad wi-fi 128gb $429
1 min. de llamadas con tarifa prepago (sin descuentos ni planes mensuales) $0,30
Abono mensual a un gimnasio en la zona cara $37
1 paquete de cigarrillos marlboro $6
¡AVISO! Estos precios se basan en una cantidad inadecuada de datos. En este momento pueden considerarse solo como una conjetura. Están basados en 66 precios añadidos por 9 personas distintas.
Última actualización: 28 de noviembre de 2020

¿Vive usted en McAllen, Texas? ¡Necesitamos su ayuda!

Cuál es el precio de

Transporte público

en McAllen, Texas?

abono mensual
$

Índice Internacional de Costo de Vida

cargando...

Precios añadidos recientemente

  • Alquiler mensual - 85 m2 alquiler en la zona cara en Granada cuesta €800 (hace 29 minutos)
  • 1 botella de vino tinto de mesa de buena calidad en Howrah cuesta ₨600 (hace 38 minutos)
  • Internet 300 mbps, 1 mes en Los Ángeles cuesta $115 (hace alrededor de 1 hora)
  • Alquiler mensual - 900 ft² alquiler en la zona cara en Seattle cuesta $3.558 (hace alrededor de 2 horas)
  • Alquiler mensual - 85 m2 alquiler en la zona cara en Quito cuesta $550 (hace alrededor de 2 horas)
  • 1 litro de gasolina en Posadas cuesta ARS $65 (hace alrededor de 2 horas)