Costo de vida en Mackay, Australia

Sumario del costo de vida en Mackay

  • Costes mensuales estimados para una familia de 4 personas: AU$5.151
  • Costes mensuales estimados para una persona sola: AU$2.409
  • ¡AVISO!  Estas estimaciones se basan en una cantidad muy pequeña de datos. De momento trátelos únicamente como una conjetura.
Expatistan es un esfuerzo colaborativo. Cada precio extra que se añade a la base de datos mejora sustancialmente la calidad de los resultados.
¡Necesitamos su ayuda! Actualice los precios en Mackay.
Page-elements

Lista de precios en Mackay, Australia. Actualizado en junio 2020.

Cambiar la moneda:
Comida [Editar]
Menú del día (incluyendo bebida) en la zona cara de la ciudad AU$15
Menú completo en restaurante de comida rápida (menú big mac o similar) AU$10
500 gr (1 lb.) de pechuga de pollo AU$5,33
1 litro (1 qt.) de leche entera AU$1,26
12 huevos, grandes AU$4,45
1 kg (2 lb.) de tomates AU$6
500 gr (16 oz.) de queso nacional AU$9
1 kg (2 lb.) de manzanas AU$4,19
1 kg (2 lb.) of patatas AU$2,70
0.5 l (16 oz) de cerveza nacional en el supermercado AU$3,15
1 botella de vino tinto de mesa de buena calidad AU$15
2 litros de coca-cola AU$3,37
Pan para dos personas, 1 día AU$2,31
Vivienda [Editar]
Alquiler de un piso de 85 m2 (900 sqft) amueblado en la zona cara de la ciudad AU$1.575
Alquiler de un piso de 85 m2 (900 sqft) amueblado en una zona normal de la ciudad AU$1.399
Gastos de luz, agua y electricidad para 2 personas en un piso de 85m2 AU$211
Alquiler de un estudio de 45 m2 (480 sqft) amueblado en la zona cara de la ciudad AU$1.156
Alquiler de un estudio de 45 m2 (480 sqft) amueblado en una zona normal de la ciudad AU$1.075
Gastos de luz, agua y electricidad para 1 persona en un estudio de 45m2 AU$129
Internet 8 mbps (1 mes) AU$47
Tv de pantalla plana de 40 pulgadas AU$524
Microondas de 800/900 watt (bosch, panasonic, lg, sharp, o equivalente) AU$170
Detergente líquido (3 l. ~ 100 oz.) AU$13
Precio por hora de servicio de limpieza doméstica AU$27
Ropa [Editar]
1 par de vaqueros (levis 501 o similar) AU$129
1 vestido de señora de verano en una tienda de moda (zara, h&m o tiendas similares) AU$75
1 par de zapatillas de deporte (nike, adidas, o marca similar) AU$160
1 par de zapatos de cuero de caballero AU$140
Transporte [Editar]
Volkswagen golf 1.4 tsi 150 cv (o similar), nuevo, sin extras -
1 litro (1/4 de galón) de gasolina AU$1,41
Abono mensual del transporte público -
Trayecto en taxi de 8 km. (5 millas) en día de diario con la tarifa básica -
Cuidado Personal [Editar]
Medicina para el resfriado para 6 días (tylenol, frenadol, coldrex, o equivalente) AU$11
1 caja de antibióticos de 12 dosis AU$15
Visita corta a médico privado (15 minutos) AU$78
1 caja de 32 tampones (tampax, ob, o marca similar) AU$7
Desodorante roll-on (50ml ~ 1.5 oz.) AU$8
Champú 2-en-1 (400 ml ~ 12 oz.) AU$7
4 rollos de papel higiénico AU$3,00
Un tubo de pasta de dientes AU$2,83
Corte de pelo básico en la zona cara de la ciudad AU$26
Entretenimiento [Editar]
Cena normal para dos en un restaurante de barrio AU$55
2 entradas para el cine, sesión normal AU$35
2 entradas para el teatro (en los mejores asientos disponibles) AU$120
Cena para dos en un restaurante italiano en la zona cara, incluyendo entrantes, plato principal, vino y postre AU$104
1 cocktail, copa o trago en un club o disco de la zona cara AU$13
Capuccino en la zona cara de la ciudad AU$5,50
1 cerveza de medio litro en un bar de barrio AU$6
Ipad wi-fi 128gb AU$567
1 min. de llamadas con tarifa prepago (sin descuentos ni planes mensuales) -
Abono mensual a un gimnasio en la zona cara AU$57
1 paquete de cigarrillos marlboro AU$35
¡AVISO! Estos precios se basan en una cantidad inadecuada de datos. En este momento pueden considerarse solo como una conjetura. Están basados en 10 precios añadidos por menos de 5 personas distintas.
Última actualización: 14 de junio de 2020

¿Vive usted en Mackay? ¡Necesitamos su ayuda!

Cuál es el precio de

Alquiler en la zona CARA

en Mackay?

AU$

Índice Internacional de Costo de Vida

cargando...

Precios añadidos recientemente

  • Alquiler mensual - 45 m2 alquiler de un estudio en la zona cara en Palma cuesta €1.200 (hace 21 minutos)
  • Transporte público en Novosibirsk cuesta руб 1.000 (hace 22 minutos)
  • 500 g de pechuga de pollo en Chandigarh cuesta ₨80 (hace alrededor de 1 hora)
  • 500 ml de cerveza en un bar de barrio en Allahabad cuesta ₨140 (hace alrededor de 1 hora)
  • Ipad wi-fi 128gb en Milán cuesta €400 (hace alrededor de 2 horas)
  • Alquiler mensual - 85 m2 alquiler en la zona cara en Campinas cuesta R$ 1.500 (hace alrededor de 2 horas)