Costo de vida en Las Vegas, Estados Unidos

Lista de precios en Las Vegas, Estados Unidos. Actualizado en marzo 2019.

Cambiar la moneda:
Comida [Editar]
Menú del día (incluyendo bebida) en la zona cara de la ciudad $13
Menú completo en restaurante de comida rápida (Menú Big Mac o similar) $7
500 gr (1 lb.) de pechuga de pollo $4,61
1 litro (1 qt.) de leche entera $0,82
12 huevos, grandes $2,75
1 kg (2 lb.) de tomates $3,05
500 gr (16 oz.) de queso nacional $4,81
1 kg (2 lb.) de manzanas $2,85
1 kg (2 lb.) of patatas $1,11
0.5 l (16 oz) de cerveza nacional en el supermercado $3,47
1 botella de vino tinto de mesa de buena calidad $18
2 litros de Coca-Cola $1,84
Pan para dos personas, 1 día $2,22
Vivienda [Editar]
Alquiler de un piso de 85 m2 (900 Sqft) amueblado en la zona CARA de la ciudad $1.366
Alquiler de un piso de 85 m2 (900 Sqft) amueblado en una zona NORMAL de la ciudad $1.111
Gastos de luz, agua y electricidad para 2 personas en un piso de 85m2 $191
Alquiler de un estudio de 45 m2 (480 Sqft) amueblado en la zona CARA de la ciudad $1.077
Alquiler de un estudio de 45 m2 (480 Sqft) amueblado en una zona NORMAL de la ciudad $772
Gastos de luz, agua y electricidad para 1 persona en un estudio de 45m2 $111
Internet 8 Mbps (1 mes) $61
TV de pantalla plana de 40 pulgadas $268
Microondas de 800/900 Watt (Bosch, Panasonic, LG, Sharp, o equivalente) $88
Detergente líquido (3 l. ~ 100 oz.) $10
Precio por hora de servicio de limpieza doméstica $24
Ropa [Editar]
1 par de vaqueros (Levis 501 o similar) $41
1 vestido de señora de verano en una tienda de moda (Zara, H&M o tiendas similares) $48
1 par de zapatillas de deporte (Nike, Adidas, o marca similar) $76
1 par de zapatos de cuero de caballero $116
Transporte [Editar]
Volkswagen Golf 1.4 TSI 150 CV (o similar), nuevo, sin extras $23.153
1 litro (1/4 de galón) de gasolina $0,83
Abono mensual del transporte público $61
Trayecto en taxi de 8 km. (5 millas) en día de diario con la tarifa básica $21
Cuidado Personal [Editar]
Medicina para el resfriado para 6 días (Tylenol, Frenadol, Coldrex, o equivalente) $5,46
1 caja de antibióticos de 12 dosis $18
Visita corta a médico privado (15 minutos) $102
1 caja de 32 tampones (Tampax, OB, o marca similar) $6
Desodorante roll-on (50ml ~ 1.5 oz.) $3,49
Champú 2-en-1 (400 ml ~ 12 oz.) $6
4 rollos de papel higiénico $4,19
Un tubo de pasta de dientes $1,90
Corte de pelo básico en la zona cara de la ciudad $22
Entretenimiento [Editar]
Cena normal para dos en un restaurante de barrio $38
2 entradas para el cine, sesión normal $21
2 entradas para el teatro (en los mejores asientos disponibles) $122
Cena para dos en un restaurante italiano en la zona cara, incluyendo entrantes, plato principal, vino y postre $74
1 cocktail, copa o trago en un club o disco de la zona cara $12
Capuccino en la zona cara de la ciudad $5,55
1 cerveza de medio litro en un bar de barrio $5,60
iPad Wi-Fi 128GB $428
1 min. de llamadas con tarifa prepago (sin descuentos ni planes mensuales) $0,32
Abono mensual a un gimnasio en la zona cara $30
1 paquete de cigarrillos Marlboro $7
Estos precios se basan en datos abundantes y consistentes. Tienen una fiabilidad muy alta. Están basados en 1.271 precios añadidos por 187 personas distintas.
Última actualización: 21 de marzo de 2019

Posición de Las Vegas en nuestro ranking mundial

todo el mundo
98º
de 331
américa del norte
49º
de 95
estados unidos
45º
de 78

Los productos más baratos y más caros en Las Vegas en comparación con otras ciudades:

todo el mundo
américa del norte
estados unidos

¿Vive usted en Las Vegas? ¡Necesitamos su ayuda!

Cuál es el precio de

Internet 300 Mbps

en Las Vegas?

1 mes
$

Índice Internacional de Costo de Vida

cargando...

Precios añadidos recientemente

  • Menú del día (incluyendo bebida) en la zona cara de la ciudad en Montreal cuesta C$15 (hace 3 minutos)
  • Menú del día (incluyendo bebida) en la zona cara de la ciudad en Tacoma, Washington cuesta $12 (hace 33 minutos)
  • Alquiler mensual - 900 sqft alquiler en la zona cara en Miami, Florida cuesta $4.066 (hace 40 minutos)
  • 1 lb de queso nacional en San Diego cuesta $7 (hace alrededor de 1 hora)
  • 1 litro de leche entera en Cambridge cuesta £2,00 (hace alrededor de 1 hora)
  • 1 litro de gasolina en Bilaspur cuesta ₨72 (hace alrededor de 1 hora)