Costo de vida en Ibarra, Ecuador

Sumario del costo de vida en Ibarra

  • Costes mensuales estimados para una familia de 4 personas: $2.137
  • Costes mensuales estimados para una persona sola: $859
  • ¡AVISO!  Estas estimaciones se basan en una cantidad muy pequeña de datos. De momento trátelos únicamente como una conjetura.
Expatistan es un esfuerzo colaborativo. Cada precio extra que se añade a la base de datos mejora sustancialmente la calidad de los resultados.
¡Necesitamos su ayuda! Actualice los precios en Ibarra.
Page-elements

Lista de precios en Ibarra, Ecuador. Actualizado en mayo 2021.

Cambiar la moneda:
Comida [Editar]
Menú del día (incluyendo bebida) en la zona cara de la ciudad $3,12
Menú completo en restaurante de comida rápida (menú big mac o similar) $4,77
500 gr (1 lb.) de pechuga de pollo $2,04
1 litro (1 qt.) de leche entera $1,11
12 huevos, grandes $1,92
1 kg (2 lb.) de tomates $1,14
500 gr (16 oz.) de queso nacional $3,02
1 kg (2 lb.) de manzanas $1,64
1 kg (2 lb.) of patatas $0,84
0.5 l (16 oz) de cerveza nacional en el supermercado $1,22
1 botella de vino tinto de mesa de buena calidad $13
2 litros de coca-cola $1,93
Pan para dos personas, 1 día $0,93
Vivienda [Editar]
Alquiler de un piso de 85 m2 (900 sqft) amueblado en la zona cara de la ciudad $546
Alquiler de un piso de 85 m2 (900 sqft) amueblado en una zona normal de la ciudad $347
Gastos de luz, agua y electricidad para 2 personas en un piso de 85m2 $41
Alquiler de un estudio de 45 m2 (480 sqft) amueblado en la zona cara de la ciudad $387
Alquiler de un estudio de 45 m2 (480 sqft) amueblado en una zona normal de la ciudad $200
Gastos de luz, agua y electricidad para 1 persona en un estudio de 45m2 $29
Internet 8 mbps (1 mes) $37
Tv de pantalla plana de 40 pulgadas $981
Microondas de 800/900 watt (bosch, panasonic, lg, sharp, o equivalente) $202
Detergente líquido (3 l. ~ 100 oz.) $6
Precio por hora de servicio de limpieza doméstica $5,50
Ropa [Editar]
1 par de vaqueros (levis 501 o similar) $98
1 vestido de señora de verano en una tienda de moda (zara, h&m o tiendas similares) $51
1 par de zapatillas de deporte (nike, adidas, o marca similar) $138
1 par de zapatos de cuero de caballero $82
Transporte [Editar]
Volkswagen golf 1.4 tsi 150 cv (o similar), nuevo, sin extras $31.653
1 litro (1/4 de galón) de gasolina $0,78
Abono mensual del transporte público $16
Trayecto en taxi de 8 km. (5 millas) en día de diario con la tarifa básica $11
Cuidado Personal [Editar]
Medicina para el resfriado para 6 días (tylenol, frenadol, coldrex, o equivalente) $5,21
1 caja de antibióticos de 12 dosis $6
Visita corta a médico privado (15 minutos) $30
1 caja de 32 tampones (tampax, ob, o marca similar) $3,00
Desodorante roll-on (50ml ~ 1.5 oz.) $4,54
Champú 2-en-1 (400 ml ~ 12 oz.) $5,29
4 rollos de papel higiénico $1,97
Un tubo de pasta de dientes $1,83
Corte de pelo básico en la zona cara de la ciudad $4,67
Entretenimiento [Editar]
Cena normal para dos en un restaurante de barrio $18
2 entradas para el cine, sesión normal $14
2 entradas para el teatro (en los mejores asientos disponibles) $24
Cena para dos en un restaurante italiano en la zona cara, incluyendo entrantes, plato principal, vino y postre $29
1 cocktail, copa o trago en un club o disco de la zona cara $4,81
Capuccino en la zona cara de la ciudad $2,94
1 cerveza de medio litro en un bar de barrio $1,97
Ipad wi-fi 128gb $550
1 min. de llamadas con tarifa prepago (sin descuentos ni planes mensuales) $0,18
Abono mensual a un gimnasio en la zona cara $32
1 paquete de cigarrillos marlboro $3,54
¡AVISO! Estos precios se basan en una cantidad inadecuada de datos. En este momento pueden considerarse solo como una conjetura. Están basados en 27 precios añadidos por menos de 5 personas distintas.
Última actualización: 6 de mayo de 2021

¿Vive usted en Ibarra? ¡Necesitamos su ayuda!

Cuál es el precio de

Alquiler de un estudio en una zona NORMAL

en Ibarra?

$

Índice Internacional de Costo de Vida

cargando...

Precios añadidos recientemente

  • Menú completo en restaurante de comida rápida (menú big mac o similar) en Sevilla cuesta €8 (hace 29 minutos)
  • 1 litro de leche entera en San Pedro Sula cuesta L 24 (hace 29 minutos)
  • Menú del día (incluyendo bebida) en la zona cara de la ciudad en Gafsa cuesta 35 Dinar (hace alrededor de 1 hora)
  • 1 litro de leche entera en Mexicali cuesta Mex$ 22 (hace alrededor de 1 hora)
  • Precio por hora de servicio de limpieza doméstica en Al Ain cuesta Dirham 25 (hace alrededor de 2 horas)
  • Menú del día (incluyendo bebida) en la zona cara de la ciudad en Puebla de Zaragoza cuesta Mex$ 200 (hace alrededor de 2 horas)