Costo de vida en Iloilo, Filipinas

Lista de precios en Iloilo, Filipinas. Actualizado en enero 2019.

Expatistan es un esfuerzo colaborativo. Cada precio extra que se añade a la base de datos mejora sustancialmente la calidad de los resultados.
¡Necesitamos su ayuda! Actualice los precios en Iloilo.
Page-elements
Cambiar la moneda:
Comida [Editar]
Menú del día (incluyendo bebida) en la zona cara de la ciudad Php203
Menú completo en restaurante de comida rápida (Menú Big Mac o similar) Php149
500 gr (1 lb.) de pechuga de pollo Php75
1 litro (1 qt.) de leche entera Php86
12 huevos, grandes Php86
1 kg (2 lb.) de tomates Php52
500 gr (16 oz.) de queso nacional Php121
1 kg (2 lb.) de manzanas Php78
1 kg (2 lb.) of patatas Php107
0.5 l (16 oz) de cerveza nacional en el supermercado Php48
1 botella de vino tinto de mesa de buena calidad Php458
2 litros de Coca-Cola Php63
Pan para dos personas, 1 día Php112
Vivienda [Editar]
Alquiler de un piso de 85 m2 (900 Sqft) amueblado en la zona CARA de la ciudad Php22.500
Alquiler de un piso de 85 m2 (900 Sqft) amueblado en una zona NORMAL de la ciudad Php17.500
Gastos de luz, agua y electricidad para 2 personas en un piso de 85m2 Php4.033
Alquiler de un estudio de 45 m2 (480 Sqft) amueblado en la zona CARA de la ciudad Php12.000
Alquiler de un estudio de 45 m2 (480 Sqft) amueblado en una zona NORMAL de la ciudad Php10.000
Gastos de luz, agua y electricidad para 1 persona en un estudio de 45m2 Php3.400
Internet 8 Mbps (1 mes) Php1.700
TV de pantalla plana de 40 pulgadas Php17.667
Microondas de 800/900 Watt (Bosch, Panasonic, LG, Sharp, o equivalente) Php5.000
Detergente líquido (3 l. ~ 100 oz.) Php200
Precio por hora de servicio de limpieza doméstica Php4.000
Ropa [Editar]
1 par de vaqueros (Levis 501 o similar) Php1.000
1 vestido de señora de verano en una tienda de moda (Zara, H&M o tiendas similares) Php3.400
1 par de zapatillas de deporte (Nike, Adidas, o marca similar) Php3.000
1 par de zapatos de cuero de caballero -
Transporte [Editar]
Volkswagen Golf 1.4 TSI 150 CV (o similar), nuevo, sin extras Php600.000
1 litro (1/4 de galón) de gasolina Php45
Abono mensual del transporte público -
Trayecto en taxi de 8 km. (5 millas) en día de diario con la tarifa básica -
Cuidado Personal [Editar]
Medicina para el resfriado para 6 días (Tylenol, Frenadol, Coldrex, o equivalente) Php125
1 caja de antibióticos de 12 dosis Php600
Visita corta a médico privado (15 minutos) -
1 caja de 32 tampones (Tampax, OB, o marca similar) Php170
Desodorante roll-on (50ml ~ 1.5 oz.) Php71
Champú 2-en-1 (400 ml ~ 12 oz.) Php102
4 rollos de papel higiénico Php58
Un tubo de pasta de dientes Php31
Corte de pelo básico en la zona cara de la ciudad Php153
Entretenimiento [Editar]
Cena normal para dos en un restaurante de barrio Php471
2 entradas para el cine, sesión normal Php363
2 entradas para el teatro (en los mejores asientos disponibles) -
Cena para dos en un restaurante italiano en la zona cara, incluyendo entrantes, plato principal, vino y postre Php1.000
1 cocktail, copa o trago en un club o disco de la zona cara Php337
Capuccino en la zona cara de la ciudad Php139
1 cerveza de medio litro en un bar de barrio Php71
iPad Wi-Fi 128GB -
1 min. de llamadas con tarifa prepago (sin descuentos ni planes mensuales) Php6
Abono mensual a un gimnasio en la zona cara Php1.033
1 paquete de cigarrillos Marlboro Php69
¡AVISO! Estos precios se basan en una cantidad inadecuada de datos. En este momento pueden considerarse solo como una conjetura. Están basados en 90 precios añadidos por 7 personas distintas.
Última actualización: 12 de enero de 2019

¿Vive usted en Iloilo? ¡Necesitamos su ayuda!

Cuál es el precio de

Alquiler en la zona CARA

en Iloilo?

Php

Índice Internacional de Costo de Vida

cargando...

Precios añadidos recientemente

  • Menú del día (incluyendo bebida) en la zona cara de la ciudad en Aalborg cuesta kr110 (hace 21 minutos)
  • 1 min. de llamadas con tarifa prepago (sin descuentos ni planes) en Oslo cuesta kr 0,89 (hace alrededor de 1 hora)
  • Transporte público en Quito cuesta $15 (hace alrededor de 1 hora)
  • Menú del día (incluyendo bebida) en la zona cara de la ciudad en Riverside cuesta $6,00 (hace alrededor de 1 hora)
  • 1 us gal de leche entera en Portland cuesta $0,53 (hace alrededor de 2 horas)
  • Menú del día (incluyendo bebida) en la zona cara de la ciudad en Beirut cuesta 30.000 L£ (hace alrededor de 2 horas)