Costo de vida en Mbale, Uganda

Lista de precios en Mbale, Uganda. Actualizado en junio 2018.

Expatistan es un esfuerzo colaborativo. Cada precio extra que se añade a la base de datos mejora sustancialmente la calidad de los resultados.
¡Necesitamos su ayuda! Actualice los precios en Mbale.
Page-elements
Cambiar la moneda:
Comida [Editar]
Menú del día (incluyendo bebida) en la zona cara de la ciudad 10.000 Shilling
Menú completo en restaurante de comida rápida (Menú Big Mac o similar) 10.000 Shilling
500 gr (1 lb.) de pechuga de pollo 9.000 Shilling
1 litro (1 qt.) de leche entera 800 Shilling
12 huevos, grandes 2.823 Shilling
1 kg (2 lb.) de tomates 2.000 Shilling
500 gr (16 oz.) de queso nacional 4.000 Shilling
1 kg (2 lb.) de manzanas 18.672 Shilling
1 kg (2 lb.) of patatas 3.000 Shilling
0.5 l (16 oz) de cerveza nacional en el supermercado 4.938 Shilling
1 botella de vino tinto de mesa de buena calidad 41.667 Shilling
2 litros de Coca-Cola 4.172 Shilling
Pan para dos personas, 1 día 2.968 Shilling
Vivienda [Editar]
Alquiler de un piso de 85 m2 (900 Sqft) amueblado en la zona CARA de la ciudad 1.000.000 Shilling
Alquiler de un piso de 85 m2 (900 Sqft) amueblado en una zona NORMAL de la ciudad -
Gastos de luz, agua y electricidad para 2 personas en un piso de 85m2 -
Alquiler de un estudio de 45 m2 (480 Sqft) amueblado en la zona CARA de la ciudad -
Alquiler de un estudio de 45 m2 (480 Sqft) amueblado en una zona NORMAL de la ciudad -
Gastos de luz, agua y electricidad para 1 persona en un estudio de 45m2 50.000 Shilling
Internet 8 Mbps (1 mes) 50.000 Shilling
TV de pantalla plana de 40 pulgadas 1.500.000 Shilling
Microondas de 800/900 Watt (Bosch, Panasonic, LG, Sharp, o equivalente) 450.000 Shilling
Detergente líquido (3 l. ~ 100 oz.) 7.000 Shilling
Precio por hora de servicio de limpieza doméstica -
Ropa [Editar]
1 par de vaqueros (Levis 501 o similar) 35.000 Shilling
1 vestido de señora de verano en una tienda de moda (Zara, H&M o tiendas similares) 80.000 Shilling
1 par de zapatillas de deporte (Nike, Adidas, o marca similar) 120.000 Shilling
1 par de zapatos de cuero de caballero 150.000 Shilling
Transporte [Editar]
Volkswagen Golf 1.4 TSI 150 CV (o similar), nuevo, sin extras -
1 litro (1/4 de galón) de gasolina 4.200 Shilling
Abono mensual del transporte público -
Trayecto en taxi de 8 km. (5 millas) en día de diario con la tarifa básica -
Cuidado Personal [Editar]
Medicina para el resfriado para 6 días (Tylenol, Frenadol, Coldrex, o equivalente) 18.000 Shilling
1 caja de antibióticos de 12 dosis -
Visita corta a médico privado (15 minutos) -
1 caja de 32 tampones (Tampax, OB, o marca similar) 30.000 Shilling
Desodorante roll-on (50ml ~ 1.5 oz.) 11.250 Shilling
Champú 2-en-1 (400 ml ~ 12 oz.) 8.000 Shilling
4 rollos de papel higiénico 4.000 Shilling
Un tubo de pasta de dientes 2.000 Shilling
Corte de pelo básico en la zona cara de la ciudad -
Entretenimiento [Editar]
Cena normal para dos en un restaurante de barrio 50.000 Shilling
2 entradas para el cine, sesión normal -
2 entradas para el teatro (en los mejores asientos disponibles) -
Cena para dos en un restaurante italiano en la zona cara, incluyendo entrantes, plato principal, vino y postre -
1 cocktail, copa o trago en un club o disco de la zona cara 12.000 Shilling
Capuccino en la zona cara de la ciudad 12.000 Shilling
1 cerveza de medio litro en un bar de barrio 5.000 Shilling
iPad Wi-Fi 128GB 2.500.000 Shilling
1 min. de llamadas con tarifa prepago (sin descuentos ni planes mensuales) -
Abono mensual a un gimnasio en la zona cara 120.000 Shilling
1 paquete de cigarrillos Marlboro -
¡AVISO! Estos precios se basan en una cantidad inadecuada de datos. En este momento pueden considerarse solo como una conjetura. Están basados en menos de 10 precios añadidos por menos de 5 personas distintas.
Última actualización: 26 de junio de 2018

¿Vive usted en Mbale? ¡Necesitamos su ayuda!

Cuál es el precio de

Menú del día (incluyendo bebida) en la zona cara de la ciudad

en Mbale?

Shilling

Índice Internacional de Costo de Vida

cargando...

Precios añadidos recientemente

  • Alquiler mensual - 900 sqft alquiler en la zona cara en Nueva York cuesta $1.626 (hace 1 minuto)
  • 1 litro de leche entera en Tampere cuesta €1,40 (hace 20 minutos)
  • Alquiler mensual - 45 m2 alquiler de un estudio en la zona cara en Lima cuesta S/. 1.600 (hace 31 minutos)
  • 500 g de pechuga de pollo en Kuala Lumpur cuesta RM7 (hace 35 minutos)
  • Menú del día (incluyendo bebida) en la zona cara de la ciudad en Denver cuesta $18 (hace 38 minutos)
  • Menú del día (incluyendo bebida) en la zona cara de la ciudad en Voronezh cuesta руб 300 (hace alrededor de 1 hora)