Costo de vida en Leicester, Reino Unido

Lista de precios en Leicester, Reino Unido. Actualizado en julio 2019.

Expatistan es un esfuerzo colaborativo. Cada precio extra que se añade a la base de datos mejora sustancialmente la calidad de los resultados.
¡Necesitamos su ayuda! Actualice los precios en Leicester.
Page-elements
Cambiar la moneda:
Comida [Editar]
Menú del día (incluyendo bebida) en la zona cara de la ciudad £9
Menú completo en restaurante de comida rápida (Menú Big Mac o similar) £5,23
500 gr (1 lb.) de pechuga de pollo £3,02
1 litro (1 qt.) de leche entera £0,82
12 huevos, grandes £2,29
1 kg (2 lb.) de tomates £1,43
500 gr (16 oz.) de queso nacional £4,04
1 kg (2 lb.) de manzanas £1,42
1 kg (2 lb.) of patatas £0,69
0.5 l (16 oz) de cerveza nacional en el supermercado £1,77
1 botella de vino tinto de mesa de buena calidad £7
2 litros de Coca-Cola £1,67
Pan para dos personas, 1 día £0,86
Vivienda [Editar]
Alquiler de un piso de 85 m2 (900 Sqft) amueblado en la zona CARA de la ciudad £882
Alquiler de un piso de 85 m2 (900 Sqft) amueblado en una zona NORMAL de la ciudad £653
Gastos de luz, agua y electricidad para 2 personas en un piso de 85m2 £157
Alquiler de un estudio de 45 m2 (480 Sqft) amueblado en la zona CARA de la ciudad £1.177
Alquiler de un estudio de 45 m2 (480 Sqft) amueblado en una zona NORMAL de la ciudad £506
Gastos de luz, agua y electricidad para 1 persona en un estudio de 45m2 £119
Internet 8 Mbps (1 mes) £21
TV de pantalla plana de 40 pulgadas £353
Microondas de 800/900 Watt (Bosch, Panasonic, LG, Sharp, o equivalente) £97
Detergente líquido (3 l. ~ 100 oz.) £9
Precio por hora de servicio de limpieza doméstica £8
Ropa [Editar]
1 par de vaqueros (Levis 501 o similar) £62
1 vestido de señora de verano en una tienda de moda (Zara, H&M o tiendas similares) £35
1 par de zapatillas de deporte (Nike, Adidas, o marca similar) £63
1 par de zapatos de cuero de caballero £59
Transporte [Editar]
Volkswagen Golf 1.4 TSI 150 CV (o similar), nuevo, sin extras £17.686
1 litro (1/4 de galón) de gasolina £1,26
Abono mensual del transporte público £59
Trayecto en taxi de 8 km. (5 millas) en día de diario con la tarifa básica £11
Cuidado Personal [Editar]
Medicina para el resfriado para 6 días (Tylenol, Frenadol, Coldrex, o equivalente) £3,72
1 caja de antibióticos de 12 dosis £8
Visita corta a médico privado (15 minutos) £60
1 caja de 32 tampones (Tampax, OB, o marca similar) £3,40
Desodorante roll-on (50ml ~ 1.5 oz.) £1,75
Champú 2-en-1 (400 ml ~ 12 oz.) £3,59
4 rollos de papel higiénico £1,57
Un tubo de pasta de dientes £1,56
Corte de pelo básico en la zona cara de la ciudad £9
Entretenimiento [Editar]
Cena normal para dos en un restaurante de barrio £23
2 entradas para el cine, sesión normal £15
2 entradas para el teatro (en los mejores asientos disponibles) £57
Cena para dos en un restaurante italiano en la zona cara, incluyendo entrantes, plato principal, vino y postre £50
1 cocktail, copa o trago en un club o disco de la zona cara £9
Capuccino en la zona cara de la ciudad £3,25
1 cerveza de medio litro en un bar de barrio £4,01
iPad Wi-Fi 128GB £361
1 min. de llamadas con tarifa prepago (sin descuentos ni planes mensuales) £0,09
Abono mensual a un gimnasio en la zona cara £24
1 paquete de cigarrillos Marlboro £10
Algunos de estos precios tienen inconsistencias. Ya proporcionan una comparación fiable pero aún no son perfectos. Están basados en 206 precios añadidos por 30 personas distintas.
Última actualización: 21 de julio de 2019

¿Vive usted en Leicester? ¡Necesitamos su ayuda!

Cuál es el precio de

Alquiler en la zona CARA

en Leicester?

£

Índice Internacional de Costo de Vida

cargando...

Precios añadidos recientemente

  • Menú del día (incluyendo bebida) en la zona cara de la ciudad en Helsinki cuesta €12 (hace 9 minutos)
  • Internet 300 mbps, 1 mes en Toronto cuesta C$60 (hace 29 minutos)
  • Alquiler mensual - 45 m2 alquiler de un estudio en la zona cara en Santo Domingo cuesta RD$ 35.000 (hace alrededor de 1 hora)
  • Ipad wi-fi 128gb en Osasco cuesta R$ 2.000 (hace alrededor de 1 hora)
  • 1 litro de leche entera en Ciudad de Neuquén cuesta ARS $42 (hace alrededor de 1 hora)
  • Alquiler mensual - 480 sqft alquiler de un estudio en una zona normal en Salt Lake City, Utah cuesta $908 (hace alrededor de 1 hora)