Costo de vida en Lianyungang, República Popular China

Lista de precios en Lianyungang, República Popular China. Actualizado en agosto 2018.

Expatistan es un esfuerzo colaborativo. Cada precio extra que se añade a la base de datos mejora sustancialmente la calidad de los resultados.
¡Necesitamos su ayuda! Actualice los precios en Lianyungang.
Page-elements
Cambiar la moneda:
Comida [Editar]
Menú del día (incluyendo bebida) en la zona cara de la ciudad 45元
Menú completo en restaurante de comida rápida (Menú Big Mac o similar) 33元
500 gr (1 lb.) de pechuga de pollo 10元
1 litro (1 qt.) de leche entera 17元
12 huevos, grandes 20元
1 kg (2 lb.) de tomates 6,00元
500 gr (16 oz.) de queso nacional -
1 kg (2 lb.) de manzanas 10元
1 kg (2 lb.) of patatas 4,00元
0.5 l (16 oz) de cerveza nacional en el supermercado 5,50元
1 botella de vino tinto de mesa de buena calidad 150元
2 litros de Coca-Cola 8元
Pan para dos personas, 1 día 15元
Vivienda [Editar]
Alquiler de un piso de 85 m2 (900 Sqft) amueblado en la zona CARA de la ciudad 2.500元
Alquiler de un piso de 85 m2 (900 Sqft) amueblado en una zona NORMAL de la ciudad 1.500元
Gastos de luz, agua y electricidad para 2 personas en un piso de 85m2 300元
Alquiler de un estudio de 45 m2 (480 Sqft) amueblado en la zona CARA de la ciudad 1.500元
Alquiler de un estudio de 45 m2 (480 Sqft) amueblado en una zona NORMAL de la ciudad 900元
Gastos de luz, agua y electricidad para 1 persona en un estudio de 45m2 200元
Internet 8 Mbps (1 mes) 50元
TV de pantalla plana de 40 pulgadas 1.500元
Microondas de 800/900 Watt (Bosch, Panasonic, LG, Sharp, o equivalente) 1.500元
Detergente líquido (3 l. ~ 100 oz.) 50元
Precio por hora de servicio de limpieza doméstica 25元
Ropa [Editar]
1 par de vaqueros (Levis 501 o similar) 700元
1 vestido de señora de verano en una tienda de moda (Zara, H&M o tiendas similares) 200元
1 par de zapatillas de deporte (Nike, Adidas, o marca similar) 900元
1 par de zapatos de cuero de caballero 1.000元
Transporte [Editar]
Volkswagen Golf 1.4 TSI 150 CV (o similar), nuevo, sin extras 180.000元
1 litro (1/4 de galón) de gasolina 7元
Abono mensual del transporte público 60元
Trayecto en taxi de 8 km. (5 millas) en día de diario con la tarifa básica -
Cuidado Personal [Editar]
Medicina para el resfriado para 6 días (Tylenol, Frenadol, Coldrex, o equivalente) 20元
1 caja de antibióticos de 12 dosis 25元
Visita corta a médico privado (15 minutos) 200元
1 caja de 32 tampones (Tampax, OB, o marca similar) 35元
Desodorante roll-on (50ml ~ 1.5 oz.) 38元
Champú 2-en-1 (400 ml ~ 12 oz.) 22元
4 rollos de papel higiénico 10元
Un tubo de pasta de dientes 20元
Corte de pelo básico en la zona cara de la ciudad 25元
Entretenimiento [Editar]
Cena normal para dos en un restaurante de barrio 200元
2 entradas para el cine, sesión normal 60元
2 entradas para el teatro (en los mejores asientos disponibles) 600元
Cena para dos en un restaurante italiano en la zona cara, incluyendo entrantes, plato principal, vino y postre 500元
1 cocktail, copa o trago en un club o disco de la zona cara 40元
Capuccino en la zona cara de la ciudad 38元
1 cerveza de medio litro en un bar de barrio 25元
iPad Wi-Fi 128GB 3.000元
1 min. de llamadas con tarifa prepago (sin descuentos ni planes mensuales) 0,20元
Abono mensual a un gimnasio en la zona cara 400元
1 paquete de cigarrillos Marlboro 20元
Algunos de estos precios tienen inconsistencias. Ya proporcionan una comparación fiable pero aún no son perfectos. Están basados en menos de 10 precios añadidos por menos de 5 personas distintas.
Última actualización: 8 de agosto de 2018

¿Vive usted en Lianyungang? ¡Necesitamos su ayuda!

Cuál es el precio de

Alquiler en la zona CARA

en Lianyungang?

Índice Internacional de Costo de Vida

cargando...

Precios añadidos recientemente

  • Alquiler mensual - 85 m2 alquiler en la zona cara en Cork cuesta €600 (hace 2 minutos)
  • Alquiler mensual - 85 m2 alquiler en la zona cara en São Paulo cuesta R$ 4.000 (hace 3 minutos)
  • Menú completo en restaurante de comida rápida (menú big mac o similar) en Shenzhen cuesta 35元 (hace 14 minutos)
  • Alquiler mensual - 900 sqft alquiler en la zona cara en Nueva York cuesta $4.778 (hace 22 minutos)
  • Alquiler mensual - 45 m2 alquiler de un estudio en la zona cara en Murcia cuesta €400 (hace alrededor de 1 hora)
  • Menú del día (incluyendo bebida) en la zona cara de la ciudad en Lafayette, Louisiana cuesta $20 (hace alrededor de 1 hora)