Costo de vida en Guanajuato, México

Sumario del costo de vida en Guanajuato

  • Costes mensuales estimados para una familia de 4 personas: Mex$ 46.472
  • Costes mensuales estimados para una persona sola: Mex$ 21.319
  • ¡AVISO!  Estas estimaciones se basan en una cantidad muy pequeña de datos. De momento trátelos únicamente como una conjetura.

Lista de precios en Guanajuato
Actualizado en agosto 2022.

Cambiar la moneda:
Comida Actualizar precios
Menú del día (incluyendo bebida) en la zona cara de la ciudad Mex$ 195
Menú completo en restaurante de comida rápida (menú big mac o similar) Mex$ 142
500 gr (1 lb.) de pechuga de pollo Mex$ 76
1 litro (1 qt.) de leche entera Mex$ 20
12 huevos, grandes Mex$ 39
1 kg (2 lb.) de tomates Mex$ 24
500 gr (16 oz.) de queso nacional Mex$ 53
1 kg (2 lb.) de manzanas Mex$ 55
1 kg (2 lb.) of patatas Mex$ 27
0.5 l (16 oz) de cerveza nacional en el supermercado Mex$ 30
1 botella de vino tinto de mesa de buena calidad Mex$ 249
2 litros de coca-cola Mex$ 30
Pan para dos personas, 1 día Mex$ 31
Expatistan es un esfuerzo colaborativo. Cada precio extra que se añade a la base de datos mejora sustancialmente la calidad de los resultados.
¡Necesitamos su ayuda! Actualice los precios en Guanajuato.
Page-elements
Vivienda Actualizar precios
Alquiler de un piso de 85 m2 (900 sqft) amueblado en la zona cara de la ciudad Mex$ 15.291
Alquiler de un piso de 85 m2 (900 sqft) amueblado en una zona normal de la ciudad Mex$ 11.235
Gastos de luz, agua y electricidad para 2 personas en un piso de 85m2 Mex$ 1.193
Alquiler de un estudio de 45 m2 (480 sqft) amueblado en la zona cara de la ciudad Mex$ 8.891
Alquiler de un estudio de 45 m2 (480 sqft) amueblado en una zona normal de la ciudad Mex$ 4.949
Gastos de luz, agua y electricidad para 1 persona en un estudio de 45m2 Mex$ 391
Internet 8 mbps (1 mes) Mex$ 382
Tv de pantalla plana de 40 pulgadas Mex$ 6.217
Microondas de 800/900 watt (bosch, panasonic, lg, sharp, o equivalente) Mex$ 2.096
Detergente líquido (3 l. ~ 100 oz.) Mex$ 112
Precio por hora de servicio de limpieza doméstica Mex$ 119
Ropa Actualizar precios
1 par de vaqueros (levis 501 o similar) Mex$ 952
1 vestido de señora de verano en una tienda de moda (zara, h&m o tiendas similares) Mex$ 742
1 par de zapatillas de deporte (nike, adidas, o marca similar) Mex$ 1.303
1 par de zapatos de cuero de caballero Mex$ 1.098
Transporte Actualizar precios
Volkswagen golf 1.4 tsi 150 cv (o similar), nuevo, sin extras Mex$ 463.751
1 litro (1/4 de galón) de gasolina Mex$ 20
Abono mensual del transporte público Mex$ 601
Trayecto en taxi de 8 km. (5 millas) en día de diario con la tarifa básica Mex$ 217
Expatistan es un esfuerzo colaborativo. Cada precio extra que se añade a la base de datos mejora sustancialmente la calidad de los resultados.
¡Necesitamos su ayuda! Actualice los precios en Guanajuato.
Page-elements
Cuidado Personal Actualizar precios
Medicina para el resfriado para 6 días (tylenol, frenadol, coldrex, o equivalente) Mex$ 116
1 caja de antibióticos de 12 dosis Mex$ 147
Visita corta a médico privado (15 minutos) Mex$ 329
1 caja de 32 tampones (tampax, ob, o marca similar) Mex$ 70
Desodorante roll-on (50ml ~ 1.5 oz.) Mex$ 42
Champú 2-en-1 (400 ml ~ 12 oz.) Mex$ 54
4 rollos de papel higiénico Mex$ 31
Un tubo de pasta de dientes Mex$ 37
Corte de pelo básico en la zona cara de la ciudad Mex$ 135
Entretenimiento Actualizar precios
Cena normal para dos en un restaurante de barrio Mex$ 251
2 entradas para el cine, sesión normal Mex$ 157
2 entradas para el teatro (en los mejores asientos disponibles) Mex$ 560
Cena para dos en un restaurante italiano en la zona cara, incluyendo entrantes, plato principal, vino y postre Mex$ 855
1 cocktail, copa o trago en un club o disco de la zona cara Mex$ 106
Capuccino en la zona cara de la ciudad Mex$ 74
1 cerveza de medio litro en un bar de barrio Mex$ 38
Ipad wi-fi 128gb Mex$ 10.262
1 min. de llamadas con tarifa prepago (sin descuentos ni planes mensuales) Mex$ 4,05
Abono mensual a un gimnasio en la zona cara Mex$ 455
1 paquete de cigarrillos marlboro Mex$ 59
¡AVISO! Estos precios se basan en una cantidad inadecuada de datos. En este momento pueden considerarse solo como una conjetura. Están basados en 61 precios añadidos por 6 personas distintas.
Última actualización: 7 de agosto de 2022

¿Vive usted en Guanajuato? ¡Necesitamos su ayuda!

Cuál es el precio de

Gastos de luz, agua y electricidad en un estudio

en Guanajuato?

Mex$

Índice Internacional de Costo de Vida

cargando...

Precios añadidos recientemente

  • Volkswagen golf 1.4 tsi 150 cv (o similar), nuevo, sin extras en Guayaquil cuesta $18.000 (hace alrededor de 1 hora)
  • 1 litro de leche entera en San Felipe cuesta CH$250 (hace alrededor de 2 horas)
  • Menú del día (incluyendo bebida) en la zona cara de la ciudad en Fort Worth cuesta $40 (hace alrededor de 3 horas)
  • Menú del día (incluyendo bebida) en la zona cara de la ciudad en Fort Lauderdale, Florida cuesta $20 (hace alrededor de 3 horas)
  • 2 litros de 2 litros de coca-cola en Lima cuesta S/. 10 (hace alrededor de 3 horas)
  • 1 paquete de cigarrillos marlboro en Karachi cuesta ₨520 (hace alrededor de 3 horas)

Haga otra comparación distinta:

Compare el Costo de Vida entre:
y