Costo de vida en Divinopolis, Brasil

Sumario del costo de vida en Divinopolis

  • Costes mensuales estimados para una familia de 4 personas: R$ 9.649
  • Costes mensuales estimados para una persona sola: R$ 3.244
  • ¡AVISO!  Estas estimaciones se basan en precios que pueden tener inconsistencias. Ya proporcionan una idea fiable pero aún no son perfectas.
Expatistan es un esfuerzo colaborativo. Cada precio extra que se añade a la base de datos mejora sustancialmente la calidad de los resultados.
¡Necesitamos su ayuda! Actualice los precios en Divinopolis.
Page-elements

Lista de precios en Divinopolis, Brasil. Actualizado en mayo 2021.

Cambiar la moneda:
Comida [Editar]
Menú del día (incluyendo bebida) en la zona cara de la ciudad R$ 23
Menú completo en restaurante de comida rápida (menú big mac o similar) R$ 23
500 gr (1 lb.) de pechuga de pollo R$ 12
1 litro (1 qt.) de leche entera R$ 3,59
12 huevos, grandes R$ 5,56
1 kg (2 lb.) de tomates R$ 5,39
500 gr (16 oz.) de queso nacional R$ 18
1 kg (2 lb.) de manzanas R$ 4,86
1 kg (2 lb.) of patatas R$ 3,90
0.5 l (16 oz) de cerveza nacional en el supermercado R$ 4,80
1 botella de vino tinto de mesa de buena calidad R$ 86
2 litros de coca-cola R$ 6
Pan para dos personas, 1 día R$ 3,74
Vivienda [Editar]
Alquiler de un piso de 85 m2 (900 sqft) amueblado en la zona cara de la ciudad R$ 1.582
Alquiler de un piso de 85 m2 (900 sqft) amueblado en una zona normal de la ciudad R$ 1.067
Gastos de luz, agua y electricidad para 2 personas en un piso de 85m2 R$ 752
Alquiler de un estudio de 45 m2 (480 sqft) amueblado en la zona cara de la ciudad R$ 849
Alquiler de un estudio de 45 m2 (480 sqft) amueblado en una zona normal de la ciudad R$ 598
Gastos de luz, agua y electricidad para 1 persona en un estudio de 45m2 R$ 300
Internet 8 mbps (1 mes) R$ 123
Tv de pantalla plana de 40 pulgadas R$ 2.159
Microondas de 800/900 watt (bosch, panasonic, lg, sharp, o equivalente) R$ 466
Detergente líquido (3 l. ~ 100 oz.) R$ 22
Precio por hora de servicio de limpieza doméstica R$ 14
Ropa [Editar]
1 par de vaqueros (levis 501 o similar) R$ 220
1 vestido de señora de verano en una tienda de moda (zara, h&m o tiendas similares) R$ 288
1 par de zapatillas de deporte (nike, adidas, o marca similar) R$ 335
1 par de zapatos de cuero de caballero R$ 378
Transporte [Editar]
Volkswagen golf 1.4 tsi 150 cv (o similar), nuevo, sin extras R$ 154.370
1 litro (1/4 de galón) de gasolina R$ 3,64
Abono mensual del transporte público R$ 160
Trayecto en taxi de 8 km. (5 millas) en día de diario con la tarifa básica R$ 51
Cuidado Personal [Editar]
Medicina para el resfriado para 6 días (tylenol, frenadol, coldrex, o equivalente) R$ 29
1 caja de antibióticos de 12 dosis R$ 21
Visita corta a médico privado (15 minutos) R$ 259
1 caja de 32 tampones (tampax, ob, o marca similar) R$ 13
Desodorante roll-on (50ml ~ 1.5 oz.) R$ 13
Champú 2-en-1 (400 ml ~ 12 oz.) R$ 19
4 rollos de papel higiénico R$ 6
Un tubo de pasta de dientes R$ 5,44
Corte de pelo básico en la zona cara de la ciudad R$ 24
Entretenimiento [Editar]
Cena normal para dos en un restaurante de barrio R$ 62
2 entradas para el cine, sesión normal R$ 38
2 entradas para el teatro (en los mejores asientos disponibles) R$ 32
Cena para dos en un restaurante italiano en la zona cara, incluyendo entrantes, plato principal, vino y postre R$ 136
1 cocktail, copa o trago en un club o disco de la zona cara R$ 11
Capuccino en la zona cara de la ciudad R$ 7
1 cerveza de medio litro en un bar de barrio R$ 8
Ipad wi-fi 128gb R$ 3.126
1 min. de llamadas con tarifa prepago (sin descuentos ni planes mensuales) -
Abono mensual a un gimnasio en la zona cara R$ 84
1 paquete de cigarrillos marlboro R$ 12
Algunos de estos precios tienen inconsistencias. Ya proporcionan una comparación fiable pero aún no son perfectos. Están basados en 11 precios añadidos por 5 personas distintas.
Última actualización: 5 de mayo de 2021

¿Vive usted en Divinopolis? ¡Necesitamos su ayuda!

Cuál es el precio de

Transporte público

en Divinopolis?

abono mensual
R$

Índice Internacional de Costo de Vida

cargando...

Precios añadidos recientemente

  • 2 litros de 2 litros de coca-cola en Sylhet cuesta Taka 90 (hace 28 minutos)
  • Ipad wi-fi 128gb en Medellín cuesta COL$1.949.000 (hace alrededor de 1 hora)
  • Alquiler mensual - 45 m2 alquiler de un estudio en la zona cara en Torreón cuesta Mex$ 3.500 (hace alrededor de 1 hora)
  • 1 us gal de gasolina en Baltimore cuesta $0,69 (hace alrededor de 2 horas)
  • Menú completo en restaurante de comida rápida (menú big mac o similar) en Seattle cuesta $9 (hace alrededor de 2 horas)
  • Alquiler en una zona normal, alquiler mensual - 900 ft² en Phoenix cuesta $712 (hace alrededor de 3 horas)