Costo de vida en Cork, Irlanda

Lista de precios en Cork, Irlanda. Actualizado en agosto 2019.

Cambiar la moneda:
Comida [Editar]
Menú del día (incluyendo bebida) en la zona cara de la ciudad €14
Menú completo en restaurante de comida rápida (Menú Big Mac o similar) €8
500 gr (1 lb.) de pechuga de pollo €4,97
1 litro (1 qt.) de leche entera €1,24
12 huevos, grandes €3,76
1 kg (2 lb.) de tomates €2,57
500 gr (16 oz.) de queso nacional €5,80
1 kg (2 lb.) de manzanas €1,78
1 kg (2 lb.) of patatas €1,31
0.5 l (16 oz) de cerveza nacional en el supermercado €2,31
1 botella de vino tinto de mesa de buena calidad €11
2 litros de Coca-Cola €2,72
Pan para dos personas, 1 día €1,12
Vivienda [Editar]
Alquiler de un piso de 85 m2 (900 Sqft) amueblado en la zona CARA de la ciudad €1.283
Alquiler de un piso de 85 m2 (900 Sqft) amueblado en una zona NORMAL de la ciudad €1.034
Gastos de luz, agua y electricidad para 2 personas en un piso de 85m2 €157
Alquiler de un estudio de 45 m2 (480 Sqft) amueblado en la zona CARA de la ciudad €1.110
Alquiler de un estudio de 45 m2 (480 Sqft) amueblado en una zona NORMAL de la ciudad €816
Gastos de luz, agua y electricidad para 1 persona en un estudio de 45m2 €112
Internet 8 Mbps (1 mes) €35
TV de pantalla plana de 40 pulgadas €433
Microondas de 800/900 Watt (Bosch, Panasonic, LG, Sharp, o equivalente) €111
Detergente líquido (3 l. ~ 100 oz.) €9
Precio por hora de servicio de limpieza doméstica €11
Ropa [Editar]
1 par de vaqueros (Levis 501 o similar) €77
1 vestido de señora de verano en una tienda de moda (Zara, H&M o tiendas similares) €33
1 par de zapatillas de deporte (Nike, Adidas, o marca similar) €86
1 par de zapatos de cuero de caballero €93
Transporte [Editar]
Volkswagen Golf 1.4 TSI 150 CV (o similar), nuevo, sin extras €25.755
1 litro (1/4 de galón) de gasolina €1,44
Abono mensual del transporte público €68
Trayecto en taxi de 8 km. (5 millas) en día de diario con la tarifa básica €15
Cuidado Personal [Editar]
Medicina para el resfriado para 6 días (Tylenol, Frenadol, Coldrex, o equivalente) €5,82
1 caja de antibióticos de 12 dosis €16
Visita corta a médico privado (15 minutos) €54
1 caja de 32 tampones (Tampax, OB, o marca similar) €5,37
Desodorante roll-on (50ml ~ 1.5 oz.) €3,15
Champú 2-en-1 (400 ml ~ 12 oz.) €4,65
4 rollos de papel higiénico €1,81
Un tubo de pasta de dientes €2,95
Corte de pelo básico en la zona cara de la ciudad €14
Entretenimiento [Editar]
Cena normal para dos en un restaurante de barrio €36
2 entradas para el cine, sesión normal €18
2 entradas para el teatro (en los mejores asientos disponibles) €68
Cena para dos en un restaurante italiano en la zona cara, incluyendo entrantes, plato principal, vino y postre €63
1 cocktail, copa o trago en un club o disco de la zona cara €10
Capuccino en la zona cara de la ciudad €3,00
1 cerveza de medio litro en un bar de barrio €5,70
iPad Wi-Fi 128GB €482
1 min. de llamadas con tarifa prepago (sin descuentos ni planes mensuales) €0,23
Abono mensual a un gimnasio en la zona cara €46
1 paquete de cigarrillos Marlboro €12
Estos precios se basan en datos abundantes y consistentes. Tienen una fiabilidad muy alta. Están basados en 322 precios añadidos por 51 personas distintas.
Última actualización: 24 de agosto de 2019

Posición de Cork en nuestro ranking mundial

todo el mundo
76º
de 320
europa occidental
23º
de 69

Los productos más baratos y más caros en Cork en comparación con otras ciudades:

europa occidental

¿Vive usted en Cork? ¡Necesitamos su ayuda!

Cuál es el precio de

Gasolina

en Cork?

Índice Internacional de Costo de Vida

cargando...

Precios añadidos recientemente

  • Menú del día (incluyendo bebida) en la zona cara de la ciudad en Tokio cuesta ¥950 (hace 20 minutos)
  • Billete sencillo de transporte público en Bogotá cuesta COL$2.400 (hace 29 minutos)
  • Alquiler mensual - 900 sqft alquiler en la zona cara en Baltimore cuesta $1.525 (hace alrededor de 1 hora)
  • Alquiler mensual - 900 sqft alquiler en la zona cara en Nueva York cuesta $3.050 (hace alrededor de 1 hora)
  • Alquiler mensual - 480 sqft alquiler de un estudio en la zona cara en San Antonio, Texas cuesta $484 (hace alrededor de 2 horas)
  • Menú del día (incluyendo bebida) en la zona cara de la ciudad en Erie, Pennsylvania cuesta $15 (hace alrededor de 2 horas)