El costo de vida en Tel Aviv (Israel) es un 38% más barato que en Nueva York (Estados Unidos)
¿Sabe ya cuál sería un buen salario para usted en Tel Aviv?
Averígüelo creando su propio Cálculo de Salario Internacional.
Averígüelo creando su propio Cálculo de Salario Internacional.
Esta comparación se basa en datos abundantes y consistentes. Está basado en 1.164 precios añadidos por 217 personas distintas.
Comparación de precios, por categoría
(click para expandir cada categoría)
Moneda:
Comida | - 29% | |||
---|---|---|---|---|
El coste de "Comida" en Tel Aviv (Israel) es un 29% más barato que en Nueva York (Estados Unidos) | ||||
Actualizar precios | Actualizar precios | |||
Tel Aviv | Nueva York | Diff | ||
Menú del día (incluyendo bebida) en la zona cara de la ciudad | 70 ₪ ($18) | $23 | - 20% | |
Menú completo en restaurante de comida rápida (menú big mac o similar) | 51 ₪ ($13) | $13 | + 5% | |
500 gr (1 lb.) de pechuga de pollo | 21 ₪ ($5,53) | $7 | - 21% | |
1 litro (1 qt.) de leche entera | 6 ₪ ($1,67) | $1,51 | + 11% | |
12 huevos, grandes | 17 ₪ ($4,52) | $6 | - 28% | |
1 kg (2 lb.) de tomates | 7 ₪ ($1,78) | $6 | - 72% | |
500 gr (16 oz.) de queso nacional | 29 ₪ ($8) | $9 | - 11% | |
1 kg (2 lb.) de manzanas | 12 ₪ ($3,12) | $5,07 | - 38% | |
1 kg (2 lb.) of patatas | 5,06 ₪ ($1,33) | $2,64 | - 50% | |
0.5 l (16 oz) de cerveza nacional en el supermercado | 11 ₪ ($2,92) | $4,95 | - 41% | |
1 botella de vino tinto de mesa de buena calidad | 49 ₪ ($13) | $23 | - 44% | |
2 litros de coca-cola | 12 ₪ ($3,05) | $3,10 | - 1% | |
Pan para dos personas, 1 día | 8 ₪ ($2,02) | $3,70 | - 45% | |
Vivienda | - 48% | |||
El coste de "Vivienda" en Tel Aviv (Israel) es un 48% más barato que en Nueva York (Estados Unidos) | ||||
Actualizar precios | Actualizar precios | |||
Tel Aviv | Nueva York | Diff | ||
Alquiler de un piso de 85 m2 (900 sqft) amueblado en la zona cara de la ciudad | 10.927 ₪ ($2.866) | $5.541 | - 48% | |
Alquiler de un piso de 85 m2 (900 sqft) amueblado en una zona normal de la ciudad | 8.127 ₪ ($2.132) | $3.425 | - 38% | |
Gastos de luz, agua y electricidad para 2 personas en un piso de 85m2 | 821 ₪ ($215) | $178 | + 21% | |
Alquiler de un estudio de 45 m2 (480 sqft) amueblado en la zona cara de la ciudad | 6.161 ₪ ($1.616) | $4.018 | - 60% | |
Alquiler de un estudio de 45 m2 (480 sqft) amueblado en una zona normal de la ciudad | 4.664 ₪ ($1.223) | $2.364 | - 48% | |
Gastos de luz, agua y electricidad para 1 persona en un estudio de 45m2 | 445 ₪ ($117) | $118 | - 1% | |
Internet 8 mbps (1 mes) | 104 ₪ ($27) | $57 | - 53% | |
Tv de pantalla plana de 40 pulgadas | 1.840 ₪ ($483) | $353 | + 37% | |
Microondas de 800/900 watt (bosch, panasonic, lg, sharp, o equivalente) | 466 ₪ ($122) | $140 | - 13% | |
Detergente líquido (3 l. ~ 100 oz.) | 29 ₪ ($8) | $16 | - 52% | |
Precio por hora de servicio de limpieza doméstica | 65 ₪ ($17) | $25 | - 31% | |
Ropa | + 12% | |||
El coste de "Ropa" en Tel Aviv (Israel) es un 12% más caro que en Nueva York (Estados Unidos) | ||||
Actualizar precios | Actualizar precios | |||
Tel Aviv | Nueva York | Diff | ||
1 par de vaqueros (levis 501 o similar) | 346 ₪ ($91) | $73 | + 23% | |
1 vestido de señora de verano en una tienda de moda (zara, h&m o tiendas similares) | 224 ₪ ($59) | $52 | + 14% | |
1 par de zapatillas de deporte (nike, adidas, o marca similar) | 455 ₪ ($119) | $96 | + 25% | |
1 par de zapatos de cuero de caballero | 492 ₪ ($129) | $159 | - 19% | |
Transporte | - 35% | |||
El coste de "Transporte" en Tel Aviv (Israel) es un 35% más barato que en Nueva York (Estados Unidos) | ||||
Actualizar precios | Actualizar precios | |||
Tel Aviv | Nueva York | Diff | ||
Volkswagen golf 1.4 tsi 150 cv (o similar), nuevo, sin extras | 140.553 ₪ ($36.869) | $28.495 | + 29% | |
1 litro (1/4 de galón) de gasolina | 7 ₪ ($1,82) | $1,08 | + 68% | |
Abono mensual del transporte público | 225 ₪ ($59) | $130 | - 54% | |
Trayecto en taxi de 8 km. (5 millas) en día de diario con la tarifa básica | 61 ₪ ($16) | $37 | - 57% | |
Cuidado Personal | - 30% | |||
El coste de "Cuidado Personal" en Tel Aviv (Israel) es un 30% más barato que en Nueva York (Estados Unidos) | ||||
Actualizar precios | Actualizar precios | |||
Tel Aviv | Nueva York | Diff | ||
Medicina para el resfriado para 6 días (tylenol, frenadol, coldrex, o equivalente) | 22 ₪ ($5,89) | $8 | - 30% | |
1 caja de antibióticos de 12 dosis | 21 ₪ ($5,45) | $20 | - 72% | |
Visita corta a médico privado (15 minutos) | 471 ₪ ($124) | $109 | + 13% | |
1 caja de 32 tampones (tampax, ob, o marca similar) | 27 ₪ ($7) | $10 | - 28% | |
Desodorante roll-on (50ml ~ 1.5 oz.) | 18 ₪ ($4,75) | $5,04 | - 6% | |
Champú 2-en-1 (400 ml ~ 12 oz.) | 16 ₪ ($4,24) | $8 | - 46% | |
4 rollos de papel higiénico | 9 ₪ ($2,37) | $8 | - 70% | |
Un tubo de pasta de dientes | 14 ₪ ($3,62) | $2,30 | + 57% | |
Corte de pelo básico en la zona cara de la ciudad | 73 ₪ ($19) | $35 | - 45% | |
Entretenimiento | - 40% | |||
El coste de "Entretenimiento" en Tel Aviv (Israel) es un 40% más barato que en Nueva York (Estados Unidos) | ||||
Actualizar precios | Actualizar precios | |||
Tel Aviv | Nueva York | Diff | ||
Cena normal para dos en un restaurante de barrio | 181 ₪ ($47) | $74 | - 35% | |
2 entradas para el cine, sesión normal | 89 ₪ ($23) | $36 | - 35% | |
2 entradas para el teatro (en los mejores asientos disponibles) | 283 ₪ ($74) | $264 | - 72% | |
Cena para dos en un restaurante italiano en la zona cara, incluyendo entrantes, plato principal, vino y postre | 286 ₪ ($75) | $142 | - 47% | |
1 cocktail, copa o trago en un club o disco de la zona cara | 57 ₪ ($15) | $19 | - 22% | |
Capuccino en la zona cara de la ciudad | 15 ₪ ($3,81) | $6 | - 37% | |
1 cerveza de medio litro en un bar de barrio | 32 ₪ ($8) | $9 | - 11% | |
Ipad wi-fi 128gb | 2.742 ₪ ($719) | $580 | + 24% | |
1 min. de llamadas con tarifa prepago (sin descuentos ni planes mensuales) | 0,15 ₪ ($0,04) | $0,18 | - 79% | |
Abono mensual a un gimnasio en la zona cara | 262 ₪ ($69) | $132 | - 48% | |
1 paquete de cigarrillos marlboro | 34 ₪ ($9) | $15 | - 42% | |
![]() |
TOTAL | - 38% |
La última actualización de estos precios se realizó el 22 de septiembre de 2023.
Tipo de cambio:
0.26231
USD
/
ILS
Esta comparación se basa en datos abundantes y consistentes. Está basado en 1.164 precios añadidos por 217 personas distintas.
Precios detallados individualmente para cada ciudad.
Comparaciones recientes
- El costo de vida en Abu Dabi es un 9% más barato que en Dubái
- El costo de vida en Dubái es un 30% más barato que en Londres
- El costo de vida en Toronto es un 26% más barato que en Nueva York
- El costo de vida en Singapur es un 59% más caro que en Dubái
- El costo de vida en Priština es un 51% más barato que en Atenas
- El costo de vida en Londres es un 280% más caro que en Delhi
- El costo de vida en Londres es un 74% más caro que en Madrid
- El costo de vida en São Paulo es más o menos igual que en Santiago de Chile
- El costo de vida en Bangkok es un 15% más barato que en Ciudad de México
- El costo de vida en Nueva York es un 18% más caro que en Londres
Comparar otros Países
¿Se va a vivir a Tel Aviv? ¿Sabe cuánto dinero necesitará allí para mantener su nivel de vida actual?
Averigüe cuál es el salario equivalente en Tel Aviv a su salario actual y asegúrese de que no le falte después.
Calcule el salario que necesitará en Tel Aviv
¿Vive usted en Nueva York? ¡Necesitamos su ayuda!
Costo de vida y precios en ciudades similares
- Costo de vida y precios en Toronto (Canadá)
- Costo de vida y precios en La Valeta (Malta)
- Costo de vida y precios en Bogotá (Colombia)
- Costo de vida y precios en Bratislava (Eslovaquia)
- Costo de vida y precios en Bolonia (Italia)
- Costo de vida y precios en Plovdiv (Bulgaria)
- Costo de vida y precios en Ciudad de México (México)
- Costo de vida y precios en Lima (Perú)
Precios añadidos recientemente
- Menú del día (incluyendo bebida) en la zona cara de la ciudad en Adapazarı cuesta 150TL (hace 20 minutos)
- 1 paquete de cigarrillos marlboro en Regina cuesta C$12 (hace alrededor de 2 horas)
- 12 huevos, grandes en Islamabad cuesta ₨250 (hace alrededor de 3 horas)
- 250 g de queso nacional en Talca cuesta CH$6.000 (hace alrededor de 3 horas)
- 1 us gal de gasolina en Las Vegas cuesta $1,34 (hace alrededor de 3 horas)
- 1 litro de gasolina en Brisbane cuesta AU$2,00 (hace alrededor de 5 horas)