Costo de vida en Harbin, República Popular China

Sumario del costo de vida en Harbin

Costes mensuales estimados para una familia de 4 personas: 17.265元
Costes mensuales estimados para una persona sola: 6.986元
¡AVISO!  Estas estimaciones se basan en una cantidad muy pequeña de datos. De momento trátelos únicamente como una conjetura.
Expatistan es un esfuerzo colaborativo. Cada precio extra que se añade a la base de datos mejora sustancialmente la calidad de los resultados.
¡Necesitamos su ayuda! Actualice los precios en Harbin.
Page-elements

Lista de precios en Harbin, República Popular China. Actualizado en diciembre 2019.

Cambiar la moneda:
Comida [Editar]
Menú del día (incluyendo bebida) en la zona cara de la ciudad 51元
Menú completo en restaurante de comida rápida (Menú Big Mac o similar) 34元
500 gr (1 lb.) de pechuga de pollo 11元
1 litro (1 qt.) de leche entera 11元
12 huevos, grandes 12元
1 kg (2 lb.) de tomates 7元
500 gr (16 oz.) de queso nacional 52元
1 kg (2 lb.) de manzanas 8元
1 kg (2 lb.) of patatas 8元
0.5 l (16 oz) de cerveza nacional en el supermercado 4,60元
1 botella de vino tinto de mesa de buena calidad 66元
2 litros de Coca-Cola 7元
Pan para dos personas, 1 día 7元
Vivienda [Editar]
Alquiler de un piso de 85 m2 (900 Sqft) amueblado en la zona CARA de la ciudad 5.302元
Alquiler de un piso de 85 m2 (900 Sqft) amueblado en una zona NORMAL de la ciudad 1.971元
Gastos de luz, agua y electricidad para 2 personas en un piso de 85m2 613元
Alquiler de un estudio de 45 m2 (480 Sqft) amueblado en la zona CARA de la ciudad 4.154元
Alquiler de un estudio de 45 m2 (480 Sqft) amueblado en una zona NORMAL de la ciudad 1.936元
Gastos de luz, agua y electricidad para 1 persona en un estudio de 45m2 329元
Internet 8 Mbps (1 mes) 129元
TV de pantalla plana de 40 pulgadas 2.811元
Microondas de 800/900 Watt (Bosch, Panasonic, LG, Sharp, o equivalente) 621元
Detergente líquido (3 l. ~ 100 oz.) 46元
Precio por hora de servicio de limpieza doméstica 56元
Ropa [Editar]
1 par de vaqueros (Levis 501 o similar) 510元
1 vestido de señora de verano en una tienda de moda (Zara, H&M o tiendas similares) 254元
1 par de zapatillas de deporte (Nike, Adidas, o marca similar) 529元
1 par de zapatos de cuero de caballero 423元
Transporte [Editar]
Volkswagen Golf 1.4 TSI 150 CV (o similar), nuevo, sin extras 311.263元
1 litro (1/4 de galón) de gasolina 8元
Abono mensual del transporte público 415元
Trayecto en taxi de 8 km. (5 millas) en día de diario con la tarifa básica 29元
Cuidado Personal [Editar]
Medicina para el resfriado para 6 días (Tylenol, Frenadol, Coldrex, o equivalente) 41元
1 caja de antibióticos de 12 dosis 45元
Visita corta a médico privado (15 minutos) 100元
1 caja de 32 tampones (Tampax, OB, o marca similar) 23元
Desodorante roll-on (50ml ~ 1.5 oz.) 33元
Champú 2-en-1 (400 ml ~ 12 oz.) 27元
4 rollos de papel higiénico 8元
Un tubo de pasta de dientes 9元
Corte de pelo básico en la zona cara de la ciudad 45元
Entretenimiento [Editar]
Cena normal para dos en un restaurante de barrio 94元
2 entradas para el cine, sesión normal 114元
2 entradas para el teatro (en los mejores asientos disponibles) 409元
Cena para dos en un restaurante italiano en la zona cara, incluyendo entrantes, plato principal, vino y postre 272元
1 cocktail, copa o trago en un club o disco de la zona cara 29元
Capuccino en la zona cara de la ciudad 31元
1 cerveza de medio litro en un bar de barrio 16元
iPad Wi-Fi 128GB 3.500元
1 min. de llamadas con tarifa prepago (sin descuentos ni planes mensuales) 1,17元
Abono mensual a un gimnasio en la zona cara 244元
1 paquete de cigarrillos Marlboro 41元
¡AVISO! Estos precios se basan en una cantidad inadecuada de datos. En este momento pueden considerarse solo como una conjetura. Están basados en 39 precios añadidos por menos de 5 personas distintas.
Última actualización: 6 de diciembre de 2019

¿Vive usted en Harbin? ¡Necesitamos su ayuda!

Cuál es el precio de

Transporte público

en Harbin?

abono mensual

Índice Internacional de Costo de Vida

cargando...

Precios añadidos recientemente

  • Menú completo en restaurante de comida rápida (menú big mac o similar) en Perth cuesta AU$10 (hace alrededor de 1 hora)
  • Menú del día (incluyendo bebida) en la zona cara de la ciudad en Quito cuesta $5,50 (hace alrededor de 1 hora)
  • 1 kg de arroz en Monaco cuesta €1,00 (hace alrededor de 1 hora)
  • Menú del día (incluyendo bebida) en la zona cara de la ciudad en Moscú cuesta руб 350 (hace alrededor de 2 horas)
  • Menú completo en restaurante de comida rápida (menú big mac o similar) en Asunción cuesta 30.000 Gs (hace alrededor de 2 horas)
  • 6 huevos, grandes en São Paulo cuesta R$ 7 (hace alrededor de 2 horas)