Costo de vida en Iwaki, Japón

Lista de precios en Iwaki, Japón. Actualizado en julio 2015.

Expatistan es un esfuerzo colaborativo. Cada precio extra que se añade a la base de datos mejora sustancialmente la calidad de los resultados.
¡Necesitamos su ayuda! Actualice los precios en Iwaki.
Page-elements
Cambiar la moneda:
Comida [Editar]
Menú del día (incluyendo bebida) en la zona cara de la ciudad ¥640
Menú completo en restaurante de comida rápida (Menú Big Mac o similar) ¥700
500 gr (1 lb.) de pechuga de pollo ¥550
1 litro (1 qt.) de leche entera ¥200
12 huevos, grandes ¥360
1 kg (2 lb.) de tomates ¥1.200
500 gr (16 oz.) de queso nacional ¥2.400
1 kg (2 lb.) de manzanas ¥700
1 kg (2 lb.) of patatas ¥600
0.5 l (16 oz) de cerveza nacional en el supermercado ¥210
1 botella de vino tinto de mesa de buena calidad ¥980
2 litros de Coca-Cola ¥450
Pan para dos personas, 1 día ¥150
Vivienda [Editar]
Alquiler de un piso de 85 m2 (900 Sqft) amueblado en la zona CARA de la ciudad ¥200.000
Alquiler de un piso de 85 m2 (900 Sqft) amueblado en una zona NORMAL de la ciudad ¥120.000
Gastos de luz, agua y electricidad para 2 personas en un piso de 85m2 ¥14.000
Alquiler de un estudio de 45 m2 (480 Sqft) amueblado en la zona CARA de la ciudad ¥140.000
Alquiler de un estudio de 45 m2 (480 Sqft) amueblado en una zona NORMAL de la ciudad ¥80.000
Gastos de luz, agua y electricidad para 1 persona en un estudio de 45m2 ¥9.000
Internet 8 Mbps (1 mes) ¥4.700
TV de pantalla plana de 40 pulgadas ¥400.000
Microondas de 800/900 Watt (Bosch, Panasonic, LG, Sharp, o equivalente) ¥21.000
Detergente líquido (3 l. ~ 100 oz.) ¥700
Precio por hora de servicio de limpieza doméstica ¥1.050
Ropa [Editar]
1 par de vaqueros (Levis 501 o similar) ¥6.700
1 vestido de señora de verano en una tienda de moda (Zara, H&M o tiendas similares) ¥7.000
1 par de zapatillas de deporte (Nike, Adidas, o marca similar) ¥13.000
1 par de zapatos de cuero de caballero ¥14.000
Transporte [Editar]
Volkswagen Golf 1.4 TSI 150 CV (o similar), nuevo, sin extras -
1 litro (1/4 de galón) de gasolina ¥150
Abono mensual del transporte público -
Trayecto en taxi de 8 km. (5 millas) en día de diario con la tarifa básica -
Cuidado Personal [Editar]
Medicina para el resfriado para 6 días (Tylenol, Frenadol, Coldrex, o equivalente) ¥700
1 caja de antibióticos de 12 dosis -
Visita corta a médico privado (15 minutos) -
1 caja de 32 tampones (Tampax, OB, o marca similar) -
Desodorante roll-on (50ml ~ 1.5 oz.) -
Champú 2-en-1 (400 ml ~ 12 oz.) -
4 rollos de papel higiénico ¥300
Un tubo de pasta de dientes -
Corte de pelo básico en la zona cara de la ciudad ¥3.000
Entretenimiento [Editar]
Cena normal para dos en un restaurante de barrio ¥4.000
2 entradas para el cine, sesión normal ¥2.400
2 entradas para el teatro (en los mejores asientos disponibles) ¥2.400
Cena para dos en un restaurante italiano en la zona cara, incluyendo entrantes, plato principal, vino y postre ¥9.000
1 cocktail, copa o trago en un club o disco de la zona cara ¥700
Capuccino en la zona cara de la ciudad -
1 cerveza de medio litro en un bar de barrio ¥600
iPad Wi-Fi 128GB -
1 min. de llamadas con tarifa prepago (sin descuentos ni planes mensuales) -
Abono mensual a un gimnasio en la zona cara -
1 paquete de cigarrillos Marlboro -
Estos precios no se basan en suficientes datos. Proporcionan una estimación decente, pero todavía no son 100% fiables. Están basados en menos de 10 precios añadidos por menos de 5 personas distintas.
Última actualización: 27 de julio de 2015

¿Vive usted en Iwaki? ¡Necesitamos su ayuda!

Cuál es el precio de

Gasolina

en Iwaki?

¥

Índice Internacional de Costo de Vida

cargando...

Precios añadidos recientemente

  • Alquiler mensual - 900 sqft alquiler en la zona cara en Mountain View, California cuesta $3.050 (hace 8 minutos)
  • Alquiler semanal - 85m2 alquiler en la zona cara en Berlín cuesta €1.720 (hace 12 minutos)
  • Alquiler mensual - 45 m2 alquiler de un estudio en la zona cara en Daejeon cuesta ₩350.000 (hace 16 minutos)
  • Detergente líquido, 3 litros en Estambul cuesta 10TL (hace 28 minutos)
  • Menú del día (incluyendo bebida) en la zona cara de la ciudad en Neza cuesta Mex$ 250 (hace 33 minutos)
  • 10 huevos, grandes en Quito cuesta $1,20 (hace 38 minutos)