Costo de vida en Jacksonville, Estados Unidos

Sumario del costo de vida en Jacksonville

  • Costes mensuales estimados para una familia de 4 personas: $3.990
  • Costes mensuales estimados para una persona sola: $2.117
  • El costo de vida en Jacksonville es más barato que en el 81% de ciudades de Estados Unidos (nº 38 de 47)
  • El costo de vida en Jacksonville es más barato que en el 81% de ciudades de América del Norte (nº 47 de 58)
  • El costo de vida en Jacksonville es más caro que en el 52% de ciudades de el mundo (nº 100 de 207)
¿Qué salario necesitará en Jacksonville?
Averígüelo creando su propio Cálculo de Salario Internacional.

Lista de precios en Jacksonville
Actualizado en julio 2021.

Cambiar la moneda:
Comida Actualizar precios
Menú del día (incluyendo bebida) en la zona cara de la ciudad $14
Menú completo en restaurante de comida rápida (menú big mac o similar) $8
500 gr (1 lb.) de pechuga de pollo $4,05
1 litro (1 qt.) de leche entera $0,92
12 huevos, grandes $3,49
1 kg (2 lb.) de tomates $3,90
500 gr (16 oz.) de queso nacional $4,36
1 kg (2 lb.) de manzanas $3,58
1 kg (2 lb.) of patatas $1,92
0.5 l (16 oz) de cerveza nacional en el supermercado $2,85
1 botella de vino tinto de mesa de buena calidad $14
2 litros de coca-cola $2,14
Pan para dos personas, 1 día $2,11
Vivienda Actualizar precios
Alquiler de un piso de 85 m2 (900 sqft) amueblado en la zona cara de la ciudad $1.810
Alquiler de un piso de 85 m2 (900 sqft) amueblado en una zona normal de la ciudad $1.133
Gastos de luz, agua y electricidad para 2 personas en un piso de 85m2 $167
Alquiler de un estudio de 45 m2 (480 sqft) amueblado en la zona cara de la ciudad $1.028
Alquiler de un estudio de 45 m2 (480 sqft) amueblado en una zona normal de la ciudad $748
Gastos de luz, agua y electricidad para 1 persona en un estudio de 45m2 $110
Internet 8 mbps (1 mes) $45
Tv de pantalla plana de 40 pulgadas $240
Microondas de 800/900 watt (bosch, panasonic, lg, sharp, o equivalente) $77
Detergente líquido (3 l. ~ 100 oz.) $10
Precio por hora de servicio de limpieza doméstica $23
Ropa Actualizar precios
1 par de vaqueros (levis 501 o similar) $57
1 vestido de señora de verano en una tienda de moda (zara, h&m o tiendas similares) $54
1 par de zapatillas de deporte (nike, adidas, o marca similar) $99
1 par de zapatos de cuero de caballero $113
Transporte Actualizar precios
Volkswagen golf 1.4 tsi 150 cv (o similar), nuevo, sin extras $21.861
1 litro (1/4 de galón) de gasolina $0,64
Abono mensual del transporte público $55
Trayecto en taxi de 8 km. (5 millas) en día de diario con la tarifa básica $20
Cuidado Personal Actualizar precios
Medicina para el resfriado para 6 días (tylenol, frenadol, coldrex, o equivalente) $6
1 caja de antibióticos de 12 dosis $14
Visita corta a médico privado (15 minutos) $128
1 caja de 32 tampones (tampax, ob, o marca similar) $5,46
Desodorante roll-on (50ml ~ 1.5 oz.) $3,63
Champú 2-en-1 (400 ml ~ 12 oz.) $4,54
4 rollos de papel higiénico $3,39
Un tubo de pasta de dientes $1,63
Corte de pelo básico en la zona cara de la ciudad $20
Entretenimiento Actualizar precios
Cena normal para dos en un restaurante de barrio $47
2 entradas para el cine, sesión normal $27
2 entradas para el teatro (en los mejores asientos disponibles) $135
Cena para dos en un restaurante italiano en la zona cara, incluyendo entrantes, plato principal, vino y postre $67
1 cocktail, copa o trago en un club o disco de la zona cara $10
Capuccino en la zona cara de la ciudad $5,22
1 cerveza de medio litro en un bar de barrio $5,33
Ipad wi-fi 128gb $429
1 min. de llamadas con tarifa prepago (sin descuentos ni planes mensuales) $0,26
Abono mensual a un gimnasio en la zona cara $40
1 paquete de cigarrillos marlboro $7
Estos precios se basan en datos abundantes y consistentes. Tienen una fiabilidad muy alta. Están basados en 343 precios añadidos por 21 personas distintas.
Última actualización: 30 de julio de 2021

Posición de Jacksonville en nuestro ranking mundial

todo el mundo
100º
de 207
américa del norte
47º
de 58
estados unidos
38º
de 47

Los productos más baratos y más caros en Jacksonville en comparación con otras ciudades:

todo el mundo
todo el mundo
américa del norte
américa del norte
américa del norte
américa del norte

¿Vive usted en Jacksonville? ¡Necesitamos su ayuda!

Cuál es el precio de

Alquiler de un estudio en la zona CARA

en Jacksonville?

$

¿Se muda a Jacksonville? ¿Sabe ya el salario que necesitará allí para mantener su nivel de vida actual?

Calcule cuál es el salario equivalente en Jacksonville a su salario actual. Sepa cuánto debería ganar en Jacksonville antes de nada.

Calcule el salario que necesitará en Jacksonville

Índice Internacional de Costo de Vida

cargando...

Precios añadidos recientemente

  • 1 litro de leche entera en Teherán cuesta ﷼‎ 120.000 (hace 19 minutos)
  • Alquiler en una zona normal, alquiler mensual - 85 m2 en Mérida cuesta Mex$ 9.000 (hace 31 minutos)
  • Alquiler mensual - 85 m2 alquiler en la zona cara en Bogotá cuesta COL$2.029.000 (hace 37 minutos)
  • Volkswagen golf 1.4 tsi 150 cv (o similar), nuevo, sin extras en Santiago de Chile cuesta CH$17.990.000 (hace alrededor de 2 horas)
  • 1 litro de gasolina en Tijuana cuesta Mex$ 20 (hace alrededor de 2 horas)
  • 1 mes de abono mensual a un gimnasio en la zona cara en Kiev cuesta 234₴ (hace alrededor de 2 horas)

Haga otra comparación distinta:

Compare el Costo de Vida entre:
y