Costo de vida en Ereván, Armenia

Sumario del costo de vida en Ereván

  • Costes mensuales estimados para una familia de 4 personas: 893.547Dram
  • Costes mensuales estimados para una persona sola: 397.471Dram
  • ¡AVISO!  Estas estimaciones se basan en una cantidad muy pequeña de datos. De momento trátelos únicamente como una conjetura.
Expatistan es un esfuerzo colaborativo. Cada precio extra que se añade a la base de datos mejora sustancialmente la calidad de los resultados.
¡Necesitamos su ayuda! Actualice los precios en Ereván.
Page-elements

Lista de precios en Ereván, Armenia. Actualizado en junio 2020.

Cambiar la moneda:
Comida [Editar]
Menú del día (incluyendo bebida) en la zona cara de la ciudad 4.876Dram
Menú completo en restaurante de comida rápida (menú big mac o similar) 4.128Dram
500 gr (1 lb.) de pechuga de pollo 983Dram
1 litro (1 qt.) de leche entera 533Dram
12 huevos, grandes 1.014Dram
1 kg (2 lb.) de tomates 494Dram
500 gr (16 oz.) de queso nacional 1.076Dram
1 kg (2 lb.) de manzanas 649Dram
1 kg (2 lb.) of patatas 240Dram
0.5 l (16 oz) de cerveza nacional en el supermercado 427Dram
1 botella de vino tinto de mesa de buena calidad 2.821Dram
2 litros de coca-cola 595Dram
Pan para dos personas, 1 día 171Dram
Vivienda [Editar]
Alquiler de un piso de 85 m2 (900 sqft) amueblado en la zona cara de la ciudad 294.366Dram
Alquiler de un piso de 85 m2 (900 sqft) amueblado en una zona normal de la ciudad 173.083Dram
Gastos de luz, agua y electricidad para 2 personas en un piso de 85m2 28.200Dram
Alquiler de un estudio de 45 m2 (480 sqft) amueblado en la zona cara de la ciudad 207.651Dram
Alquiler de un estudio de 45 m2 (480 sqft) amueblado en una zona normal de la ciudad 96.247Dram
Gastos de luz, agua y electricidad para 1 persona en un estudio de 45m2 19.289Dram
Internet 8 mbps (1 mes) 6.440Dram
Tv de pantalla plana de 40 pulgadas 217.236Dram
Microondas de 800/900 watt (bosch, panasonic, lg, sharp, o equivalente) 45.655Dram
Detergente líquido (3 l. ~ 100 oz.) 3.222Dram
Precio por hora de servicio de limpieza doméstica 3.400Dram
Ropa [Editar]
1 par de vaqueros (levis 501 o similar) 23.023Dram
1 vestido de señora de verano en una tienda de moda (zara, h&m o tiendas similares) 18.909Dram
1 par de zapatillas de deporte (nike, adidas, o marca similar) 41.618Dram
1 par de zapatos de cuero de caballero 35.163Dram
Transporte [Editar]
Volkswagen golf 1.4 tsi 150 cv (o similar), nuevo, sin extras 9.325.710Dram
1 litro (1/4 de galón) de gasolina 307Dram
Abono mensual del transporte público 5.844Dram
Trayecto en taxi de 8 km. (5 millas) en día de diario con la tarifa básica 2.261Dram
Cuidado Personal [Editar]
Medicina para el resfriado para 6 días (tylenol, frenadol, coldrex, o equivalente) 2.983Dram
1 caja de antibióticos de 12 dosis 2.318Dram
Visita corta a médico privado (15 minutos) 6.805Dram
1 caja de 32 tampones (tampax, ob, o marca similar) 1.847Dram
Desodorante roll-on (50ml ~ 1.5 oz.) 1.285Dram
Champú 2-en-1 (400 ml ~ 12 oz.) 1.330Dram
4 rollos de papel higiénico 604Dram
Un tubo de pasta de dientes 653Dram
Corte de pelo básico en la zona cara de la ciudad 1.852Dram
Entretenimiento [Editar]
Cena normal para dos en un restaurante de barrio 6.962Dram
2 entradas para el cine, sesión normal 3.503Dram
2 entradas para el teatro (en los mejores asientos disponibles) 19.580Dram
Cena para dos en un restaurante italiano en la zona cara, incluyendo entrantes, plato principal, vino y postre 14.402Dram
1 cocktail, copa o trago en un club o disco de la zona cara 2.697Dram
Capuccino en la zona cara de la ciudad 1.177Dram
1 cerveza de medio litro en un bar de barrio 997Dram
Ipad wi-fi 128gb 293.113Dram
1 min. de llamadas con tarifa prepago (sin descuentos ni planes mensuales) 25Dram
Abono mensual a un gimnasio en la zona cara 28.038Dram
1 paquete de cigarrillos marlboro 689Dram
¡AVISO! Estos precios se basan en una cantidad inadecuada de datos. En este momento pueden considerarse solo como una conjetura. Están basados en 285 precios añadidos por 20 personas distintas.
Última actualización: 2 de junio de 2020

¿Vive usted en Ereván? ¡Necesitamos su ayuda!

Cuál es el precio de

Transporte público

en Ereván?

abono mensual
Dram

Índice Internacional de Costo de Vida

cargando...

Precios añadidos recientemente

  • 1 kg de tomates en Pune cuesta ₨20 (hace 18 minutos)
  • 1 litro de leche entera en Panamá cuesta 1,54 B/. (hace alrededor de 1 hora)
  • Menú del día (incluyendo bebida) en la zona cara de la ciudad en Culiacán cuesta Mex$ 150 (hace alrededor de 2 horas)
  • 1 litro de gasolina en Hamamatsu cuesta ¥130 (hace alrededor de 2 horas)
  • 1 us gal de gasolina en Managua cuesta 92 C$ (hace alrededor de 2 horas)
  • 1 kg de arroz en Chandigarh cuesta ₨33 (hace alrededor de 2 horas)