Costo de vida en Joinville, Brasil

Lista de precios en Joinville, Brasil. Actualizado en junio 2019.

Expatistan es un esfuerzo colaborativo. Cada precio extra que se añade a la base de datos mejora sustancialmente la calidad de los resultados.
¡Necesitamos su ayuda! Actualice los precios en Joinville.
Page-elements
Cambiar la moneda:
Comida [Editar]
Menú del día (incluyendo bebida) en la zona cara de la ciudad R$ 23
Menú completo en restaurante de comida rápida (Menú Big Mac o similar) R$ 26
500 gr (1 lb.) de pechuga de pollo R$ 7
1 litro (1 qt.) de leche entera R$ 2,55
12 huevos, grandes R$ 5,43
1 kg (2 lb.) de tomates R$ 4,53
500 gr (16 oz.) de queso nacional R$ 11
1 kg (2 lb.) de manzanas R$ 5,03
1 kg (2 lb.) of patatas R$ 2,76
0.5 l (16 oz) de cerveza nacional en el supermercado R$ 4,53
1 botella de vino tinto de mesa de buena calidad R$ 37
2 litros de Coca-Cola R$ 6
Pan para dos personas, 1 día R$ 2,63
Vivienda [Editar]
Alquiler de un piso de 85 m2 (900 Sqft) amueblado en la zona CARA de la ciudad R$ 1.548
Alquiler de un piso de 85 m2 (900 Sqft) amueblado en una zona NORMAL de la ciudad R$ 1.248
Gastos de luz, agua y electricidad para 2 personas en un piso de 85m2 R$ 378
Alquiler de un estudio de 45 m2 (480 Sqft) amueblado en la zona CARA de la ciudad R$ 1.323
Alquiler de un estudio de 45 m2 (480 Sqft) amueblado en una zona NORMAL de la ciudad R$ 823
Gastos de luz, agua y electricidad para 1 persona en un estudio de 45m2 R$ 278
Internet 8 Mbps (1 mes) R$ 103
TV de pantalla plana de 40 pulgadas R$ 1.786
Microondas de 800/900 Watt (Bosch, Panasonic, LG, Sharp, o equivalente) R$ 462
Detergente líquido (3 l. ~ 100 oz.) R$ 19
Precio por hora de servicio de limpieza doméstica R$ 17
Ropa [Editar]
1 par de vaqueros (Levis 501 o similar) R$ 189
1 vestido de señora de verano en una tienda de moda (Zara, H&M o tiendas similares) R$ 172
1 par de zapatillas de deporte (Nike, Adidas, o marca similar) R$ 307
1 par de zapatos de cuero de caballero R$ 228
Transporte [Editar]
Volkswagen Golf 1.4 TSI 150 CV (o similar), nuevo, sin extras R$ 100.061
1 litro (1/4 de galón) de gasolina R$ 3,95
Abono mensual del transporte público R$ 203
Trayecto en taxi de 8 km. (5 millas) en día de diario con la tarifa básica R$ 30
Cuidado Personal [Editar]
Medicina para el resfriado para 6 días (Tylenol, Frenadol, Coldrex, o equivalente) R$ 14
1 caja de antibióticos de 12 dosis R$ 40
Visita corta a médico privado (15 minutos) R$ 197
1 caja de 32 tampones (Tampax, OB, o marca similar) R$ 13
Desodorante roll-on (50ml ~ 1.5 oz.) R$ 10
Champú 2-en-1 (400 ml ~ 12 oz.) R$ 11
4 rollos de papel higiénico R$ 4,53
Un tubo de pasta de dientes R$ 3,54
Corte de pelo básico en la zona cara de la ciudad R$ 36
Entretenimiento [Editar]
Cena normal para dos en un restaurante de barrio R$ 95
2 entradas para el cine, sesión normal R$ 52
2 entradas para el teatro (en los mejores asientos disponibles) R$ 142
Cena para dos en un restaurante italiano en la zona cara, incluyendo entrantes, plato principal, vino y postre R$ 144
1 cocktail, copa o trago en un club o disco de la zona cara R$ 16
Capuccino en la zona cara de la ciudad R$ 8
1 cerveza de medio litro en un bar de barrio R$ 10
iPad Wi-Fi 128GB R$ 2.938
1 min. de llamadas con tarifa prepago (sin descuentos ni planes mensuales) R$ 1,37
Abono mensual a un gimnasio en la zona cara R$ 128
1 paquete de cigarrillos Marlboro R$ 7
Algunos de estos precios tienen inconsistencias. Ya proporcionan una comparación fiable pero aún no son perfectos. Están basados en 210 precios añadidos por 16 personas distintas.
Última actualización: 18 de junio de 2019

¿Vive usted en Joinville? ¡Necesitamos su ayuda!

Cuál es el precio de

Transporte público

en Joinville?

abono mensual
R$

Índice Internacional de Costo de Vida

cargando...

Precios añadidos recientemente

  • 1 kg de pechuga de pollo en Caracas cuesta 20.500 Bs.S. (hace 14 minutos)
  • Billete sencillo de transporte público en Singapur cuesta SGD $2,00 (hace 40 minutos)
  • 1 paquete de cigarrillos marlboro en Quebec cuesta C$15 (hace alrededor de 1 hora)
  • Alquiler mensual - 45 m2 alquiler de un estudio en la zona cara en Salvador cuesta R$ 6.000 (hace alrededor de 1 hora)
  • Menú del día (incluyendo bebida) en la zona cara de la ciudad en Coventry cuesta £20 (hace alrededor de 1 hora)
  • Menú del día (incluyendo bebida) en la zona cara de la ciudad en San Cristobal de las Casas cuesta Mex$ 120 (hace alrededor de 1 hora)