Costo de vida en Ibague, Colombia

Sumario del costo de vida en Ibague

  • Costes mensuales estimados para una familia de 4 personas: COL$5.050.656
  • Costes mensuales estimados para una persona sola: COL$2.050.596
  • ¡AVISO!  Estas estimaciones se basan en una cantidad muy pequeña de datos. De momento trátelos únicamente como una conjetura.
Expatistan es un esfuerzo colaborativo. Cada precio extra que se añade a la base de datos mejora sustancialmente la calidad de los resultados.
¡Necesitamos su ayuda! Actualice los precios en Ibague.
Page-elements

Lista de precios en Ibague, Colombia. Actualizado en mayo 2021.

Cambiar la moneda:
Comida [Editar]
Menú del día (incluyendo bebida) en la zona cara de la ciudad COL$9.790
Menú completo en restaurante de comida rápida (menú big mac o similar) COL$12.474
500 gr (1 lb.) de pechuga de pollo COL$6.321
1 litro (1 qt.) de leche entera COL$2.484
12 huevos, grandes COL$4.977
1 kg (2 lb.) de tomates COL$2.298
500 gr (16 oz.) de queso nacional COL$6.055
1 kg (2 lb.) de manzanas COL$5.556
1 kg (2 lb.) of patatas COL$1.582
0.5 l (16 oz) de cerveza nacional en el supermercado COL$2.752
1 botella de vino tinto de mesa de buena calidad COL$28.189
2 litros de coca-cola COL$4.060
Pan para dos personas, 1 día COL$1.786
Vivienda [Editar]
Alquiler de un piso de 85 m2 (900 sqft) amueblado en la zona cara de la ciudad COL$1.415.860
Alquiler de un piso de 85 m2 (900 sqft) amueblado en una zona normal de la ciudad COL$753.597
Gastos de luz, agua y electricidad para 2 personas en un piso de 85m2 COL$198.149
Alquiler de un estudio de 45 m2 (480 sqft) amueblado en la zona cara de la ciudad COL$867.789
Alquiler de un estudio de 45 m2 (480 sqft) amueblado en una zona normal de la ciudad COL$543.633
Gastos de luz, agua y electricidad para 1 persona en un estudio de 45m2 COL$126.939
Internet 8 mbps (1 mes) COL$66.236
Tv de pantalla plana de 40 pulgadas COL$965.782
Microondas de 800/900 watt (bosch, panasonic, lg, sharp, o equivalente) COL$238.019
Detergente líquido (3 l. ~ 100 oz.) COL$9.891
Precio por hora de servicio de limpieza doméstica COL$20.244
Ropa [Editar]
1 par de vaqueros (levis 501 o similar) COL$162.910
1 vestido de señora de verano en una tienda de moda (zara, h&m o tiendas similares) COL$79.460
1 par de zapatillas de deporte (nike, adidas, o marca similar) COL$210.916
1 par de zapatos de cuero de caballero COL$140.168
Transporte [Editar]
Volkswagen golf 1.4 tsi 150 cv (o similar), nuevo, sin extras COL$51.450.400
1 litro (1/4 de galón) de gasolina COL$2.741
Abono mensual del transporte público COL$103.289
Trayecto en taxi de 8 km. (5 millas) en día de diario con la tarifa básica COL$34.853
Cuidado Personal [Editar]
Medicina para el resfriado para 6 días (tylenol, frenadol, coldrex, o equivalente) COL$11.496
1 caja de antibióticos de 12 dosis COL$14.080
Visita corta a médico privado (15 minutos) COL$78.084
1 caja de 32 tampones (tampax, ob, o marca similar) COL$14.406
Desodorante roll-on (50ml ~ 1.5 oz.) COL$5.709
Champú 2-en-1 (400 ml ~ 12 oz.) COL$10.515
4 rollos de papel higiénico COL$4.756
Un tubo de pasta de dientes COL$3.461
Corte de pelo básico en la zona cara de la ciudad COL$9.818
Entretenimiento [Editar]
Cena normal para dos en un restaurante de barrio COL$31.004
2 entradas para el cine, sesión normal COL$18.678
2 entradas para el teatro (en los mejores asientos disponibles) COL$102.379
Cena para dos en un restaurante italiano en la zona cara, incluyendo entrantes, plato principal, vino y postre COL$83.182
1 cocktail, copa o trago en un club o disco de la zona cara COL$44.870
Capuccino en la zona cara de la ciudad COL$6.564
1 cerveza de medio litro en un bar de barrio COL$3.062
Ipad wi-fi 128gb COL$1.162.570
1 min. de llamadas con tarifa prepago (sin descuentos ni planes mensuales) COL$306
Abono mensual a un gimnasio en la zona cara COL$76.166
1 paquete de cigarrillos marlboro COL$5.799
¡AVISO! Estos precios se basan en una cantidad inadecuada de datos. En este momento pueden considerarse solo como una conjetura. Están basados en 110 precios añadidos por 9 personas distintas.
Última actualización: 6 de mayo de 2021

¿Vive usted en Ibague? ¡Necesitamos su ayuda!

Cuál es el precio de

Transporte público

en Ibague?

abono mensual
COL$

Índice Internacional de Costo de Vida

cargando...

Precios añadidos recientemente

  • 1 litro de leche entera en Ranchi cuesta ₨48 (hace 18 minutos)
  • Menú del día (incluyendo bebida) en la zona cara de la ciudad en Ciudad de La Rioja cuesta ARS $1.080 (hace 22 minutos)
  • Menú del día (incluyendo bebida) en la zona cara de la ciudad en Thiruvananthapuram cuesta ₨150 (hace 32 minutos)
  • Menú completo en restaurante de comida rápida (menú big mac o similar) en Sevilla cuesta €8 (hace alrededor de 1 hora)
  • 1 litro de leche entera en San Pedro Sula cuesta L 24 (hace alrededor de 1 hora)
  • Menú del día (incluyendo bebida) en la zona cara de la ciudad en Gafsa cuesta 35 Dinar (hace alrededor de 2 horas)