El costo de vida en Málaga (España) es un 14% más barato que en Sheffield (Reino Unido)
¡Necesitamos su ayuda!
Expatistan es un esfuerzo colaborativo. Cada precio extra que se añade a la base de datos mejora sustancialmente la calidad de los resultados.
Si conoce los precios de Sheffield o de Málaga, puede ayudar a mejorar los resultados.
¡Mejore la información disponible en Sheffield! ¡Mejore la información disponible en Málaga!

Esta comparación necesitaría más datos. Ya proporciona una estimación decente, pero todavía no es 100% fiable. Está basado en 178 precios añadidos por 53 personas distintas.
Comparación de precios, por categoría
(click para expandir cada categoría)
Moneda:
Comida | + 21% | |||
---|---|---|---|---|
El coste de "Comida" en Málaga (España) es un 21% más caro que en Sheffield (Reino Unido) | ||||
Actualizar precios | Actualizar precios | |||
Málaga | Sheffield | Diff | ||
Menú del día (incluyendo bebida) en la zona cara de la ciudad | €20 (£18) | £11 | + 62% | |
Menú completo en restaurante de comida rápida (menú big mac o similar) | €9 (£8) | £4,94 | + 59% | |
500 gr (1 lb.) de pechuga de pollo | €3,58 (£3,13) | £2,98 | + 5% | |
1 litro (1 qt.) de leche entera | €0,94 (£0,82) | £0,70 | + 18% | |
12 huevos, grandes | €2,09 (£1,83) | £1,91 | - 4% | |
1 kg (2 lb.) de tomates | €1,86 (£1,63) | £1,54 | + 6% | |
500 gr (16 oz.) de queso nacional | €7 (£6) | £3,66 | + 69% | |
1 kg (2 lb.) de manzanas | €1,62 (£1,42) | £1,55 | - 8% | |
1 kg (2 lb.) of patatas | €0,96 (£0,84) | £0,70 | + 21% | |
0.5 l (16 oz) de cerveza nacional en el supermercado | €0,79 (£0,69) | £1,56 | - 56% | |
1 botella de vino tinto de mesa de buena calidad | €5,17 (£4,53) | £6 | - 29% | |
2 litros de coca-cola | €1,87 (£1,64) | £2,00 | - 18% | |
Pan para dos personas, 1 día | €0,68 (£0,59) | £0,65 | - 8% | |
Vivienda | - 14% | |||
El coste de "Vivienda" en Málaga (España) es un 14% más barato que en Sheffield (Reino Unido) | ||||
Actualizar precios | Actualizar precios | |||
Málaga | Sheffield | Diff | ||
Alquiler de un piso de 85 m2 (900 sqft) amueblado en la zona cara de la ciudad | €1.086 (£951) | £1.242 | - 23% | |
Alquiler de un piso de 85 m2 (900 sqft) amueblado en una zona normal de la ciudad | €724 (£634) | £579 | + 9% | |
Gastos de luz, agua y electricidad para 2 personas en un piso de 85m2 | €225 (£197) | £109 | + 80% | |
Alquiler de un estudio de 45 m2 (480 sqft) amueblado en la zona cara de la ciudad | €736 (£645) | £1.076 | - 40% | |
Alquiler de un estudio de 45 m2 (480 sqft) amueblado en una zona normal de la ciudad | €568 (£497) | £454 | + 9% | |
Gastos de luz, agua y electricidad para 1 persona en un estudio de 45m2 | €68 (£60) | £73 | - 18% | |
Internet 8 mbps (1 mes) | €27 (£24) | £20 | + 21% | |
Tv de pantalla plana de 40 pulgadas | €354 (£310) | £264 | + 18% | |
Microondas de 800/900 watt (bosch, panasonic, lg, sharp, o equivalente) | €87 (£76) | £73 | + 5% | |
Detergente líquido (3 l. ~ 100 oz.) | €5,54 (£4,85) | £10 | - 54% | |
Precio por hora de servicio de limpieza doméstica | €10 (£9) | £10 | - 8% | |
Ropa | - 9% | |||
El coste de "Ropa" en Málaga (España) es un 9% más barato que en Sheffield (Reino Unido) | ||||
Actualizar precios | Actualizar precios | |||
Málaga | Sheffield | Diff | ||
1 par de vaqueros (levis 501 o similar) | €70 (£61) | £78 | - 21% | |
1 vestido de señora de verano en una tienda de moda (zara, h&m o tiendas similares) | €25 (£22) | £24 | - 8% | |
1 par de zapatillas de deporte (nike, adidas, o marca similar) | €63 (£55) | £62 | - 11% | |
1 par de zapatos de cuero de caballero | €90 (£79) | £60 | + 31% | |
Transporte | - 30% | |||
El coste de "Transporte" en Málaga (España) es un 30% más barato que en Sheffield (Reino Unido) | ||||
Actualizar precios | Actualizar precios | |||
Málaga | Sheffield | Diff | ||
Volkswagen golf 1.4 tsi 150 cv (o similar), nuevo, sin extras | €26.734 (£23.411) | £21.326 | + 10% | |
1 litro (1/4 de galón) de gasolina | €1,59 (£1,40) | £1,44 | - 3% | |
Abono mensual del transporte público | €35 (£30) | £66 | - 54% | |
Trayecto en taxi de 8 km. (5 millas) en día de diario con la tarifa básica | €23 (£21) | £16 | + 32% | |
Cuidado Personal | - 5% | |||
El coste de "Cuidado Personal" en Málaga (España) es un 5% más barato que en Sheffield (Reino Unido) | ||||
Actualizar precios | Actualizar precios | |||
Málaga | Sheffield | Diff | ||
Medicina para el resfriado para 6 días (tylenol, frenadol, coldrex, o equivalente) | €5,26 (£4,61) | £2,82 | + 63% | |
1 caja de antibióticos de 12 dosis | €7 (£6) | £8 | - 20% | |
Visita corta a médico privado (15 minutos) | €55 (£48) | £63 | - 23% | |
1 caja de 32 tampones (tampax, ob, o marca similar) | €3,74 (£3,28) | £3,02 | + 9% | |
Desodorante roll-on (50ml ~ 1.5 oz.) | €2,70 (£2,37) | £1,82 | + 30% | |
Champú 2-en-1 (400 ml ~ 12 oz.) | €2,94 (£2,57) | £4,00 | - 36% | |
4 rollos de papel higiénico | €1,79 (£1,57) | £1,55 | + 1% | |
Un tubo de pasta de dientes | €1,95 (£1,71) | £1,85 | - 8% | |
Corte de pelo básico en la zona cara de la ciudad | €15 (£13) | £11 | + 20% | |
Entretenimiento | - 14% | |||
El coste de "Entretenimiento" en Málaga (España) es un 14% más barato que en Sheffield (Reino Unido) | ||||
Actualizar precios | Actualizar precios | |||
Málaga | Sheffield | Diff | ||
Cena normal para dos en un restaurante de barrio | €23 (£20) | £22 | - 11% | |
2 entradas para el cine, sesión normal | €15 (£13) | £18 | - 24% | |
2 entradas para el teatro (en los mejores asientos disponibles) | €53 (£47) | £53 | - 11% | |
Cena para dos en un restaurante italiano en la zona cara, incluyendo entrantes, plato principal, vino y postre | €35 (£31) | £59 | - 48% | |
1 cocktail, copa o trago en un club o disco de la zona cara | €8 (£7) | £8 | - 11% | |
Capuccino en la zona cara de la ciudad | €2,83 (£2,48) | £2,95 | - 16% | |
1 cerveza de medio litro en un bar de barrio | €3,81 (£3,33) | £4,41 | - 24% | |
Ipad wi-fi 128gb | €358 (£314) | £395 | - 21% | |
1 min. de llamadas con tarifa prepago (sin descuentos ni planes mensuales) | €0,22 (£0,20) | £0,13 | + 52% | |
Abono mensual a un gimnasio en la zona cara | €44 (£38) | £25 | + 53% | |
1 paquete de cigarrillos marlboro | €5,10 (£4,47) | £10 | - 57% | |
![]() |
TOTAL | - 14% |

La última actualización de estos precios se realizó el 20 de marzo de 2023.
Tipo de cambio:
0.876
GBP
/
EUR
Precios detallados individualmente para cada ciudad.
Comparaciones recientes
- El costo de vida en Dubái es un 213% más caro que en Delhi
- El costo de vida en Barcelona es más o menos igual que en Madrid
- El costo de vida en Nueva York es un 23% más caro que en Londres
- El costo de vida en Madrid es un 26% más barato que en París
- El costo de vida en Dubái es un 25% más barato que en Londres
- El costo de vida en Ciudad de México es un 49% más caro que en Bogotá
- El costo de vida en Hong Kong es un 299% más caro que en Delhi
- El costo de vida en València es un 11% más barato que en Madrid
- El costo de vida en Brisbane es un 9% más barato que en Sídney
- El costo de vida en Tokio es un 33% más barato que en Los Ángeles
Comparar otros Países
Por ejemplo, para mantener el mismo nivel de vida para el que necesitaría £3.500 en Sheffield, necesitaría ganar al menos £3.022 (€3.451) en Málaga.
¿Vive usted en Sheffield? ¡Necesitamos su ayuda!
Costo de vida y precios en ciudades similares
- Costo de vida y precios en Brístol (Reino Unido)
- Costo de vida y precios en Edimburgo (Reino Unido)
- Costo de vida y precios en Lisboa (Portugal)
- Costo de vida y precios en Zaragoza (España)
- Costo de vida y precios en Sevilla (España)
- Costo de vida y precios en Priština (Kosovo)
- Costo de vida y precios en Amberes (Bélgica)
- Costo de vida y precios en Manchester (Reino Unido)
Precios añadidos recientemente
- Precio por hora de servicio de limpieza doméstica en Buenos Aires cuesta ARS $927 (hace 42 minutos)
- Menú del día (incluyendo bebida) en la zona cara de la ciudad en Wels cuesta €10 (hace alrededor de 1 hora)
- 500 g de pechuga de pollo en Delhi cuesta ₨112 (hace alrededor de 1 hora)
- 1 litro de leche entera en Dar es-Salam cuesta 3.667 Shilling (hace alrededor de 1 hora)
- 1 paquete de cigarrillos marlboro en Nueva York cuesta $22 (hace alrededor de 1 hora)
- Ipad wi-fi 128gb en Washington cuesta $1.099 (hace alrededor de 1 hora)